Британская баронесса Рейчел МакРоберт потеряла троих своих сыновей - они служили в 94-й эскадрилье Королевских ВВС. Один погиб в авиакатастрофе перед самой войной, двое других - в 1941 году. После гибели последнего сына она на свои деньги купила бомбардировщик Short Stirling и назвала его "Ответ МакРобертов" (MacRobert's Reply). На носу этого самолета с номером 6086 был изображен ее фамильный герб. Он летал в 15-й эскадрилье КВВС с октября 1941 по февраль 1942, когда потерпел аварию на взлете и был списан.
В марте 1942-го имя "Ответ МакРобертов" было присвоено другому “Стирлингу” номер W7531. В мае этот самолет погиб в районе датского города Мидделфарт. Следующий "Ответ МакРобертов" в 15-й эскадрильи появился только в 1982 году - так назвали Hawker Siddeley Buccaneer S.2B номер XT287. Далее традиция не прерывалась - этим именем называли четыре самолета подряд (Panavia Tornado) вплоть до 2017 года, когда эскадрилья была расформирована.
В 1942 году леди Рейчел также приобрела четыре Hawker Hurricane Mk.IIc переданные в состав 94-й эскадрильи. Три машины были названы в честь погибших сыновей, четвертая - "Russian fighting spirit" - в честь советских союзников Великобритании.
https://youtu.be/rIpAc2GhcOg