Size: a a a

2018 March 12
BadPlanet
Раз в полчаса автобус оказывается в подобном состоянии.
источник
BadPlanet
Каждый раз специальный мужик вбивает полутораметровый гвоздь в землю и лебедкой вытягивает автобус. Кажется, что его услуги включены в конскую стоимость билета.
источник
BadPlanet
А еще нас несколько раз вытягивали тракторы и грузовики! Под это замечательно смотрелся Южноамериканский спешал от Топ Гир, чтобы не было скучно.
источник
2018 March 14
BadPlanet
Каждый раз, когда мы приезжаем к индейцам, мы вляпываемся в детективную историю. За это я вообще люблю Амазонку и наш проект, за это же и ненавижу, потому что боюсь вставать по утрам и идти искать разгадки, чтобы как-то выбраться из положения полной потерянности.

В Умаиту в поисках индейцев пирахан мы приехали так сказать “с голой жопой”. У нас была только информация из книги Дэниэла Эверетта об общинах, живущих на реке Маиси. Но как до них добраться – тайна. Ведь из маленькой Умаиты вряд ли туда что-то плавает хотя бы раз в пару месяцев. И даже если что-то и проплывет мимо, то как поймать лодку? А в довершение ко всему, въезд в общины запрещен бразильской организацией по защите прав индейев ФУНАИ.  

Именно поэтому, к пирахан мечтают приехать тысячи людей со всего мира, кто прочел книгу Эверетта “Не спи – кругом змеи”, но не доезжает никто, как только слышит о сложностях. Почти все отсеиваются на этапе разрешений. ФУНАИ отказывает абсолютно всем без разбору. Одобрение вероятно могут получить крупные СМИ, при этом ФУНАИ возьмет крупные денежные взносы. Ну не стоит оно того: заплатить кучу денег ФУНАИ, получить разрешение от бразилских кинематографических организаций, министерства природы и от ФУНАИ, нанять корабль с капитаном, оплатить бензин и приехать к индейцам, которые по-португальски не говорят даже. Кстати, на языке пираха говорят всего три человека в мире, и не идеально. Поверьте, как мне с таким раскладом не просыпаться с утра и не говорить торжественное: “Лена, все плохо, нам пизда!”  

Но Амазонка сделала из нас крепышей и научила ввязываться в авантюры. Поэтому мы здесь. Поэтому, когда мы приехали у Умаиту, мы просто написали великому Эверетту. А вдруг ответит. За вопрос не убивают. И не прогадали. Оказывается, его жена – второй человек в мире, который говорит на пирахан – где-то здесь по его словам. Но вот где? Этого нам не сказали. Я нашел ее в Фейсбуке. Было непросто, потому что она за свою жизнь сменила три фамилии, чем крайне усложнила поиск себя. Да, Фейсбук подтверждает, что она живет в Умаите. Потом пришлось облазить телефонные справочники. Бинго! Нашли улицу. Ну а здесь в Латинке все просто: идешь в продуктовый ближайший и спрашиваешь, где живет гринго. По имени не работает, только “гринго”. Но к сожалению, в это время она работает в полях с пирахан – изучает их язык.  

Найти место, где живет жена Эверетта нам пришлось с другого конца. Просто поиск по сети фотографий пирахан доказал, что почти все их снимки сделаны в экспедициях с самим Эвереттом еще в счастливые времена, когда ФУНАИ не блокировали каждого гостя. Но вдруг нам попался один средненький фоторепортаж журналиста бразильского издания Folha. Он снял пираха для большой мультимедийки о трансамазонском шоссе. И вот мы нашли общину, спросили про нее Эверетта, спросили в Умаите. Несомненно, его жена именно там. На первом же автобусе мы едем прямиком по еще одной раздолбанной трассе в джунгли. Осталось найти дом посреди вырубок леса.
источник
BadPlanet
Так могла бы выглядеть рядовая экспедиция к неконтактным племенам Амазонки. Но нет, на самом деле все еще круче. Это инсталляция кубинской арт-группы Los Carpinteros.
источник
2018 March 15
BadPlanet
У нас уже к радости меня и вас подходит к концу проект по сбору денег на выставку про индейцев Амазонки.

