«Я плохо понимал, что происходит. В момент взрыва я спал. Когда очнулся, увидел, что лежу с бабушкой на полу. Я потрогал правый глаз, и руки зацепились за липкие вены».
Во время бесланского теракта Михаил Мкртчян находился в здании школы №1. Будучи девятилетним мальчиком, он тогда должен был пойти в третий класс. Семья переехала в Северную Осетию из Армении за пять лет до трагедии — из-за работы отца.
1 сентября 2004 года Михаил помнит плохо. Ему взрывом выбило правый глаз. За границей поставили протез. Чтобы Михаилу ничего не напоминало о трагедии, его отец увёз семью обратно в Армению.
Но сейчас 24-летний парень больше всего хочет получить российское гражданство.
Два года назад Михаил вернулся в Беслан, жил по миграционной карте. Головные боли вынудили его обратиться к врачам, и в больнице потребовали разрешение на временное проживание. Михаилу пришлось продать квартиру, чтобы заплатить за дорогостоящие анализы и подать документы на РВП.
В МВД рассказали RT, что в упрощённом порядке Михаилу гражданство России не получить. Сначала нужно год прожить по РВП, потом оформить вид на жительство. И тогда парень сможет подать на упрощёнку, как носитель языка.
Подробности в материале #НеОдинНаОдин —
https://russian.rt.com/russia/article/675442-postradavshii-beslan-terakt-grazhdanstvo-rf