Смекнув, что на хвосте силовики, Федор Гардт выбросил в снег пачку денег, а затем заявил, что деньги — не его. Но это не помогло, и главу Козульского района прямо в канун Нового года скрутили и отправили под арест.
62-летний Гардт руководит районом больше 14 лет, и как уже говаривали его оппоненты, за эти годы он привык чувствовать себя хозяином территории. Вероятно, это его и сгубило: потеряв страх и совесть, Гардт лично в руки получил от посредника взятку в 100 тысяч рублей.
Всего же он должен был получить 350 тысяч, и за эти деньги он обещал предпринимателю помочь получить контракт на ремонт крыши дома культуры.
В целом личность главы района весьма любопытная, и грешков за ним немало. Например, в 2010-м Гардт при поддержке районных депутатов от ЕР и КПРФ переизбрался, не погнушавшись нарушить для этого закон и зачистить соперника.
Недовольные его переизбранием лдпровцы смогли ненадолго снести его: суд признал нарушения и отстранил от должности Гардта. Но единоросс устоял и вернул себе место мэра: те же ручные депутаты снова выдвинули его кандидатуру и снова ее одобрили, заявив, что Гардт — чуть ли единственный, кто способен управлять районом.
И вот теперь глава в СИЗО — какая утрата! Ведь судя по всему все ключевые и денежные вопросы в районе Гардт держал под своим личным контролем.
https://www.youtube.com/watch?v=W3lmQwsk7VU#красноярск
@babr24