Восемь банков из топ-15 по объему выдачи ипотечных кредитов повысили ставку по кредитам на новостройки и по рефинансированию, десять - по кредитам на вторичном рынке, сообщает банк Домрф.
Ставки в основном повышаются частными банками и банками с иностранным участием, тогда как государственные банки держат ставки по кредитам на первичном рынке на прежнем уровне.
Основным фактором роста ставок в Домрф называют увеличение стоимости фондирования. Так, доходность ОФЗ выросла на 0,7-0,9 п.п. - с 5,7-6,2% до 6,4-7,1%, а крупнейшие банки начали повышать ставки по депозитам.
В результате, вероятно, приостановилась тенденция к снижению ипотечных ставок с 10,6% в мае 2019 года до 8,7% - целевого показателя национального проекта "Жилье и городская среда" на 2020 год - в феврале 2020 года.
Риски для ипотечного рынка значительно выросли на фоне ухудшения макроэкономических условий, указывают в Домрф. Сохранение ключевой ставки Банком России на уровне 6% и некоторое смягчение им регуляторной нагрузки частично поддержало рынок, однако с начала марта банки начали повышать ставки кредитования на покупку нового жилья.
При этом в феврале 2020 года снижение ставок по ипотеке продолжалось - ставка по кредитам на новостройки уменьшилась до 7,8%, а по кредитам на жилье на вторичном рынке - 9,2%. В этих условиях, по данным Банка России, было выдано свыше 108 тысяч кредитов на общую сумму более 267 млрд рублей (к февралю 2019 года +4,6% в количественном выражении и +18,1% - в денежном).
@banksta