Вчера поздно вечером в редакцию начали звонить: Светлану Гольцер, директора новосибирской школы №83, больше известной как «Умка», уволили. Так редко бывает, что журналистам обрывают телефоны родители из-за директора, а тут вот начали (и продолжают).
Школа, правда, необычная: инновационные методики, движение прочь от классно-урочной системы, так называемые погружения как способ изучить явления окружающего мира, развитие дистанционного образования. И что важно: в «Умке» не было ощущения, что ты армии, не хотелось бежать оттуда со всех ног.
Мы разговаривали с Гольцер года три назад, удивлялись порядкам в школе, удивлялись педагогам в учительской, который по-хорошему безумно рассказывали, чем они тут занимаются в этой свободолюбивой школе. Ну и вот, уволили вдохновителя всей этой истории, кому тут нужны свободные думающие люди.
Родители собрали подписи против увольнения Гольцер, сейчас слушают в актовом зале представителей департамента образования, почему это они так поступили, а дети пишут «верните Светлану Владимировну».
Посмотрим, чем дело кончится.
P.S.: вообще, много вопросов к мэрии. Почему, например, директора престижного лицея в центре Новосибирска, у которой чуть не два класса вдруг встали и перешли в другие школы, потому что невозможно стало терпеть православные порядки в светской школе, не увольняют, а Гольцер увольняют, а?
http://tayga.info/137088