
Причиной крушения вертолета Ми-8Т (RA-24255) авиакомпании ПАНХ стала ошибка в пилотировании, сообщил Межгосударственный авиационный комитет (МАК).
"Причиной авиационного происшествия явилось попадание воздушного судна в режим "вихревого кольца" при выполнении посадки по-вертолетному без использования влияния "воздушной подушки". Попыток вывода из данного режима экипаж не предпринимал", - говорится в отчете комиссии, опубликованном на сайте МАК. Попадание в режим "вихревого кольца", полагают эксперты МАК, обусловлено ошибкой командира экипажа при выполнении предпосадочного маневра - полета "хвостом вперед" на скорости до 40 км/ч.
Два члена экипажа - пилот и бортмеханик - погибли на месте. Еще один пилот, не приходя в сознание, скончался в реанимации.
З.Ы. На стоянке Ми-28 пилотажной группы "Беркуты".
https://t.me/infantmilitario/32668