Size: a a a

Авиадиспетчер

2019 March 29
Авиадиспетчер
В Центр подготовки космонавтов поступят два самолёта Ту-204-300, оборудованных медицинскими капсулами, которые позволяют начать реабилитацию участников длительных экспедиций на МКС уже во время полета с Байконура в Москву. Один из них получит имя «Юрий Гагарин».
источник
Авиадиспетчер
​​В Boeing выпустили обновление

В компании выпустили обновление системы улучшения характеристик маневрирования по тангажу (MCAS, maneuvering characteristics augmentation system). Системы, которая напрямую связана с последними двумя катастрофами типа самолёта Boeing 737 MAX.

В компании изменили поведение системы таким образом, что она будет автоматически отключаться в случае, если показания не совпадают с её датчиками.

Дальше больше: в компании приняли решение сделать частью обновления установку системы оповещения об опасности, которая !внимание! ранее устанавливалась на данный тип самолётов как дополнительная опция!

Ни на самолёте авиакомпании Lion Air, ни на самолёте Ethiopian Airlinesне была установлена данная система, которая должна была оповещать пилотов, когда датчики производят противоречивые показания.

Пилотам, совершающим полёты на данном типе ВС потребуется получасовое компьютерное обучение данным обновлениям. Об этом в среду сообщили на брифинге, на заводе в Рентоне, куда съехались пилоты и другие специалисты, чтобы узнать о проделанной работе.

Пилоты, которые летают на 737NG, но которые ещё не обучены полётам на 737 MAX тоже должны будут пройти расширенную переподготовку. Однако в Boeing не уточнили займёт ли это намного больше времени, чем для тех, кто уже летает на MAX’ах.

Кроме того, в Boeing заявили, что ни одна авиакомпания не должна будет платить дополнительные деньги за установку системы оповещения об опасности, которую ранее устанавливали как доп опцию.

Финальная версия программного обеспечения будет официально презентована Федеральному Управлению Гражданской Авиации (FAA) к концу этой недели.
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
источник
Авиадиспетчер
Корпорация Boeing выпустила программную "заплатку" для системы MCAS, устанавливаемой на самолёты семейства 737 MAX. Она исправляет её недостатки, способные при определенном стечении обстоятельств привести к авиакатастрофе из-за того, что автоматика ошибочно направляет самолёт вниз. Подробнее о системе и ее неполадках:


http://www.frequentflyers.ru/2019/03/29/max_fixed/
источник
Авиадиспетчер
В Чугуеве (Харьковская обл.) вертолет Ми-2 МСБ, принадлежащий местной учебной авиационной бригаде Воздушных сил Вооруженных сил Украины, в четверг совершил аварийную посадку, оба члена экипажа не пострадали.
источник
Авиадиспетчер
Ил-114ЛЛ в Воронеже

Самолёт на вчерашних фотографиях из Воронежа - это Ил-114ЛЛ.

Самолет Ил-114ЛЛ является модификацией базового самолета Ил-114. Построен по заказу Научно-Производственного Предприятия "Радар ММС", г. Санкт-Петербург. Самолет-лаборатория Ил-114ЛЛ предназначен для проведения летной отработки испытываемых образцов РЭО, выполнения комплексной радиолокационной, фото и тепловизионной съемки земной и водной поверхности.

На самолете установлены РЛС бокового обзора сантиметрового и метрового диапазонов, комбинированная телевизионно-тепловизионная гиростабилизированная система для наблюдения за пространством и документирования работы радиолокационных средств.

Характеристики есть на сайте "Ильюшина":
http://www.ilyushin.org/aircrafts/special_aircraft/320/

А вот что он делает на ВАСО?
Варианты "прилетел на ремонт", "просто мимо пролетал" неправильные.

Он прилетел к своему "младшему брату", самолёту Ил-112В. 😉

Подробней скоро расскажем. 😎
источник
Авиадиспетчер
📸Сразу три ильюшинских самолёта в одном кадре: Ил-114, Ил-112В и Ил-96
источник
Авиадиспетчер
⚠️🇪🇺🇺🇸#BA #AIR
Еврокомиссия заявила, что окончательно выиграла спор с США во ВТО по незаконному субсидированию Boeing.

