🇺🇸
Boeing ведёт переговоры с поставщиками о проекте нового самолётаАналитики глобальной инвестиционно-банковской и финансовой компании Canaccord Genuity Кен Герберт и Остин Мёллер наткнулись на весьма интересную информацию в ходе обычного бизнес-опроса, проведённого ими в первой половине 2021 года, в котором приняли участие
«более сорока» игроков в цепочке поставок аэрокосмического и оборонного секторов экономики, компаний,
«представляющих все сегменты рынка и географические регионы».
Согласно их отчету,
в настоящее время Boeing ведет переговоры с восемью или более компаниями аэрокосмической отрасли о разработке программы создания нового самолета.В последнее время стало очевидно, что Boeing начал развивать большую активность в этом направлении, что породило массу слухов и домыслов. Стали появляться
сообщения о том, что Boeing ведет переговоры с потенциальными клиентами о новом среднеразмерном самолёте (NMA или New Midsize Airplane), который получил условную наименование NMA-5X (проект ещё также условно называют Boeing 797).
Проект Boeing NMA — это новый самолет для авиалиний средней протяженности (5000 — 9000 км), который сможет брать на борт от 225 до 315. Так как информации о нём немного, то аналитики представляют проект как модернизированный самолет размером c Boeing 757. Проект должен стать прямым конкурентом Airbus A321XLR, который уже получил сотни заказов от авиакомпаний и лизинговых фирм.
«Удивительно, но
примерно 20% поставщиков обсуждают с Boeing программу создания новых самолетов», - заявили аналитики в своем отчёте, добавив, что эти поставщики «…надеются, что программа в конечном итоге запустится».
«Мы были несколько удивлены, что
более 30% поставщиков слышали о программе, но не ведут активных переговоров с Boeing об участии», - также сообщается в отчёте.
Аналитики Canaccord признали, что у них нет никакой уверенности в программе, особенно в условиях кризиса на фоне пандемии коронавируса:
«Возможные сроки запуска новой программы неизвестны, но мы полагаем, что это станет более важной областью внимания, поскольку финансовые перспективы Boeing продолжают улучшаться.
...
Мы считаем, что запуск новой программы будет положительным моментом для Boeing и ее конкурентной позиции, но поскольку компания войдёт в цикл разработки продукта, мы полагаем, что это обычно это сказывается отрицательно для акций», - добавили они.
В отчете Canaccord Genuity сообщается, что
поставщики считают, что восстановление аэрокосмической отрасли близко из-за сдерживаемого спроса на поездки и растущей динамики применения вакцин против Covid-19, что дает компаниям повод для оптимизма.
На картинке концепт того как может выглядеть Boeing NMA © Leeham News