За три месяца кампании мы много косячили и многое поняли. Но самую несправедливость оценили только в конце. Дело в том, что издательство Individuum http://individuum-books.ru/ отадло нам на акции пять книг “Письма и воспоминания Габриэля Гарсия Маркеса”, написанную Плинио Мендосой, его близким другом. Ну у них не было книг про индейцев, так что мы выбрали что-то, что свяжет нас с Латинкой. Книги эти в проекте стоили какую-то фантастическую сумму, и их никто не хотел брать.

А теперь мы снизили цену до 1500р за книгу и сделали их чуть доступнее. Так что если вы все откладывали пожертвование, то вот вам возможность сделать его с пользой: получить за него книжку о Маркесе. Это благородно и полезно. Мы очень жаждем вашей поддержки, потому что нам еще придется столкнуться с трудностями, к которым мы должны быть готовы материально.

Книгу можно будет получить за пожертвование по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/amazonas/donate/292724
источник
BadPlanet
Довольно смешная история о том, как работают мировые специалисты в антропологии.

Одним из первых, кого Дэниел Эверетт привез к индейцам пирахан был эволюционный биолог Текумсе Фитч и его брат сомелье Билл. Кузены Фитч были достаточно опытными путешественниками в отдаленные регионы мира к коренным народам. У них была выработанная техника контакта, которой они страшно гордились и считали, что знали как завоевать доверие любого племени. Эту технику они использовали на индейцах пирахан.

Они сложили свои руки как чашки, поднесли их ко рту и начали издавать слегка психованные звуки, наращивая и сбавляя темп туда-сюда. Пирахан смотрели на представление с каменными лицами. Потом Билл начал издавать пердящие звуки, щелкая пальцами одной руки по ладони другой. Никакого эффекта. Пирахан оставались непоколебимы. Кузены смутно пожали плечами: “Ничего не понимаю. Обычно ты с легкостью можешь их подцепить этими забавными мелочами”.

Когда закончилось представление, Эверетт убедил гостей, что пирахан вообще не интересуются ничем извне. Если это не часть их культуры, им все равно.

#фактыпроиндейцев
источник
2018 March 16
BadPlanet
Сегодня вышел наш с Леной материал на Lenta.ru про то, как мы ходили нелегальчиком на Рорайму. Главная проблема, конечно, в том, что у нас проблемы с гидами. Ну не можем мы ходить никуда с ними. Эта болезнь неизлечима, и из нее вытекают вот такие истории.

За вход мы заплатили, но при выходе, когда нас и поймали. Рорайма – это лучшее, что я видел в жизни. Я с радостью полезу еще раз, чтобы изучить больше. Если вы были в здоровых пещерах с сотнями ходов и залов, то вы поймете. Это как пещера, но без крыши. Свой магический мир с драматическими видами, скрытый вечным туманом.

Читайте: https://lenta.ru/articles/2018/03/15/travel_roraima/
Самое прекрасное в современной Ленте – это ее Лайфовские подзаголовки. Кликбейтите и наслаждайтесь. А ниже подборка фоточек с Рораймы.
источник
BadPlanet
источник
BadPlanet
источник
BadPlanet
источник
BadPlanet
источник
BadPlanet
источник
BadPlanet
Важная часть любого путешествия - это проживание.

Вряд ли у вас сотни квартир по всему миру, где вы можете останавливаться на любой срок. Для этого и существуют гостиницы. Но не все отели и цели соответствуют нашим ожиданиям.

Ребята из @hotelstories показывают гостиничный мир с другой стороны стойки регистрации - делятся своими историями, советами по отельному бизнесу, различными лазейками для скидок и интересными новостями из сферы гостеприимства.

Хотите посмотреть, как выглядит личный кабинет отеля на Booking.com? Узнать, что думают администраторы о бронированиях по самым дешевым тарифам? Понять, как общаться с персоналом, чтобы они выполнили все ваши просьбы? Тогда вам в @hotelstories!

#реклама
источник
2018 March 17
BadPlanet
​​Сегодня мы должны сесть в автобус по трансамазонскому шоссе и вляпаться в нашу самую смелую авантюру за все съемки проекта – попасть к индейцам пирахан. Нам не надо будет уговаривать вождей или правительственные организации просто потому, что на этот раз это невозможно. Вождей нет, пирахан не говорят по-португальски, правительство запрещает любые контакты с ними, а сами индейцы обладают настолько нестандартным мышлением, что даже невербальное общение с ними кажется невозможным.

