Принято решение о дальнейшем обучении школьников в Новосибирской области.
Если кратко:
1. Продлеваются каникулы на неделю (до 15 ноября) - кроме коррекционных школ.
2. Очное обучение у 1-5 классов и 11-х.
3. У 6-х - 10-х классов дистант.
Очно - малокомплектные школы.
Ниже - текст поста Оксаны Василенко в фейсбуке:
https://www.facebook.com/oksana.golubkova.9/posts/3192054910906881В группе Штаб при минобрНСО размещена информация, повторю и у себя на странице.
Тема важная для всех.
КАК ЭТО БЫЛО.
Как принималось решение об образовательном процессе во второй четверти.
29 октября состоялось совещание с руководителями муниципальных органов управления образованием Новосибирской области. Принимали участие все районы города, области, руководители образовательных организаций.
Были представлены данные мониторингов и статистики:
- решений органов управления образованием субъектов РФ (проще говоря – какие были приняты решения в регионах, какие последствия, кем принимались и почему),
- мониторинг мнений директоров школ НСО, с учетом заболеваемости педагогов по школам,
- мониторинг мнений родительской общественности
- мнения в СМИ, соцсетях, публикациях по регионам
В опросах и на совещании задавали вопрос директорам о предпочтении - в едином подходе или сохранении права принятия решения за конкретной школой.
И в опросах, и на совещании большинство было за единый подход, так как разница в графиках вызывает волну обращений и жалоб родителей (это вроде бы не видно снаружи, но так и есть).
Напомню, все мы родители, в том числе, директора школ тоже родители, и все прекрасно понимаем, что такое массовый дистант и дети дома. Все знаем про отсутствие технических возможностей в семьях (34 000 семей и 3000 у педагогов).
И меньше всего приветствуем массовый дистант, потому что школа в принципе для этого не предназначена, всех волнует уровень качества образования. Это помимо нормального человеческого желания общаться очно.
Состоялось обсуждение разных моделей.
Компромиссное было представлено от отрасли «Образование» в штаб Губернатора. Впоследствии, с учетом данных Роспотребнадзора, Минздрава и иных ведомственных структур на согласование было получено два варианта.
И 3 ноября состоялось итоговое совещание.
При этом, департамент образования мэрии города Новосибирска и министерство образования Новосибирской области высказывали свое мнение в последнюю очередь – с целью не оказывать никакого давления, а еще раз послушать всех участников.
В чем была разница между двумя совещаниями?
В том, что педагогический состав так и не вернулся с больничных.
И возрастная категория, и не «возрастная» - болеют тяжело и долго. От 15% до 40% по отдельным учреждениям.
В итоге принят вариант следующий:
Продлеваются массово каникулы для всех на неделю, то есть до 15.11.2020
(Кроме коррекционных школ. Они физически не могут быть в дистанте и эпидемситуация там самая благополучная среди педагогов и детей).
С 16.11. в очное обучение выходит начальная школа 1-4 классы и 5-е классы – (начальная понятно почему,
5- е потому что «переходный» класс)
6-10 класс – в дистант до конца четверти.
Если эпид.обстановка изменится, значит изменится и решение. Заболеваемость в этой группе выше остальных.
11 класс очно.
Почему нет 9-х? Возможно решение изменится, надеемся на это. Это многочисленная аудитория – 27 000 детей.
Очно – малокомплектные школы и принимается еще решение по малочисленным.
Таков компромисс.
Окончательное решение и оформление документов будет в ближайшие дни.
Мониторинг в отрасли продолжится, вполне возможно, будут какие-то изменения по ситуации.
Напомним:
2 самых жестких варианта приняла Кемеровская область (массовый дистант без вариантов) – там «красная зона» родительских возмущений и Москва: 1-5 очно, 6-11 дистант.
Никаких теорий заговора, задач "выпускать" необразованное поколение - нет...всем крайне тяжело, давайте наберемся терпения.
Если есть вопросы, пишите в комментариях, будем отвечать.