Депутат и электроопора Бурятии, бывший министр, капиталист мистер Твистер Сергей Козлов объявил об открытии крестового похода за деньгами жителей Бурятии. «Бурятэнерго» совместно с профсоюзами выступило с предложением об усиленном повышении тарифа на передачу электроэнергии. Инициаторы считают, что тариф надо увеличить сверх уровня, установленного ФАС России на 2021 и последующие годы», - пишет газета «Номер один».
Связывает все это Сергей Козлов с существованием льготных категорий потребителей (это буквально домики в деревне с электроплиткой и телевизором), которых «Бурятэнерго» подключает к своим сетям за «символические» 500 рублей. Со скорбным лицом директор сетевой компании сообщает, что компания несет гигантские убытки, «верните деньги, жалко». Убытков от присоединения частных домов к сетям Сергей Козлов насчитал аж на миллиард, которые и предлагает оплатить всем потребителям Бурятии методом повышения для них тарифа.
Звезды, однако, говорят нам, что истинной причиной попыток повысить тарифы выше разрешенного ФАС, является вовсе не несчастные льготные подключения. Они вообще-то существуют аж с 2004 года, и ни у кого раньше вопросов не вызывали. Просто кому-то надо срочно показать рост прибыли перед начальством, чтобы доказать свою «эффективность». «Бурятэнерго» уже направило документы в республиканские органы власти. «Пока решения нет… Будем рассматривать в правительстве», - заключил Сергей Козлов. Надеемся, что не смотря на то что бывший министр транспорта и энергетики знает в нашем правительстве все ходы-выходы, его предложение не пройдет.
https://m.gazeta-n1.ru/news/business/95021/?fbclid=IwAR3BRn0TndTZrSvr4uwHnt5PC7lF_67UhYeSO9JoYYbJdefPEPtu_1zF_6I