

15 мая 1918 года — первый полёт истребителя Packard-Le Père LUSAC-11.
Хотя американские пилоты и добились успехов во время Первой мировой войны, об авиации производства #США этого не скажешь. Лишь в конце войны появился истребитель американской конструкции. И то — его создал капитан Жорж Ле Пер, член французской военной миссии в США.
LUSAC-11 (от Lepère United States Army Combat — «американский армейский боевой самолёт Ле Пера») был двухместным цельнодеревянным бипланом. Вооружение — 2 × 7,62-мм пулемёта Marlin впереди и 2 × 7,62-мм пулемёта Lewis на задней турели.
Хоть военные и заказали 3 525 самолётов, до конца войны построили лишь 30 единиц Packard-Le Père LUSAC-11. Всего 2 из них попали в Европу до перемирия. После войны на LUSAC-11 отрабатывали тактику применения авиации и тестировали экспериментальные конструкции. В 1921 году на истребитель установили турбонаддув и достигли рекордной высоты в 10350 метров. В мире сохранился 1 экземпляр самолёта.
#ЭтотДень