Size: a a a

Аппаратная

2017 September 25
Аппаратная
В очередной раз по татарстанским чиновникам прокатывается афера  основанная на одном и том же принципе.  Заместителю Министру,  либо заместителю Главы района поступает звонок из приёмной значимого сотрудника Аппарата Президента. Очень серьёзным тоном сообщается,  что сейчас будет говорить очень важная персона.  Затем звонок переходит на важную персону, и важная персона начинает наезжающим тоном выговаривать о беспределе происходящем в ведомстве (или районе), что уже сейчас сотрудники силовых органов вовсю ведут разработку руководителя этого ведомства и завтра ожидается его снятие.  Затем важный человек снисходительно говорит собеседнику,  что в принципе доверие к нему высокое  и есть готовность рассмотреть вопрос о назначении  его исполняющим обязанности,  а затем утвердить решение о назначении его министром или главой района (в зависимости от сценария развода).  Единственная преграда для этого —  некие косяки, выявленные в его работе силовиками,  которые можно устранить за определённую сумму денег, обычно варьирующуюся от 500 тысяч до 1.5 млн,  которую нужно срочно перевести на карту.

Аферисты уверенно используют имена и должности значимых татарстанских чиновников,  а также имитируют манеру разговора значимых людей.

За последние четыре года известно не менее 16 уважаемых людей,  которые повелись на эту аферу,  умудрились перевести деньги,  и ждали когда начальника снимут,  а их назначат на его место.
Самое смешное,  что когда они осознали,  что это развод,  то бежать жаловаться было некому. За все время поступило всего два заявления в правоохранительные органы, и то с очень расплывчатыми формулировками, ведь каждый боится,  что шеф об этом узнает.
Некоторые из случаев всплыли, и людям пришлось покинуть ведомство,  а некоторым уехать из Татарстана.
источник
2017 September 26
Аппаратная
Составили собственный рейтинг региональных телеграм каналов. Кого забыли, пишите нам на почту.  Также приглашаем каналы к сотрудничеству.

1) Неудаща @dirtytatarstan 11208 (Татарстан) (боты)
2) Аппаратная @apparatustatar 2459 (Татарстан)
3) Нижегородский олень @olen_nn 2053 (Нижний Новгород)
4) Никита Белых @NikitaBelyh 1700 (Киров)
5)  Солены Уши @solenyushi 1529 (Пермский край)
6) Идел. Реалии @idelrealii 1454 (Башкортостан)
7) Шалтай Болтай @ShaltayBabay 1248 (Татарстан)
8) Дионис Терруарович Апостолаки @apostolaki_the_cat 1172 (Севастополь)
9) Усы Хамитова @bashpolitics 1129 (Башкортостан)
10) Кировский шептун @sheptun 1087 (Киров)
11) Приморский политолог @primpolitilog 1029 (Приморский край)
12) ЯрПолитика @yarpolitic 942 (Ярославская Область)
13) Эксперты приморского края @expertprimorye 836 (Приморский край)
14) ДИП Дубернатора  @gubernator666 720 (Cвердловская область)
15) Архитектура Власти @arhitekturavlasti 576 (Алтай)
16) Говорит Кавказ @GovoritKavkaz 436 (Кавказ)
17) Бабушка Югра @babugra 389 (Югра)
18) Сны Урлашова @urlashov_dream 384 (ярославская область)
19) Ставинсайд @stavinside 356 (Ставропольский край)
20)  Риа82 @RIA82rf 350(Крым)
21) Псковская губерния  @pskovgubernia 347 (Псковская область)
22) Канал 34 @kanal_34 302 (Волгоград)
23) Пьяная армата @armata66 282 (Свердловская область)
24) Ясно @yasno123 278 (Кубань)
25) Родина слонов @rodinaslonov 277 (Ставропольский край)
26) Родина белок @rodinabelok 244 (Волгоград)
27)  Это Сахалин, детка @sakhco 260 (Сахалин)
28)  Кутикулы @cuticles 237 (Челябинская область)
29) Папаха Медиа @kavkazo 222 (Кавказ)
30) Cass&ra @CassandRaSach 206 (сахалин)
31) Bullshitoldfashion @Bullshitoldfashion 204 (Cеверная Осетия)
32) Тульская политика @tulapolit 173 (Тульская область)
33) Шоу трумэна @trueman09 137 (Карачаево-Черкесия )
34) Кубанская аналитика @kuban13 124 (Кубань)
35) Мирошников @Miroshnikov1 124 (Краснодар)
36) Бурановские дедушки @DedBuran 119 (Удмуртия)
37) Политический ипподром @primpolitical 104 (Приморский край)
38) Юрист Антон Долгих @uristAntonDolgih 98 (Киров)
источник
Аппаратная
Топ каналов региональных политических инсайдеров
Совместный проект каналов "Рейтинги, топы и аудит каналов телеграма" @ratings и "Компромат 2.0" @kompr  