Единственная наша надежда – престарелая женщина из Соединенных Штатов, которая изучает язык индейцев пирахан, живет где-то в домике на трансамазонском шоссе без связи и совершенно нас не ждет. Судьба съемок нового племени зависит только от одного человека, который не просто еще не дал согласия, а которого мы еще даже не нашли. И других шансов я здесь не вижу.

Зато награда за авантюру просто потрясающая. По утверждениям Дэниэла Эверетта индейцы пирахан не имеют абстрактного мышления. Они не принимают ничего извне своей общины. Например, умеют считать только “один, два и много”, как некоторые изолированные группы. Но в отличие от остальных, они не могут научиться считать дальше четырех на другом языке или даже показать на пальцах. У них нет понятия цвета, только сравнения с реальностью: “Это как кровь, это как лес”. У них нет долгосрочной памяти дальше одного-двух поколений. Они не хранят мифов. Они не воспринимают то, что за пределами их реального опыта. Даже человек, уехавший из общины, исчезает из их понимания. Они не хотят принимать наших манер поведения. То есть вы им даже не изобразите комара руками и звуками просто потому, что у них в общине комар изображается по-другому.

Это все похоже на один большой миф. И как бы то ни было, с десяток ученых подтвердили теории Эверетта, пока остальной мир лингвистов с ним спорит. Язык пирахан полностью не знает абсолютно никто. То есть пока Эверетт, его жена и предшественники могут говорить основные конструкции, повторяя за племенем, они все еще не могут импровизировать. Жена Эверетта Керен считает, что весь секрет в пении, благодаря которому они передают основные навыки общения детям. При этом со слов Эверетта они не делятся друг с другом культурными надстройками пением, потому что их вроде нет. Если это так, то это еще один необычный поворот в без того магической истории в стиле “Потерянный народ в джунглях застрял в развитии на несколько тысяч лет назад”.

В общем, мы отправляемся в мир магии без больших ожиданий на успех. Но если получится, это будет самое интересное, о чем вы услышите на выставке. Держите за нас пальцы крестом. Надеюсь, увидимся нескоро.
источник
2018 March 18
BadPlanet
Это невероятно!!!!!!!!!

Пирахан на самом деле самые невероятные люди из тех, что мы видели за время проекта. Я от стресса и волнения не мог уснуть всю ночь.

Мы видели много подтверждений и опровержений Эверетта. Но самое главное, что пирахан во многих аспектах остаются амазонскими индейцами, а не сверхлюдьми. Это очень важно понимать.

- Откуда пришли эти люди? Из Американский джунглей или из бразильских.

- Они пришли из джунглей России, очень далеко отсюда.

- А как они тогда сюда пришли?

- На автобусе

- ааааа....
источник
BadPlanet
У девочки на голове перманентно живут две обезьяны игрунки (тамаринды). Она не давалась фотографироваться, и пирахан решили, что для фотографии лучше пересадить обезьянок на головы другим детям.
источник
BadPlanet
Кстати, пирахан не понимают наши имена. Им тяжело интерпретировать сложные западные имена в своем языке и поэтому каждому из нас они придумали свои.

Я - Чиегие, ну потому что я внешне похож на мужчину с этим именем. Я потом фотку покажу, как сниму.
Лена - Каагио, по той же причине.

Я буду много писать про язык пирахан, потому что большая часть странностей этого народа  именно от их необычного языка, непохожего ни на что в мире.
источник
2018 March 20
BadPlanet
Сегодня пошел на охоту с пирахан. То есть, мы вообще на рыбалку собирались, потому что они рыбачат луком, а заснять, как чувак с каноэ стреляет в воду, чтобы рыбу поймать - вообще очень круто.

Мы заплыли на территорию затопленного леса у реки Маиси, и тут Чиегие (в честь которого мне дали имя) услышал обезьян. Они были в ветвях над водой.

Чиегие выстрелил в крону с лодки, но промазал. Обезьяны ушли к суше, и догонять их пришлось по джунглям. Не успел я слезть на берег, как сразу влез мордой в какие-то ядовитые лианы. Поэтому индейцы меня оставили наедине с комарами и убежали, пока я отсыхал от ожога.
источник
BadPlanet
Это не постановка. Чиегие палит по обезьяне с лодки!
источник