Китайские нефтеперерабатывающие заводы закупили 10—12 грузов российской нефти марки Urals с отгрузкой в апреле, что значительно больше, чем в предыдущие два месяца, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные трейдеров.
Агентство уточняет, что объем каждого из грузов составляет 100 тыс. тонн нефти, таким образом, общий объем апрельских поставок российской нефти в Китай достигает 1—1,2 млн тонн. При этом в феврале объем поставок составлял 540 тыс. тонн, в марте — около 700 тыс. тонн. Таким образом, по сравнению с мартом объем закупок вырос на 40—70%.
«Возобновление покупательского интереса произошло в основном из-за недавнего падения цен на нефть и роста внутренней экономической активности в Китае», — приводит Bloomberg мнение трейдеров.
@banksta