НЕЗЫГАРЬ: Отец всех инсайдеров и инсайдов https://t.me/russica2 - 71 173
Значение Незыгаря в российской медиакультуре огромно: этот канал первым понял и начал эксплуатировать тренд на Веб 3.0: когда публикации в интернете становятся одновременно сервисом и медиа. Незыгарь первым превратил компиляцию в искусство подачи инсайда и получил заслуженное признание и успех, которым многие завидуют. В настоящее время появилось огромное количество подражателей Незыгаря, которые жаждут повторить его успех. У некоторых это даже получается в рамках их регионов. Мы решили выбрать для вас самые интересные и компетентные политические региональные инсайдерские каналы. В начале лета 2017 года у Незыгаря было 35 000 подписчиков. Есть мнение что Незыгаря придумала группа либеральных политологов, но есть и много других мнений на этот счёт. Ссылки на Незыгаря появляются в сми практически каждый день. Мастрид! Особенно для специалистов.

КАРАУЛЬНЫЙ: Аггрегатор политических каналов https://t.me/karaulny - 26 000
Пожалуй, лучшая на сегодня попытка создать новый оригинальный политический канал. Репостит практически все 100 главных полит каналов, причём микс кураторов контента этого канала очень релевантный и профессиональный. Если вы читаете Караульного, то больше вам можно другие полит каналы не читать, Караулка всё отслеживает. Есть и горячие новости и аналитика. Поэтому канал заслуженно прибавляет в числе подписчиков за счёт органического роста: с начала лета у него уже + 15 000 читателей. По телеграму гуляет байка о том, что в Караульном до 7 админов, причём среди них есть и запутинцы, и оппозиционеры и даже чуть ли не чиновники (поэтому они глубоко законспирированы)...

АППАРАТНАЯ: Инсайды из аппаратов исполнительной власти Татарстана https://t.me/apparatustatar - 2490
ТУПОДАР * КРАСНОДАР: Не пытайтесь покинуть Краснодар https://t.me/typodar - 1190
ЧЕРНОВИК: Газета "Черновик" (Дагестан) https://t.me/chernovik - 1139
УСЫ ХАМИТОВА: Тайны политической кухни Башкирии https://t.me/bashpolitics - 1134
ПРИМОРСКИЙ ПОЛИТОЛОГ: Коротко о политике в Приморском крае и на дальнем востоке https://t.me/primpolitilog - 1033
КИРОВСКИЙ ШЕПТУН: Коллективный канал о политике в Кировской области https://t.me/sheptun - 1010
ГОВОРИТ КАВКАЗ: Всё, что Вы хотели знать о Северном Кавказе, но боялись в это поверить https://t.me/GovoritKavkaz - 412
СНЫ УРЛАШОВА (ЯРОСЛАВЛЬ): Когда есть что сказать https://t.me/urlashov_dream - 400
РОДИНА СЛОНОВ: Ставрополье: Управление по управлению всеми управлениями https://t.me/rodinaslonov - 286
РОДИНА БЕЛОК: Волгоградская область - Политика. Экономика. Люди https://t.me/RodinaBelok - 260
ПОЛИТАЛТАЙ: Вся алтайская политика в одном канале https://t.me/polit22 - 183
БУРАНОВСКИЕ ДЕДУШКИ: Независимый канал Удмуртии https://t.me/DedBuran - 131

