Правительство Нового Южного Уэльса, штата Австралии, публикует актуальные данные по заболеванию COVID-19 на своём портале открытых данных [1] и сразу появились общественные проекты по визуализации данных, например, в разрезе районов [2].
Активисты извлекли данные о мобильности граждан [3] из Google Mobility Reports, отчётов компании Google которые компания выложила временно и в PDF форматах [4]. Всё ещё остаются вопросы почему компании такие как Google и умеющие работать с данными, тем не менее отдают вместо этого PDF файлы, впрочем вопросы эти риторические.
База выданных в Великобритании грантов для противодействия COVID-19 опубликована [5] в проекте 360 Giving, агрегирующем грантовую информацию на основе разработанного ими стандарта.
Портал данных, визуализации и каталог дашбордов [6] от UN Stats, статистического подразделения ООН.
Все ссылки на базы данных по COVID-19 команда Инфокультуры собирает на портале
covid19faq.ru, в разделе "Открытые данные". Если Вы знаете официальные ресурсы, в особенности, раскрывающие данные по России, пишите нам, интегрируем в общий реестр.
Ссылки:
[1]
https://data.nsw.gov.au/nsw-covid-19-data[2]
https://covid19nsw.ethan.link/[3]
https://github.com/vitorbaptista/google-covid19-mobility-reports[4]
https://www.google.com/covid19/mobility/[5]
https://covidtracker.threesixtygiving.org/[6]
https://covid-19-data.unstatshub.org/#opendata #opengov #covid19