Size: a a a

Чат к каналу @begtin

2019 November 15

G

Gip24 in Чат к каналу @begtin
https://t.me/yandexhq/816

...Теперь Яндекс будет знать всЁ.
Telegram
Штаб-квартира Яндекса
Яндекс и ПИК начинают продажу ПИК.Смарт – предложения умного дома с Яндекс.Станцией и устройствами rubetek для покупателей квартир

Система ПИК.Смарт станет доступна любому клиенту ПИК с 15 ноября 2019 года. Ее можно будет купить как тем, кто только покупает новую квартиру, так и тем, кто уже получил ключи. Система работает через Яндекс.Станцию и приложение rubetek на смартфоне. С помощью Алисы в колонке покупатели смогут управлять лампочками, розетками, а также климатом на кондиционере и телевизором через умный пульт Яндекса. С помощью приложения rubetek на смартфоне можно контролировать открытие дверей, расход электроэнергии и протечки труб, а также наблюдать за происходящим в квартире с экрана смартфона через систему видеонаблюдения. Установка системы займёт один день, а её ежемесячное обслуживание будет бесплатным.

В базовый пакет ПИК.Смарт Start стоимостью 29 990 рублей включены системы безопасности, управление освещением, видеоконтроль и другие функции:

– Умная колонка Яндекс.Станция;
– Датчики открытия…
источник

AY

Alexey Yefremov in Чат к каналу @begtin
@ibegtin в свое время писал про проблемы сайтов Минпросвещения и Минобрнауки - очередной яркий пример https://facebook.com/story.php?story_fbid=10220198533577606&id=1354940956
источник

AY

Alexey Yefremov in Чат к каналу @begtin
#Эксперимент’ы новые – проблемы старые

В заключении нашего эксперта из #РАНХиГС на проект постановления Правительства Российской Федерации ‌‎«О проведении в 2020 - 2022 годах эксперимента по апробации федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды» выявлен ряд коррупциогенных факторов и предлагается:

1) Предусмотреть в Проекте:
- определение понятия данных, содержащихся в государственных информационных системах и ресурсах, иных информационных системах в сфере образования;
- определение понятия качества и связанности данных;
- состав (перечень) государственных информационных систем и ресурсов, иных информационных систем в сфере образования, задействованных в эксперименте, а также их объем, определенный для эксперимента.
Однозначно определить, как соотносятся апробация  федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды и обеспечение качества и связанности данных, содержащихся в государственных информационных системах и ресурсах, иных информационных системах в сфере образования, и, соответственно, что является действительной целью данного эксперимента.

2) Предусмотреть в Проекте индикативные показатели, в соответствии с которыми проводится оценка достижения заявленных целей эксперимента по итогам его проведения.

3) Предусмотреть в Проекте:
- порядок ведения реестра обучающихся и организаций, участвующих в эксперименте, включая требования к защите информации в соответствии с законодательством РФ о защите информации, а также в соответствии с законодательством РФ о персональных данных, либо положение либо положение об определении такого порядка соответствующим нормативным правовым актом.
- порядок осуществления мониторинга функционирования платформы ЦОС, либо положение об определении такого порядка соответствующим нормативным правовым актом.
источник
2019 November 17

NK

ID:0 in Чат к каналу @begtin
Вышел обзор Government at Glance 2019 [1] от ОЭСР, это не только аналитические материалы, но и статистика и сравнение по странам ОЭСР [2] по множеству рейтингов. Помимо разных полезных цифр по тому как развивается регулирование общественных финансов, госзакупок, государственных сервисов, там можно обратить внимание что если в прошлом году ОЭСР групировали показатели по группам "Open Government" и "Digital Government", а сейчас выделили отдельно "Open Government Data", а "Open Government" и "Digital Government" исчезли.

