Size: a a a

2020 July 07
Baronova
Журналисты БиБиСи, Ведомостей (в процессе ухода), Таких Дел и RT вышли на массовый одиночный пикет в автозаке. Свободу Ивану Сафронову. П.С. Задерживать и катать на пати-вэне за стояние с куском картона — это совсем уже абсурдно, уважаемое ГУВД Москвы.
источник
Baronova
Теперь к нам привели Никиту Могутина ^__^. Такой день
источник
Baronova
источник
Baronova
Добровольное экспонирование и изъятие орудия преступления. Попросили повторить вслух, потому что про Автозак неразборчиво (( Фото: Анри Цискаришвили
источник
Baronova
Кстати, услуги доставки в ОВД Красносельское, а также уровень взаимодействия между всеми институтами гражданского общества внутри самого ОВД теперь просто космос. Адвокаты сразу трех правозащитных организаций: Агора, Апология Протеста и Правозащита Открытки (которую я основывала вот этими вот руками) и все остальные адвокаты допущены сразу, также на месте представители ОНК Москвы, а сами сотрудники полиции идут со всеми на контакт и вежливы до неприличия. Ну и кругом чистота и опрятность.

Прямо невольно хочется воскликнуть, что именно за это я 8 лет и боролась, и вот вижу результат своих трудов.

Еще бы не задерживали за одиночные пикеты и я бы даже зиговала, что Прекрасная Россия Будущего уже на подходе.

П.С. Свободу Ивану Сафронову!
источник
Baronova
Пативэны нашего городка

https://t.me/bloodysx/5335
источник
Baronova
источник
2020 July 08
Baronova
Хороший человек написал мне, чтобы я не обращала внимание на дураков, а я не поняла о чем он. А потом вспомнила о том, что есть твиттер в котором я теперь забанена за свои ответы хейтерам (и потому мое внутреннее состояние и отношение к людям ДРАМАТИКАЛИ улучшились с момента бана) и пошла немедленно вэнитисерчить и обижаться.

Ну и там такоэ, такоэ. С одной стороны ватный сектор с призывами меня казнить за измену Родине, а с другой стороны не разочаровывает либеральный лагерь. Говорят, что я пошла с плакатом и завинтилась по заданию Маргариты Симоньян. Как  минимум. Ну а как максимум по заданию КэГэБэ. Короче, мерзкая я и отвратительная. Разве ж могу обладать Свободной Волей, и правда.

И тут я вспомнила, что могу сама рассказать о том, о чем же думала авторка плаката. И объяснить, зачем пришла на Лубянку сегодня: А думала я вот о чем:

Когда мне было совсем плохо и я вообще совсем ни во что не верила, и куча людей по Болотному делу сидело, другая куча сбежала и я была как-то вот посередине не пришей ничему рукав, без права работать и с правом сидеть каждый день с утра до вечера в Техническом переулке и читать бесполезные 75 томов уголовного дела, и когда потом на заседания нормальные люди (которые ранее призывали на митинги, к слову) не приходили, тогда я чувствовала себя невероятно безнадежно. У меня было ощущение, что ребят вытащить из тюрьмы не выйдет и вообще всё плохо и будет только хуже. И что выбрала я какой-то абсурдный путь, и зачем вообще поперлась на эти Чистые Пруды 5 декабря 2011 и втянулась во все это, поверив, что можно что-то сделать, будучи обывателем. Короче. Мне было очень плохо. И помимо этого я чувствовала на себе много, очень много, СЛИШКОМ МНОГО презрительных взглядов. И слов. Очень злых слов в спину.

И вот ровно в тот момент Ваня Сафронов был одним из тех людей, который не говорил про меня гадости за спиной, не обзывал меня «какой-то сумасшедшей активисткой, которой непонятно что нужно», не унижал меня пренебрежительным, типичным для многих журналистов взглядом. И был тем человеком, который просто поддерживал меня теплыми словами, когда видел меня. От каждого случайного столкновения с Ваней мне было очень хорошо. Ваня — просто хороший человек. Дружелюбный, не токсичный и современный русский журналист. И гражданин. Из того типа русских людей, из которых я бы и хотела, чтобы состояла наша страна. Да примерно из таких людей она уже и состоит.

Так что я была на Лубянке не по заданию Лубянки. А просто потому что как же иначе-то. Ваня Сафронов был добр по отношению ко мне, когда мне было плохо. И я всегда, во чтобы то ни стало, буду за него. И вы будьте. Ваня очень хороший.
источник
Baronova
​​Пост главного редактора «Холода» Таисии Бекбулатовой по поводу обысков:

Обнимон всем, кто родился на обломках империи.

Извините, что так долго не писала, только добралась до фейсбука.

Как вы уже знаете, у меня вчера прошел обыск и допрос в ФСБ. Утро, как говорится, начинается не с кофе. Спасибо, что не избили и не положили лицом в пол, разве что грубо оттащили от двери, когда я пыталась открыть ее адвокату. Пытки ко мне были применены только один раз — когда по дороге на допрос в машине проигрывалась композиция «Мой плот» Юрия Лозы.

Изъяли всю технику, включая ноутбук и телефон, а также все банковские карты. Изъяли всю технику и у редактора по подкастам Холод Алексея Пономарева, с которым мы в этот момент весьма некстати собирались записывать пилот нового подкаста.

