Size: a a a

Авиадиспетчер

2020 November 02
Авиадиспетчер
Редакция Telegram-канала @wingsofwar специально для @riafan_everywhere:

@wingsofwar специально для @riafan_everywhere:

🛩Дайджест важных новостей военной авиации за неделю с 26 октября по 01 ноября.

🔹Второй серийный Су-57 поднялся в воздух.
🔹Греция и ОАЭ получат американские истребители F-35.
🔹США работают над гиперзвуковой ракетой для запуска с палубных самолетов F/A-18.

Об этих и других событиях читайте здесь.

#дайджест #авиация
источник
Авиадиспетчер
Довольно непривычный маршрут сегодня совершил Ил-62  86572 (оснащён аппаратурой УКВ спецсвязи и шифрования "Сургут")  на Хмеймим не через воздушное пространство Турции а через Иран. Напомню, что  авиация ВКС РФ для полётов в Сирию не использует ВП Ирана с 21 ноября 2017 года. Чем вызвано такое изменение маршрута пока загадка.
источник
Авиадиспетчер
​​Налет Superjet 100 в октябре догнал Boeing 737-800

В октябре налет на SSJ 100  с регистрационным номером RA-89094 авиакомпании «Азимут» превысил 328 ч., что эквивалентно 10,6 ч. в сутки

Для сравнения, налет Boeing 737-800 с бортовым номером VP-BGQ низкобюджетной авиакомпании «Победа», которая является мировым лидером по налету на этом типе воздушного судна, в октябре составил чуть больше 326 ч. или 10,5 ч. в сутки

В октябре «Азимут» обновила рекорд по среднемесячному налету на российских региональных самолетах - он достиг 270 ч. или 8,7 ч. в сутки

Ранее говорилось о том, что летом ростовская авиакомпания добилась 260 ч. налета

Как менялся среднемесячный налет Superjet 100 авиакомпании «Азимут» в летний период 2020 года:

Апрель - 132 ч.
Май - 117 ч.
Июнь - 191 ч.
Июль - 242 ч.
Август - 263 ч.
Сентябрь - 248 ч.
Октябрь - 270 ч.
источник
Авиадиспетчер
В Югре 12-летний парень забрался в турбину самолёта-памятника и не смог оттуда выбраться - внутри всё заледенело.

Сколько он там проторчал - неизвестно. Спасателей вызвал прохожий, услышавший из самолёта крики о помощи. Мальца увезли в больницу, его жизни ничего не угрожает.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
«2 ноября 1973 года спецслужбам СССР впервые пришлось брать штурмом самолет - захваченный четырьмя студентами Як-40 освободили за 4 минуты 11 секунд»: Причина начала досмотра в аэропортах и создания группы «Альфа»
источник
Авиадиспетчер
🇻🇪❗️Прямые рейсы Каракас — Москва — Каракас могут запустить в начале декабря

Венесуэльская  авиакомпания Conviasa намерена открыть авиасообщение с Россией и Ираном в начале декабря, сообщил замминистра транспорта и президент авиакомпании Рамон Веласкес.

При этом ранее Росавиация одобрила назначение авиакомпании перевозчиком по прямым рейсам Каракас — Москва. Согласно документу, они будут выполняться дважды в неделю.

@ranarod
источник
Авиадиспетчер
Аэрофлот – российские авиалинии #AFLT
Лоукостер – «Победа», принадлежащий «Аэрофлоту», объявил тендер на оказание юридических услуг по расторжению или реструктуризации договоров операционного лизинга 5 самолетов Boeing 737 MAX, начальная цена контракта $72 тыс. Аналогичную закупку «Победа» провела летом текущего года. В документации фигурировали 15 лайнеров Boeing 737 MAX. Сведений о заключенном договоре в материалах портала госзакупок нет. Полеты лайнеров модели 737 MAX приостановлены регуляторами с марта прошлого года из-за проблем с безопасностью.

Источник: 1prime.ru
источник
Авиадиспетчер
30.10.1961 г. 59 лет назад на полигоне Новая Земля сбросом с самолета-носителя Ту-95В была испытана самая мощная в мире термоядерная бомба АН602. Ту-95В взлетал с авиабазы в Оленегорске, которая и сейчас используется, но уже самолетами Ту-142. Что и видно на космоснимках подготовленных нашим постоянным читателем.

Хроника ядерных испытания СССР - http://militaryrussia.ru/blog/topic-788.html
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Обратная связь: Добрый день, уважаемые коллеги!

Учитывая интерес вашего Telegram-канала к теме реконструкции и управления аэропортом г. Благовещенска, направляем вам позицию ФАС России по этому вопросу. Федеральная антимонопольная служба проследит за тем, чтобы новый конкурс на право заключения концессионного соглашения на реконструкцию и управление аэропортом Благовещенска прошел без нарушений в месячный срок.
Ранее ФАС России отменила результаты конкурса, проводимого Министерством транспорта Амурской области по причине выявления существенных нарушений в конкурсной документации.
«Мы понимаем, как важно региону получить обновленный  аэропорт и готовы совместно с администрацией Амурской области проверить всю конкурсную документацию так, чтобы конкурс состоялся в кратчайшие сроки и права всех заинтересованных сторон были соблюдены», - заявил статс-секретарь, заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

С уважением,
Пресс-служба ФАС России
...
Спасибо, коллеги.
источник
Авиадиспетчер
Американский пилот оценил боевые качества МиГ-29

Рэйзер и его сослуживцы занимались подготовкой польских пилотов, летавших на МиГ-29, после вступления Польши в НАТО в 1999 году. Ему удалось довелось пилотировать советский истребитель в ходе одного из учебных полетов.
источник
Авиадиспетчер
Обзор состояния российских разработок в области военных БПЛА
https://m.gazeta.ru/army/2020/10/31/13340929.shtml

И хорошее примечание:
«Отдельно стоит отметить, что почти все указанные работы начинались в геополитических условиях, коренным образом отличающихся от тех, что имеют место сегодня. Произошедшие изменения повлекли за собой (в том числе) и ряд последствий в части ограничения возможностей по международной кооперации, что, в свою очередь привело к изначально не прогнозировавшимся финансовым и временным издержкам»
источник
Авиадиспетчер
🇷🇺В трех вузах ВКС в минувшую субботу состоялись выпуски молодых офицеров.

В Краснодарском высшем
военно авиационном училище летчиков им. А.К. Серова, Сызранском и Челябинском филиалах Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Всего около тысячи лейтенантов, обученных пилотированию истребителей Су-З0СМ, бомбардировщиков Су-34, вертолетов Ми-28Н, Ка-52 и других современных образцов авиатехники, пополнят состав авиачастей ВКС и морской авиации ВМФ России.

Лучшие кадры с церемонии из Краснодара в фотоподборке от Виталия Тимкива.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник