Size: a a a

Авиадиспетчер

2020 April 20
Авиадиспетчер
Группа МЧС на вертолете Ми-8МТВ-1 отправилась в северные паводокопасные районы Иркутской области для мониторинга ледовой обстановки и контроля весеннего половодья
источник
Авиадиспетчер
Фронтовые легенды: Истребитель Ла-5

@pobediteli45
источник
Авиадиспетчер
В Сирии в воздух поднимался истребитель из-за приближения военного самолёта США к российским военным объектам, сообщили в Минобороны России.

В ведомстве добавили, что американский самолёт-разведчик свернул в сторону после того, как истребитель ВКС РФ взял его на сопровождение
источник
Авиадиспетчер
Греция подтвердила подготовку Турцией истребителей F-16 для наступления на Ливию

Греческие военные подтвердили, что перехватили эскадрилью турецких истребителей, которые нарушили воздушное пространство страны и двигались в Ливию через Средиземное море.

Вероятнее всего, обнаруженные Грецией истребители F-16 участвовали в отработке военной операции Турции по наступлению на территорию Ливии, о которой ранее сообщал официальный спикер ЛНА Ахмад Мисмари. 

riafan.ru/1269365
источник
Авиадиспетчер
«Аэрофлот» впервые в своей истории перестал быть лидером по количеству рейсов в России. Сейчас крупнейшую авиакомпанию страны опережает S7 Airlines, которая в течение шести лет была вторым игроком на рынке
источник
Авиадиспетчер
✈️ Авиасообщение с селами Чукотки ограничили из-за ситуации с коронавирусом

Департамент промышленной политики по поручению губернатора округа Романа Копина обратился к окружной авиакомпании «ЧукотАВИА» с просьбой временно ограничить полёты внутри региона:

«Речь идёт о рейсах из окружной столицы и райцентров в сёла Чукотки. Ограничение действует до 30 апреля 2020 года», – сообщает правительство региона.

При этом воздушные суда по направлениям из Анадыря в Певек, Кепервеем, Эгвекинот, Провидения, Лаврентия и Беринговский и в обратном направлении будут выполняться по прежнему расписаниюТакже в аэропорту Анадыря продолжают принимать межрегиональные рейсы.

«Транзитные пассажиры, планирующие отправиться далее в районы Чукотки, должны будут оставаться в обсерваторе и сдать тесты на COVID-19. Отправиться домой они смогут после получения отрицательного результата», – отметили власти.
источник
Авиадиспетчер
20 апреля 1945 в воздушном бою над Восточной Пруссией погиб советский военный летчик Николай Семейко, дважды Герой Советского Союза и уроженец Славянска. Семейко был выпускником Ворошиловградской военной авиационной школы, с 1943 участник боевых действий под Сталинградом, боев за освобождение Донбасса. Всего совершил 227 боевых вылетов,  в результате которых он лично уничтожил и повредил семь танков, 10 артиллерийских орудий, пять самолетов на вражеских аэродромах, 19 автомашин с войсками и грузами, паровоз, взорвал два склада с боеприпасами, подавил 17 огневых точек зенитной артиллерии, уничтожил много другой боевой техники и живой силы противника.
источник
Авиадиспетчер
​​AVIATA ОПУБЛИКОВАЛА ГРАФИК ВОЗВРАТОВ ДЕНЕГ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ АВИАБИЛЕТЫ

#AirAstana –деньги по рейсам с 16 по 18 марта,и с 19 марта по 12 апреля возвращены клиентам. Сроки возвратов по другим  датам  ожидаются

#FlyArystan – Оплата возвратов по 31 марта будет проходить в течение 14 недель
  #SCAT #TurkishAirlines #Pegasus – возвраты денег будут осуществляться после начала полетов.

#TurkishAirlines – после 60 дней начала полетов. Возвраты, оформленные до 21 марта, уже оплачены.

#Pegasus оплачены по 26 марта; #QazaqAir – произвел возврат средств по билетам до 31 марта.

По дальнейшим датам график выплат согласовывается; «Aeroflot», «МАУ», «Lufthansa», «Swiss», «Austrian Airlines», «Brussel Airlines», «United Airlines» – возвраты оплачены по 21 марта.

Сроки остальных дат авиакомпаниями пока не предоставлены; «S7 Airlines», «Etihad Airways», «Ural Airline»s, «Победа», «Malaysia Airlines», «Air Canada», «Fly Dubai», «Emirates», «Qatar Airways», «Wizzair», «Air Asia» – возврат возможен только на ваучер или баллы компании; «Azerbaijan Airways» – возврат невозможен. Только обмен билета.   «Belavia», «Uzbekistan Airways», «Asiana», «Air Baltic» – возвраты оплачены авиакомпаниями по 30 марта, дальнейший график пока не предоставлен;

#BekAir – деятельность авиакомпании остановлена. Активы авиакомпании заморожены. Нет возможности осуществлять деятельность или продавать что-либо, чтобы рассчитаться с клиентами. Идут следственные действия, после окончания которых ожидаются выплаты возвратов.

Что касается ситуации с железнодорожными билетами - по более чем 80% билетов деньги возвращены клиентам.
@JexeNews
источник
Авиадиспетчер
Бортовую прессу смыло коронакризисом

Коллапс авиаперевозок затронул и еще одну отрасль: печатную прессу. Сразу несколько авиакомпаний приостановили выход своих бортовых журналов — например, Lufthansa перестала печатать все три издания (основной журнал, Lufthansa Exclusive и Woman’s World); их суммарный тираж составлял в 4 квартале 2019 года 528 тысяч экземпляров.