Хочу поблагодарить всех, кто предложил помощь, услуги адвоката или просто написал «Тая пыщ пыщ ААААА». Отдельная любовь маленькой, но дерзкой редакции Холод, которая не растерялась, мобилизовалась и готовит сейчас к выходу очередной дерзкий (и немаленький) текст, пока я пытаюсь вернуться к работе.

Что я могу сказать по поводу дела: естественно, ничего. Ничего, кроме того, что это очевидный абсурд и ничем не обоснованное преследование. Все, кто знает Ивана Сафронова, знают про него одну вещь — он патриот в самом прямом и незамутненном смысле этого слова. Такой же, каким был его отец, который писал громкие статьи про ВПК, а потом неожиданно погиб при невыясненных обстоятельствах.

Что касается обыска у меня — я понятия не имею, зачем следователи ко мне пришли. Мне не хочется думать, что это решение связано с моей профессиональной деятельностью. Холод молодое издание, но я как главный редактор понимаю, что мы много кому уже успели насолить. Мы нередко пишем про насилие со стороны правоохранительных органов, несправедливость и истории из дальних регионов, о которых без нас мало кто бы узнал. Но разве можно предположить, что в 2020 году в демократической стране правоохранительные органы внезапно захотели поймать заодно двух зайцев — и давят на журналистов таким образом?..

Свободу Ване. По таким делам стратегия у правоохранителей обычно простая — ничего не сообщать, на заседания не пускать, человека не показывать, авось про него забудут. Этого нельзя допустить. Я говорила это про дело Светланы Прокопьевой и скажу снова — такие дела касаются не только обвиняемых, речь идет о будущем нашей профессии в России.

Многие спрашивают, как помочь. Если вам очень хочется помочь, то способ один — зайдите и перечислите пожертвование «Холоду». Если нам хватит средств, мы купим на них новые рабочие ноутбуки. Если их вдруг окажется больше, мы оплатим из них командировки наших авторов в очередные дикие места богоспасаемой России. Все как вы (мы) любите.

Всем пис, лав, ничего не бойтесь ❤️ Россия будет холодной.
источник
Baronova
Подпишите, пожалуйста.
источник
Baronova
Ой, какой ад про Френкеля пропустила. Оказывается, помимо того, что [весьма неприятному мне типу, потому что нефиг обижать Машеньку] Френкелю сломали руку, а всех, кто рассказал о подонке, сломавшем руку обвинили В ТРАВЛЕ подонка, была еще и опубликована (в т.ч. КП) фейковая переписка Френкеля с неизвестным человеком. Где Френкель якобы едет на избирательный участок устраивать провокацию.

Ну и тут ровно один комментарий. Когда люди, особенно люди творческие, меня ненавидят, то они меня ненавидят так громко, что очень быстро выдают свою стилистику и вообще способ мышления и фразы, которые они произносят, когда делают что-то плохое (в случае со мной — обижают меня канешн). И даже думают они обычно в мой адрес слишком громко. И сразу становится понятно, что это за человек и какой у него вообще язык. Так вот, читаю я эту «переписку» и даже и не знаю, что сказать. ЭТО НЕ ФРЕНКЕЛЬ.

Когда занимаетесь подделками, занимайтесь тщательней. Впрочем, не надо тщательней. Плохие люди должны все делать плохо.
источник
Baronova
Должна уже была начать ругаться с Машей Бутиной и даже приготовила философскую телегу, что в будущем человечество объединится и понятие шпионажа будет анахронизмом и много всего еще приготовила. Но так как пунктуальней меня только Путин я всё еще стою в адской пробище

https://t.me/rt_russian/38230
источник
Baronova
Вместо меня, сидящей в пробке, а не в студии, наблюдаю опять адвоката Ефремова. И правда уже какой-то Ефремов дэйли

https://youtu.be/LZUbCwhaXVI
источник
Baronova
Когда Румыния тоже Евросоюз

https://t.me/ekvinokurova/14048
источник
2020 July 09
Baronova
Друзья, а давайте вы не будете выстраивать очереди уничтожения журналистских коллективов? Медуза вам не нравится? Вы уверены, что живет за счёт грантов ЕС? И что? Вредит Медуза вам? Не вредит ничем. Это правда крутой журналистский продукт. И есть много других. Давайте добиваться какой-то малейшей откровенности. Если у спецслужб есть свой пул доверенных лиц, расскажите им, что именно совершил Иван Сафронов. Это важно. Для всех нас. Для всей страны.
источник
Baronova
Ну главным образом: Давайте не будем бомбить Воронеж из-за того, что Литва и Латвия — американские client-states. Это Литва и Латвия не хотят обладать субъектностью. А Медуза в лице Галины Викторовны Тимченко зарегистрировалась там, откуда было бы проще вести диалоги со слишком настойчивыми людьми. А так Тимченко и весь коллектив — граждане России. Ну кроме Ротрока разве что. Но ему мы гражданство задним числом выдадим. Человек, который решил выучить русский потому что его школьный друг был родом из наукограда и сын физиков — для меня по дефолту русский ^__^
источник
Baronova
Дорогой Олег! ИДИ В ЖОПУ!
источник
Baronova
❤️
источник
Baronova
источник
Baronova
Фиксируем. Самые быстрые новости на русском языке — в телеграме
источник