Пишите нам, если хотите попасть в топ
источник
Аппаратная
Интересные процессы начались на строительном рынке Республики. Один из самых богатых депутатов Казгодумы Илья Святославович Вольфсон,  владелец компании  "Сити строй" начал консолидировать ресурсы с уважаемыми людьми из  "Сувар холдинга".
источник
2017 September 27
Аппаратная
Опять новости из Челнов. Прокуратура готовит материалы по руководителю Исполкома Ринату Азгаровичу Абдуллину.
Но обычно Наиль Гамбарович Магдеев стоит стеной за своего давнего соратника, отбивает  все наезды на него и прощает все подставы. В тусовке с улыбкой обсуждают, что же их связывает, и как долго ещё продержится руководитель исполкома Челнов.
источник
Аппаратная
Интересный заказ пришёл в Татарстан. Интересует информация по деятельности Министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова, гендиректора особой экономической зоны "Иннополис" Игоря Носова, гендиректора Инвестиционно-венчурного фонда РТ Айнура Айдельдинова и компании Pulsar Venture Capital.
Вообще-то заказчик и не особо скрывает, что ему нужна основа для компромата на Министра связи РФ Николая Анатольевича Никифорова.
Пока никто не подписался слить все секреты никифоровского хозяйства, но заказчик похоже серьёзный, ожидаются разные способы убеждения.
источник
2017 September 29
Аппаратная
Сегодня в политическом мире обсуждают доклад Минченко по губернаторам. Для многих весьма странно смотрится довольно-таки  средняя позиция Президента Республики  Татарстан Рустама Минниханова.
Ответ простой: политолог Евгений Николаевич Минченко несколько раз просил у Республики подряды на политический пиар и защиту в инфополе.  Последний неудачный развод на деньги был около месяца назад.
Ссылка: https://t.me/apparatustatar/57

Но руководство Татарстана заняло жесткую позицию в отношении внешних вымогателей.  
Намного более интересный факт, это единственное издание,  которое освещает доклад Минченко на территории Республики.
Близкое к мэрии Казани СМИ «БИЗНЕС Online» подробно разбирает доклад, не забыв упомянуть  о средней  позиции  Минниханова.  За «БИЗНЕС Online» и его руководителем Рашидом Замировичем Галямовым тоже закреплена слава главных татарстанских вымогателей.  Но в данном случае важнее другие факты.

Никто даже не пытается скрывать совместные планерки пресс-секретаря мэрии и воспитанника Галямова Владимира Казанцева с руководством «БИЗНЕС Online» и главой  Исполкома Казани Денисом Калинкиным.

Следующий интересный факт: попытки Рашида Замировича использовать провокацию с листовками для диалога с руководством Аппарата Президента. Ссылка: https://t.me/apparatustatar/83

Третий факт: увеличение количества позитивного упоминания мэра Казани Ильсура Метшина на страницах «БИЗНЕС Online».
 
В этом ребусе встаёт вопрос,  Галямов как и Минченко пытается срубить бабок с Республики или же действует в рамках какого-то другого более глобального плана?
источник
Аппаратная
Управление по вопросам антикоррупционной политики Марса Сарымовича Бадрутдинова закончило масштабную проверку Министерства образования и науки РТ. Скоро будет сформирован и представлен доклад руководству.
источник
2017 September 30
Аппаратная
После вчерашнего полоскания имени учредителя интернет-издания "Бизнес-Онлайн" в соседних татарстанских Телеграм-каналах, коллектив криптоканала принял решение в ближайшее время отказаться от традиционных эпитетов в адрес этого СМИ. За годы работы БО стал настоящей кузницей кадров для Татарстанских СМИ подготовив много отличных журналисты, некоторые из которых до сих пор работают в редакции издания. Передаем привет коллегам.