Причин здесь целых три:
https://www.frequentflyers.ru/2020/04/20/press_close/
источник
Авиадиспетчер
Экипажи самолетов Ан-12 и Ан-26 Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа во время учения отработали способ захода на посадку - «градиент».

Снижение самолета происходит на подлете к аэродрому посадки со значительно большей высоты, около 4 км.

Находясь практически над взлетно-посадочной полосой, летчики снижают скорость самолёта и выполняют снижение с высокой вертикальной скоростью. Заход на посадку при этом осуществляется по спирали на втором круге с максимальным градиентом снижения.

Таким образом транспортный самолет теряет высоту непосредственно над аэродромом в границах охраняемой территории, не входя в районы возможного применения переносных зенитных ракетных комплексов условного противника.

#Минобороны #АрмияРоссии #ЗВО #ВКС #Самолеты #Полеты #БоеваяПодготовка
🇷🇺 @Ministerstvo_oborony 🇷🇺
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Истребитель Як-3: лучший из лучших

Телеканал Звезда выложил новую серию из «Фронтовых легенд-75».

Як-3 по праву считается одним из самых лучших истребителей за всю Вторую мировую войну.
источник
Авиадиспетчер
https://youtu.be/ufOO0ZqURdk
Пролет Avro Lancaster на низкой высоте для записи звука.
источник
Авиадиспетчер
🇱🇻✈️Руководство авиакомпании airBaltic не имеет четкого плана выхода из кризиса.

Председатель Федерации профсоюзов авиаработников Владимир Голяков рассказал @Baltnews о состоянии авиационной отрасли Латвии на фоне ситуации с COVID-19.

💬“Практически все пассажирские перевозки остановились. К сожалению, сегодня все пытаются выжить в одиночку. Нет единого плана выхода из кризиса. [...] Руководство авиакомпании airBaltic не имеет четкого плана выхода из кризиса", – отметил Голяков.

Он также добавил, что "представители работников – профсоюзы – только получают информацию о том, сколько будет сокращенно работников".

💬"Если за рубежом, в Европе, работодатели садятся вместе с профсоюзами и вырабатывают совместный план защиты, то у нас в Латвии этого, к сожалению, нет”, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов авиаработников.

@BALTNEWS
источник
Авиадиспетчер
​​🇧🇷 Из-за кризиса на рынке авиаперевозок Boeing может не осилить покупку Embraer и бразильская компания достанется китайской Comac

Кризис на рынке авиаперевозок может негативно повлиять на сделку по продаже гражданского подразделения Embraer американской компании Boeing. Как сказал бразильскому Forbes источник, знакомый с ходом сделки, «Это соглашение больше не является приоритетом для Boeing, приоритет сейчас – собственное выживание». Недавно американская компания заявила, что ей чтобы просто пережить кризис потребуется помощь от правительства в размере $60 млрд.

Среди препятствий для сделки, на которые указывают аналитики, — способность Boeing в нынешней ситуации выплатить за бразильскую компанию $4,2 млрд, прописанные в условиях сделки. Ещё одной проблемой является стоимость контракта, который был заключён между двумя компаниями в июле 2018 года (исполнение затягивалось то из-за отсутствия политического решения в Бразилии, то из-за недовольства сделкой со стороны властей ЕС). За день до объявления о сделке рыночная стоимость Embraer составляла 19,8 млрд реалов, а сегодня только 7,3 млрд реалов – на 63% меньше.

Финансовые проблемы Boeing осложняются тем, что кризис с пандемией коронавируса наложился на проблемы с новым лайнером 737 MAX полёты которого (и соответственно продажи) были приостановлены после двух авиакатастроф и выявленных технических недоработок системы управления самолётом.

Аналитики отмечают, что в этих условиях Boeing может отложить завершение сделки. Тогда Embraer автоматически станет головной болью для правительства Бразилии (у которого этой боли сейчас и так хватает). При таком сценарии компанию может купить китайская Comac, которой интересен рынок узкофюзеляжных лайнеров средней дальности и компетенции Embraer придутся очень кстати. Но стоимость сделки будет куда ниже. 

Если сделка всё же состоится, Boeing приобретёт себе проблему, которая на фоне его нынешнего положения точно потребует значительного увеличения помощи со стороны правительства США. Похоже, что любое решение в этой ситуации будет политическим.

Согласно исследованию консалтинговой компании Bain & Company, глубокий кризис, в котором сейчас находятся авиакомпании из-за пандемии коронавируса, в ближайшие пять лет очень сильное негативное влияние на производителей самолётов. Спрос вернётся к значениям начала этого года только к середине 2022 года. Рынок широкофюзеляжных лайнеров вернётся к базовым значениям только в декабре 2023 года.

По данным исследования, из-за кризиса к концу этого года на земле всё ещё будут простаивать до 35% глобального флота. Отказа от уже размещённых заказов на новые авиалайнеры составит до 20%. Вторичный рынок наводнится относительно новыми лайнерами, что заставит производителей снижать цены на новые самолёты или существенно сокращать производство.

По данным банка UBS, снижение производства Boeing и Airbus только в этом году составит порядка 16%. Airbus заявил о вре́менном сокращении производства на треть.

Дополнительный фактор, который может сказаться на продажах Embraer  — снижение стоимости нефти и цен на авиакеросин. Embraer, недавно запустил новое семейство самолётов, чьё основное преимущество – сниженное потребление топлива. При текущих ценах на керасин и падающем спросе на пассажирские авиаперевозки (по данным IATA – падение 55% в этом году) экономичные самолёты сейчас вряд ли заинтересуют авиакомпании.
источник