
Победа Джо Байдена в Белом доме в этом году может негативно отразиться на ценах на нефть, поскольку он, вероятно, займет более мягкую позицию в отношении Ирана и отменит санкции, прокладывая путь к возвращению на рынок миллионов баррелей иранской нефти, по мнению ведущего аналитика с Уолл-стрит Хелимы Крофт, главы отдела сырьевой стратегии RBC Capital Markets.
«Если Джо Байден станет президентом, он может вернуть США к [иранскому] ядерному соглашению, и вы увидите, как на рынке появится миллион с лишним иранских баррелей", сказала Крофт в беседе с Business Insider.
«Если мы говорим о возможном восстановлении цен на уровне 50–60 долларов за баррель в следующем году, то миллион и даже два миллиона баррелей иранского экспорта, которые могут появиться на рынке, временно ограничат рост цен», добавила Хелима Крофт.