Ссылки:
[1] https://www.oecd.org/gov/govataglance.htm
[2] https://stats.oecd.org/Index.aspx?QueryId=94402

#opendata #data
источник

NN

NO Name in Чат к каналу @begtin
#edu_IG
Образовательная платформа ICANN Learn

Очень удобный образовательный ресурс, который предлагает онлайн курсы/лекции, объясняющие, как работает корпорация, на каких принципах основан процесс принятия решений, а также более широкие темы, связанные с управлением интернетом.
-ICANN Ecosystem
-Internet Governance
-Newcomer (вводные курсы о корпорации)
-Cybersecurity
-Skill Building
-Standards
Есть русифицированный контент: например, курс 102.5 Знакомство с ICANN. Курс предназначен для того, чтобы помочь вам понять, что такое корпорация ICANN, в чем заключается ее роль и как вы можете принять участие в ее деятельности.

Регистрация и курсы здесь https://learn.icann.org
источник

NN

NO Name in Чат к каналу @begtin
Хорошие курсы про устройство интернета
источник
2019 November 18

NK

ID:0 in Чат к каналу @begtin
В этом году, наконец-то открываем большой проект spending.gov.ru по мониторингу госрасходов. С особым акцентом на нац проектах, аналитике, рейтингах и данных. Я вскоре буду много писать об этом всё подробнее. Пока предлагаю для самостоятельного изучения

#spending #budget
источник

NK

ID:0 in Чат к каналу @begtin
Самое время представить то, над чем мы работали несколько месяцев и причину моего переезда в Москву - проект «Госрасходы» (spending.gov.ru), новый портал Счетной палаты Российской Федерации на основе открытых финансовых данных.

Мы в ближайшее время будем много о нем говорить и писать, поэтому я выделю несколько основных особенностей проекта и причин, по которым мы его создавали:

1. Создание единой точки входа в мир финансовых данных для граждан, программистов и специалистов (в том числе и аудиторов) с минималистическим и понятным интерфейсом.

2. Интеграция данных из разных источников и реестров. Главная цель нашего проекта - построение финансовых цепочек: от выделения средств в бюджете до конечных получателей и результатов, а не предоставление отдельных реестров.

3. Агрегация данных по организациям: как госорганам, так и коммерческим компаниям. Существующие государственные порталы, содержащие финансовые данные, в основном ориентированы на отдельные сущности (контракты, субсидии, гранты) и не занимаются задачей объединения и анализа деятельности участников бюджетного процесса.

4. Проект, запускающийся в конце 2019 года, не может обойти стороной национальные проекты. Мы предоставляем нигде не публиковавшиеся ранее агрегированные данные по контрактам, субсидиям, получателям и распределителям средств в рамках нацпроектов и федпроектов.

5. Отличием проекта «Госрасходы» от других проектов является наличие аналитического блока, в котором мы разрабатываем методики для подсчета различных рейтингов и индикаторов на основе данных проекта.

6. Все данные проекта можно скачать в виде открытых данных или получить по API (ссылки и документацию на которое мы опубликуем в ближайшие пару недель).

7. Одним из самых важных пунктов является то, что в процессе разработки проекта и интеграции новых данных, мы выявляем ошибки и недоработки в открытых данных, поэтому побочным результатом работы портала может быть повышение качества данных, публикуемых Казначейством России, Минфином России и другими финансовыми госорганами. Также мы планируем работать над расширением перечня открытых данных, публикуемых госорганами.

8. Мы планируем развивать дата-лабораторию, в рамках которой будем предоставлять данные и консультировать представителей исследовательских и научных центров и университетов. Надеюсь, что мой альма-матер, Университет ИТМО, будет одним из первых партнёров.

9. Бюджеты, отчеты об исполнении и сводные бюджетные росписи должны стать ключевым источником данных на следующий год. Поэтому мы надеемся, что Минфин России повысит корректность текущих данных по федеральному бюджету и начнёт публиковать региональные и муниципальные данные.

10. Проект «Госрасходы» предназначен не только для граждан, но и для специалистов «Счетной палаты РФ» и контрольно-счетных органов, а также других органов контроля и аудита.

Мы запускаемся в бета-версии и будем рады предложениям, которые вы можете написать на spending@ach.gov.ru. Пишите, если вы хотите партнёрство в рамках Дата-лаборатории на parkhimovich_ov@ach.gov.ru

Большое спасибо всем участникам нашей команды, внешним экспертам, и опыту, накопленному на проектах АНО «Инфокультура», за то, что в такие сжатые сроки смогли сделать отличный проект и, конечно, Счетной Палате и ее председателю за то, что в 2019 году есть федеральный госорган, поддерживающий открытость и готовый к таким вызовам.
источник

АШ

Андрей Шкода in Чат к каналу @begtin
Достойно))
маленькая заметка по лицензии: (1) Все материалы сайта доступны по лицензии: CC Attribution 4.0 International и (2) © 2019 (кст субъект копирайта не указан)
источник

NN

NO Name in Чат к каналу @begtin
Круто
источник

MA

Michail Akperov in Чат к каналу @begtin
Спасибо!
источник

VK

Vladislav Kazartsev in Чат к каналу @begtin
ID:
Самое время представить то, над чем мы работали несколько месяцев и причину моего переезда в Москву - проект «Госрасходы» (spending.gov.ru), новый портал Счетной палаты Российской Федерации на основе открытых финансовых данных.

Мы в ближайшее время будем много о нем говорить и писать, поэтому я выделю несколько основных особенностей проекта и причин, по которым мы его создавали:

1. Создание единой точки входа в мир финансовых данных для граждан, программистов и специалистов (в том числе и аудиторов) с минималистическим и понятным интерфейсом.

2. Интеграция данных из разных источников и реестров. Главная цель нашего проекта - построение финансовых цепочек: от выделения средств в бюджете до конечных получателей и результатов, а не предоставление отдельных реестров.

3. Агрегация данных по организациям: как госорганам, так и коммерческим компаниям. Существующие государственные порталы, содержащие финансовые данные, в основном ориентированы на отдельные сущности (контракты, субсидии, гранты) и не занимаются задачей объединения и анализа деятельности участников бюджетного процесса.

4. Проект, запускающийся в конце 2019 года, не может обойти стороной национальные проекты. Мы предоставляем нигде не публиковавшиеся ранее агрегированные данные по контрактам, субсидиям, получателям и распределителям средств в рамках нацпроектов и федпроектов.

5. Отличием проекта «Госрасходы» от других проектов является наличие аналитического блока, в котором мы разрабатываем методики для подсчета различных рейтингов и индикаторов на основе данных проекта.

6. Все данные проекта можно скачать в виде открытых данных или получить по API (ссылки и документацию на которое мы опубликуем в ближайшие пару недель).

7. Одним из самых важных пунктов является то, что в процессе разработки проекта и интеграции новых данных, мы выявляем ошибки и недоработки в открытых данных, поэтому побочным результатом работы портала может быть повышение качества данных, публикуемых Казначейством России, Минфином России и другими финансовыми госорганами. Также мы планируем работать над расширением перечня открытых данных, публикуемых госорганами.

8. Мы планируем развивать дата-лабораторию, в рамках которой будем предоставлять данные и консультировать представителей исследовательских и научных центров и университетов. Надеюсь, что мой альма-матер, Университет ИТМО, будет одним из первых партнёров.

9. Бюджеты, отчеты об исполнении и сводные бюджетные росписи должны стать ключевым источником данных на следующий год. Поэтому мы надеемся, что Минфин России повысит корректность текущих данных по федеральному бюджету и начнёт публиковать региональные и муниципальные данные.

10. Проект «Госрасходы» предназначен не только для граждан, но и для специалистов «Счетной палаты РФ» и контрольно-счетных органов, а также других органов контроля и аудита.

Мы запускаемся в бета-версии и будем рады предложениям, которые вы можете написать на spending@ach.gov.ru. Пишите, если вы хотите партнёрство в рамках Дата-лаборатории на parkhimovich_ov@ach.gov.ru

Большое спасибо всем участникам нашей команды, внешним экспертам, и опыту, накопленному на проектах АНО «Инфокультура», за то, что в такие сжатые сроки смогли сделать отличный проект и, конечно, Счетной Палате и ее председателю за то, что в 2019 году есть федеральный госорган, поддерживающий открытость и готовый к таким вызовам.
Все это супер 👏 и вот это https://code.ach.gov.ru/public тоже радует.

Теперь бы ещё понять, как это поможет побороть армию бухгалтеров от Минфина / Казначейства, выращенную Кудриным же.

Например, правила расходования госсубсидии пишутся злонамеренными идиотами или агентами Госдепа — как вам больше нравится. Год от года новые извращения здравого смысла, хотя, казалось бы, живого места нет.
источник
2019 November 19

VK

Vladislav Kazartsev in Чат к каналу @begtin
ID:
Самое время представить то, над чем мы работали несколько месяцев и причину моего переезда в Москву - проект «Госрасходы» (spending.gov.ru), новый портал Счетной палаты Российской Федерации на основе открытых финансовых данных.

Мы в ближайшее время будем много о нем говорить и писать, поэтому я выделю несколько основных особенностей проекта и причин, по которым мы его создавали:

1. Создание единой точки входа в мир финансовых данных для граждан, программистов и специалистов (в том числе и аудиторов) с минималистическим и понятным интерфейсом.

2. Интеграция данных из разных источников и реестров. Главная цель нашего проекта - построение финансовых цепочек: от выделения средств в бюджете до конечных получателей и результатов, а не предоставление отдельных реестров.

3. Агрегация данных по организациям: как госорганам, так и коммерческим компаниям. Существующие государственные порталы, содержащие финансовые данные, в основном ориентированы на отдельные сущности (контракты, субсидии, гранты) и не занимаются задачей объединения и анализа деятельности участников бюджетного процесса.

4. Проект, запускающийся в конце 2019 года, не может обойти стороной национальные проекты. Мы предоставляем нигде не публиковавшиеся ранее агрегированные данные по контрактам, субсидиям, получателям и распределителям средств в рамках нацпроектов и федпроектов.

5. Отличием проекта «Госрасходы» от других проектов является наличие аналитического блока, в котором мы разрабатываем методики для подсчета различных рейтингов и индикаторов на основе данных проекта.

6. Все данные проекта можно скачать в виде открытых данных или получить по API (ссылки и документацию на которое мы опубликуем в ближайшие пару недель).

7. Одним из самых важных пунктов является то, что в процессе разработки проекта и интеграции новых данных, мы выявляем ошибки и недоработки в открытых данных, поэтому побочным результатом работы портала может быть повышение качества данных, публикуемых Казначейством России, Минфином России и другими финансовыми госорганами. Также мы планируем работать над расширением перечня открытых данных, публикуемых госорганами.

8. Мы планируем развивать дата-лабораторию, в рамках которой будем предоставлять данные и консультировать представителей исследовательских и научных центров и университетов. Надеюсь, что мой альма-матер, Университет ИТМО, будет одним из первых партнёров.

9. Бюджеты, отчеты об исполнении и сводные бюджетные росписи должны стать ключевым источником данных на следующий год. Поэтому мы надеемся, что Минфин России повысит корректность текущих данных по федеральному бюджету и начнёт публиковать региональные и муниципальные данные.

10. Проект «Госрасходы» предназначен не только для граждан, но и для специалистов «Счетной палаты РФ» и контрольно-счетных органов, а также других органов контроля и аудита.

Мы запускаемся в бета-версии и будем рады предложениям, которые вы можете написать на spending@ach.gov.ru. Пишите, если вы хотите партнёрство в рамках Дата-лаборатории на parkhimovich_ov@ach.gov.ru

Большое спасибо всем участникам нашей команды, внешним экспертам, и опыту, накопленному на проектах АНО «Инфокультура», за то, что в такие сжатые сроки смогли сделать отличный проект и, конечно, Счетной Палате и ее председателю за то, что в 2019 году есть федеральный госорган, поддерживающий открытость и готовый к таким вызовам.
А чего нацпроекты https://spending.gov.ru/np/ без денег? 🤔
источник

VK

Vladislav Kazartsev in Чат к каналу @begtin
Vladislav Kazartsev
А чего нацпроекты https://spending.gov.ru/np/ без денег? 🤔
источник

NK

ID:0 in Чат к каналу @begtin
В Австралии исследователи из CSIRO Data61 и департамент индустрии, инновации и науки опубликовали дорожную карту по развитию искусственного интеллекта [1].

