Size: a a a

синефил Тарковского

2021 July 08
синефил Тарковского
источник
2021 July 09
синефил Тарковского
Свежие оценки с Канн. Драма «Лингви» про женщину из далёкой страны Чад, мечтающей сделать аборт, критиков совсем не впечатлила.
источник
синефил Тарковского
источник
2021 July 11
синефил Тарковского
Рецензия на новый фильм Киры Коваленко «Разжимая кулаки» на портале «Медуза» от Антона Долина.
источник
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
Вам нравится Антон Долин?
Анонимный опрос
48%
Да
16%
Нет
28%
Не могу однозначно ответить на этот вопрос
8%
А кто если не он?
Проголосовало: 458
источник
2021 July 12
синефил Тарковского
История кино за 5 минут

История четвёртая. Эдисоновский гипноз, часть первая: кинотеатр для интроверта

Наш следующий талант - Томас Эдисон. Великий и могучий коммерсант, комбинатор, изобретатель, меценат(нет). 
На его совести свет, звук и, конечно, кинетоскоп (это почти уже кино, но слегка неандерталец). 



https://telegra.ph/Istoriya-kino-za-5-02-18
источник
синефил Тарковского
Другой мир США (1961)

Эпоха классического нуара уже закончена года три как, но изредка всё ещё выходят попытки снимать нуар, как прежде. Этот фильм – как привет из начала 50-ых, отчасти напоминает и гангстерские фильмы 30-ых.

Жанр на тот момент уже умер, фильм ничего нового привнести в него не может и не хочет. До неонуарной встряски ещё далеко.

Сюжет оригинальностью не блещет – это история мести одного преступника другим преступникам за убийство отца. Тема, основательно исписанная в нуаре за предыдущие 20 лет. Отличает фильм разве что немного повышенное содержание жестокости и криминальных деталей, таких как наркотики и проституция – ранее такие моменты в большинстве случаев были табуированы. Героев довольно много, сценарий насыщен событиями. Яркий финал с гангстерской разборкой.

Визуальные приёмы тоже классические – обилие контрастных сцен, активное использование теней (фигуры людей, отражение оконных рам), множество крупных планов. Выглядит симпатично и цельно, хотя монтаж местами небрежен.

6.5/10
источник
синефил Тарковского
Немного крупного плана, теней и контрового света из фильма «Другой мир США»
источник
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
источник
2021 July 13
синефил Тарковского
источник
синефил Тарковского
Вот и рецензия Долина на Медузе на новый фильм Уэса Андерсона «Французский вестник»
источник
синефил Тарковского
Билл Мюррей и Тильда Суинтон перед премьерой «Французского вестника» на Каннском фестивале.
источник
2021 July 14
синефил Тарковского
источник
2021 July 15
синефил Тарковского
Умер великий русский актёр Пётр Мамонов, который запомнился нам не только фильмами «Такси-блюз» (1990), «Царь» (2009) и непревзойдённым шедевром Павла Лунгина «Остров» (2006), но и сумасшедшей энергией жизни, проявившей себя в рок-группе «Звуки Му».

Присмотритесь к следующему видео, где он исполняет свой хит «Cерый голубь»

Я самый плохой, я хуже тебя
Я самый ненужный, я гадость, я дрянь
Зато я умею летать!

и увидьте в нём нашего русского Йена Кёртиса, который смог выбраться из хаоса, одухотвориться, познать дзен и видимо сейчас - пакибытие.

В русской службе BBC вышла большая статья о Петре Мамонове, где рассматриваются отдельные этапы его жизни.

Из последних интервью Петра Мамонова лучшее это у Собчак. Вышедшее накануне его 70-летия. Мы видим умудрённого жизнью человека попробовавшего в жизни всё, при этом не утерявшего искры, и желания творить.

Когда если не сейчас посмотреть фильм «Остров» или хотя бы это интервью.
источник
синефил Тарковского
источник
2021 July 16
синефил Тарковского
В дополнение: на Медузе вышла очень личная с воспоминания статья журналиста Юрия Сапрыкина о Петре Мамонове.
источник
синефил Тарковского
В июле и почти до конца августа в Третьем месте запланирована насыщенная программа: лекции, мастер-классы и кинопоказы. Подробнее с программой можно ознакомиться по ссылке: https://thirdplace.timepad.ru/events/

Среди показываемых фильмов – «Великая красота» (17 июля в 18:00), «Не волнуйся, он далеко не уйдёт» (16 июля 20:00), а также несколько документалок, посвященных искусству, например «Мир у твоих ног. Urban Docs » (18 июля в 17:00) о урбанистике Нью-Йорка и «Удивительный мир Иеронима Босха» (7 августа в 17:00).

А ещё: мастер-классы, посвященные созданию комиксов, лекции об архитектуре (в том числе и петербургской) и ещё много чего интересного.

https://thirdplace.timepad.ru/events/
источник
2021 July 17
синефил Тарковского
источник