Сегодня "Бизнес-онлайн" сообщает своим читателям:

Структуры Равиля Зиганшина, что полтора года назад приобрели «Московский Комсомолец-Поволжье», купили интернет-газету «Казанский репортер»

Как выяснилось, речь идет не о закрытии, а о слиянии двух редакций. Новый хозяин, уверяют наши источники, решил объединить два проекта – МК и «Казанский репортер», и здесь уже сейчас неофициально действует объединенная редакция, негласным руководителем которой является главный редактор «Казанского репортера», экс-журналист «Эфира» и экс-замдиректора музея-заповедника «Казанский Кремль» Антон Райхштат.


Коллектив криптоканала испытывает глубокие душевные муки и искренне страдает от этой новости. Дело в том, что все, к чему прикасается заслуженный строитель Республики, депутат Госсовета РТ Равиль Зиганшин, превращается в унылое говно. Не стала исключением и аннексированное им направление СМИ: несмотря на усилия и профессионализм редакции МК зиганшинсткого призыва, издание потеряло свою индивидуальность и стиль, трансформировавшись в скучный региональный франшизный проект. Если источники БО не ошибаются, такая же судьба ожидает и "Казанский репортер", публикующий яркие, острые и интересные материалы.

Деньги строителей убивают татарстанскую журналистику, но открывают окно возможностей для альтернативных источников информации, в т.ч. и для нас с коллегами @bezbuldyrabyz, @biznesRT, @apparatustatar, @ShaltayBabay и др.

Le Roi est mort, vive le Roi!
источник
Аппаратная
Немного светской жизни татарстанских чиновников на Первом канале
источник
2017 October 02
Аппаратная
Уважаемые люди из Кабмина РТ  всерьез собираются сделать из Дамира Ильдусовича Фаттахова Министра  образования и науки Республики Татарстан. Логика очевидна,  ведь Фаттахов и премьер-министр Алексей Валерьевич Песошин одновременно работали главами  районов Казани.
источник
2017 October 03
Аппаратная
Отставки нижегородского (Шанцева) и самарского (Меркушкина) губернаторов, а также прогнозируемый уход главы Башкирии Хамитова – еще один индикатор того, что в Приволжском федеральном округе начались процессы, о которых мы предупреждали. На смену губернаторам-тяжеловесам приходят молодые "технократы", которым предстоит заниматься демонтажом старой региональной системы.

Термин "молодой технократ" начал вводить в политический дискурс с первой волной губернаторских отставок - в конце зимы-начале весны этого года. Есть версия, что образ этого самого технократа новой волны списывали с казанского Минниханова - активный, экономист по образованию, инициативный и т.д. Так что, если бы Минниханов избирался в этом году, то точно бы претендовал на неформальную позицию главного технократа.

В АП начали готовить почву для запуска кампании по слиянию регионов, не дожидаясь окончания президентской кампании. А ПФО будет использован как экспериментальная площадка в большом процессе укрупнения регионов. Ряд политтехнологов уже получили заказ на изучение реакции общества. В соцсетях и региональных СМИ Нижегородской области, Татарстана и Самарской области вбрасываются темы, конечная цель которых узнать настроения населения.

Смена губернаторов в конкурирующих в вопросе укрупнения между собой Самаре и Нижнем Новгороде, похоже, не оставляет им шансов стать центрами укрупнения. Во всяком случае позиции этих регионов ослабляются. Молодым новым назначенцам будет не до борьба на внешнем контуре, они сосредоточатся на расчистке того, что досталось им от предшественников, и на подготовке к Чемпионату мира по футболу, который пройдут в том числе в Самаре и Нижнем.