В дорожной карте определны 3 основные приоритеты для Австралии:
- Здоровье, старение и ограниченные возможности
- Города и инфраструктура
- Природные ресурсы и окружающая среда

Это хорошо изложенная стратегия со ссылками на многие другие стратегии искусственного интеллекта в мире, кроме российской.  

Ссылки:
[1] https://www.data61.csiro.au/en/Our-Research/Our-Work/AI-Roadmap?featured=6EDF11D88EED4B6794F2FBDFD65766B2
#ai #data
источник

NK

ID:0 in Чат к каналу @begtin
Больше публикаций выходит в СМИ по поводу запущенного нами вчера проекта Госрасходы [1], например Ведомости пишут об измерении изолированности субъектов федерации [2], а РБК обнаружили суммы субсидий банкам (Сбербанк, ВТБ и др) на льготную семейную ипотеку [3].

FutureRussia (проект ТАСС) пишут о контрактах на рекультивацию земель в Московской области [4], а Новая Газета про срезанные розы [5]. Кстати Новая Газета неверно пишет указывая что проект "агрегатор закупок чиновников", во первых не только закупок, но всей информации о госфинансах/госрасходах и, во вторых, не только чиновников, но и корпораций, всех бюджетных учреждений и иных участников бюджетного процесса.

Также много других публикаций. Я лишь обращу внимание что главное отличие Госрасходов от иных проектов которые делались ранее нами и другими командами во взгляде на госфинансы от бюджета и до результата. Сейчас это через нац проекты, далее через госпрограммы, сводную бюджетную роспись и конкретные объекты созданные, построенные, закупленные, возникшие от исполнения субсидии и так далее.

В этом смысле модуль "Национальные проекты" [6] прообраз того как далее будет складываться аналитика внутри проекта. Через декомпозицию больших направлений госрасходов в конкретные контракты, субсидии, получателей средств, а далее и госзаданий и всех основных особенностей и явлений в госфинансах в РФ.

Ссылки:
[1] http://spending.gov.ru
[2] https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2019/11/18/816545-mestnih-postavschikov
[3] https://realty.rbc.ru/news/5dd2ac2b9a79478c1780ab51
[4] https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/rekultivacia-podmoskovnogo-poligona-sliznevo-obojdetsa-v-13-mlrd-rublej
[5] https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/11/18/82775-rozy-pianino-i-zhilie
[6] https://spending.gov.ru/np/

#spending #data
источник

G

Gip24 in Чат к каналу @begtin
Тем временем, без пыли и шума  -

«Ростелеком» и НИИ «Восход» назначены единственными поставщиками по переводу ведомственных ИТ-систем в государственную единую облачную платформу на 2019–2020 годы.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.11.2019 № 2667-р
- http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201911180029
источник

IB

Ivan Begtin in Чат к каналу @begtin
Gip24
Тем временем, без пыли и шума  -

«Ростелеком» и НИИ «Восход» назначены единственными поставщиками по переводу ведомственных ИТ-систем в государственную единую облачную платформу на 2019–2020 годы.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.11.2019 № 2667-р
- http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201911180029
Да, это было практически неизбежным
источник

G

Gip24 in Чат к каналу @begtin
Не удалось подтвердить, что это сервер prokuratura-vrn.ru. Срок действия его сертификата безопасности истек 4 дня назад.
источник

G

Gip24 in Чат к каналу @begtin
Открыли сервис. Хм...

Сервис для работы с обращениями предпринимателей «забизнес.рф»
https://забизнес.рф/agreement

Соглашение об использовании цифровой платформы
- 4.4.2. Не разглашать, не передавать информацию третьим лицам о Пользователе .
источник