Решение говорит о том, что США продолжали незаконно субсидировать компанию, несмотря на предыдущие решения, осуждающие такое поведение. Это нанесло значительный вред европейскому конкуренту - Airbus.
источник
Авиадиспетчер
Документы, разрешающие экспорт российского истребителя пятого поколения Су-57 почти согласованы, сообщил "Интерфаксу" российский источник.

По его словам, вопрос носит технический характер и связан с тем, что самолет получил название Су-57. "У самолета, который раньше назывался Т-50, ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации), экспортный паспорт был", - сказал источник.
источник
Авиадиспетчер
Обсерватория SOFIA.
Cовместный проект НАСА и Германского центра авиации и космонавтики по созданию и использованию телескопа системы Кассегрена, работающего с борта летящего самолёта (Боинг-747). Подъём телескопа в стратосферу на высоту в 13 километров позволяет сделать качество получаемой «картинки» близкой к уровню космических обсерваторий. Летающая обсерватория SOFIA помогла весной 2015 доказать, что сверхновые являются основными производителями космической пыли в галактиках, составляющей основу Земли и всех существующих во Вселенной планет.
источник
Авиадиспетчер
А посмотрите сегодня наше архивное видео о летающей обсерватории SOFIA. Очень классная штука.
источник
Авиадиспетчер
"Мастер простых решений"

К 125-летию Сергея Владимировича Ильюшина ТАСС совместно с ПАО "Ил" вспоминает уникальные машины, созданные выдающимся советским авиаконструктором.

@AviaComments не может не отметить отличную работу пресс-службы "Ильюшина".

#Рекомендуем почитать

http://tass.ru/armiya-i-opk/6268681
источник
Авиадиспетчер
🇷🇺Первый испытательный полет новейшего российского ударного беспилотника "Охотник" компании "Сухой" состоится в этом году.

Об этом журналистам сообщил высокопоставленный представитель оборонно-промышленного комплекса на выставке LIMA-2019. "Первые лётные испытания пройдут в этом году, продлятся они от одного до трёх лет в зависимости от результатов",- сказал он.

По его словам, к настоящему времени созданы несколько опытных образцов, на которых и будут проводиться испытания.

@wingsofwar напоминает, что ранее Д. Мантуров говорил о первом полете в "ближайшее время".
источник
Авиадиспетчер
https://t.me/operline_ru/15460
Как утвердают некоторые специалисты своего дела, на одном из участков своего полёта летающая лаборатория Ту-154 очень пристально фотографировала объекты инфраструктуры и царящую вокруг них суету на знаменитом американском полигоне Area 51, где, по мнению уфологов, американцы хранят остатки посетивших из страну гуманоидов и их космические корабли, из которых черпают свои передовые знания, обеспечивающие им лидерство в научно-техническом прогрессе.
источник
Авиадиспетчер
#авиа #Boeing
Обе катастрофы с Boeing-737 Max вызваны одной причиной.

Предварительный анализ данных «черных ящиков» эфиопского Boeing показал, что система улучшения управляемости на критических режимах MCAS, которую эксперты называли предпосылкой крушения самолета, действительно сработала перед катастрофой, пишет The Bell со ссылкой на источники WSJ.

Получается, что MCAS была первопричиной катастроф в Эфиопии и Индонезии. При этом, речь не идет о неисправности системы, а о рассогласованности показаний датчиков и особенностях ее работы, которые помешали пилотам вывести самолет из пике.

Boeing косвенно признала, что MCAS виновата в обеих случаях и уже выпустила программную «заплатку» для системы. Авиапроизводитель уже потерял почти $28 млрд капитализации после авиакатастрофы в Эфиопии. Сегодня стало известно о первом поданном иске к Boeing – от имени трех детей погибшего в катастрофе гражданина Руанды. В скором времени компанию могут засыпать исками.
источник
Авиадиспетчер
На авиабазу Оленья вчера перелетели четыре стратегических бомбардировщика Ту-95МС и самолет ДРЛОиУ А-50. В последние дни фиксируется повышенная активность российской стратегической авиации
источник
Авиадиспетчер
🇷🇺Госиспытания топливозаправщика Ил-78М-90А завершатся в 2021 году.

"В прошлом году мы завершили создание опытного образца самолета-заправщика, и он находится на заводских летных испытаниях. Мы ожидаем в 2021 году завершения госиспытаний. Принимаем все меры, чтобы ускорить этот процесс", - сказал управляющий директор АО "ОАК-ТС" Владимир Семенов.
источник
Авиадиспетчер
B-1B
источник