Еще один момент на днях приоткрыл «Коммерсант»: в предвыборной программе Владимира Путина центральным пунктом может стать изменение межбюджетных отношений между Центром и регионами. Центр готов оставлять в регионах больше денег на их развитие, при изменении самой структуры регионов – речь как раз об укрупнении субъектов.

Укрупнение будет происходить исходя из экономического потенциала, а тут на передний план в ПФО  выходит Татарстан. Регион, несмотря на выраженный национальный характер, проводит понятную и, похоже, устраивающую федеральный центр экономическую политику. Национальные проблемы в Татарстане, известные еще в шаймиевскую эпоху, перестали играть роль, определяющую характер региона, а это тоже может стать дополнительным аргументом в пользу Минниханова.

Реформой укрупнения можно отчасти объяснить и, казалось бы, несвязанные между собой темы внутри Казани. Среди них вопрос об изучении татарского языка в школах, с которым выходили уже напрямую к Владимиру Путину. Проблема преподавания национального языка вызывает обеспокоенность у татар на самом верху. Понятно, что укрупнение, поднимает с собой целые сегменты вопросов, решение которых мы будем наблюдать в ближайшее время.
источник
Аппаратная
Похоже, что телефонные террористы знали откуда выкуривать госслужащих
источник
2017 October 05
Аппаратная
Интересное обсуждение идёт в стенах Кабинета министров Республики Татарстан. Героем их служит экс-мэр Набережных Челнов и действующий вице-премьер Василь Гаязович Шайхразиев.  Но более интересен его новый статус главы национального совета «Милли Шура». Совет был создан в августе как влиятельный орган Всемирного конгресса татар.

С одной стороны, для многих было полной неожиданностью появление этой структуры и назначение Шайхразиева.  С другой стороны, изначально мало кто придавал этому значение.  По прошествии некоторого времени  становится очевидным, что новый статус позволяет Шайхразиеву быстро набирать свой политический вес. Теперь он выступает не только от имени Кабмина РТ,  но и от имени всего татарского народа. Это позволяет ему ездить и встречаться с различными группами влияний.  Теперь Василь Гаязович значимый спикер на разных мероприятиях и формирует отдельный аппарат для своей новой деятельности.

Но самое  главное о чем шепчутся,  что у Шаймиева новый любимчик, и,  якобы, в Москве  он представляет его лично.  Шайхразиев отнёсся к своему статусу с полной серьёзностью и энтузиазмом и в узких кругах строит грандиозные планы своего карьерного роста в Татарстане.
источник
2017 October 06
Аппаратная
источник
Аппаратная
Неожиданные вопросы стали задавать представители серьезного капитала из Москвы уважаемым людям из Татарстана.

Суть в следующем. Мол, появилились посредники, предлагающие купить известную в Татарстане и уже за ее пределами торговую сеть «Бахетле».
Их очень интересует кто такая Муслима Хабриевна Латыпова, и кто за ней стоит.
В свою очередь, уважаемые товарищи из Татарстана удивлены и задались вопросом, кто и зачем хочет выйти в кэш.
источник
Аппаратная
Реально сеть «Бахетле» выставили на продажу, как мы и писали, еще в июле.
источник
Аппаратная
Возможно, скоро появятся новости о предложении по продаже «Нэфиса»,  а может и более печальные вести про них.
источник
Аппаратная
Напоминаем всем чиновникам,  что данные о своих аккаунтах в соцсетях, блогах и форумах необходимо было предоставить 1 апреля текущего года. Просим всех должников предоставить данные в ближайшее время. Спасибо всем, кто предоставил информацию вовремя. Внимательно следим. В качестве примера хочется отметить страницу депутата Госдумы Марата Мансуровича Бариева.
источник
Аппаратная
источник