
Microsoft обошла по капитализации Apple. Это происходило и неделей раньше, когда в ходе торгов Microsoft ненадолго опережала своего антагониста, но по итогам торгов обогнать удалось лишь в пятницу. Разрыв составил какие-то 4 миллиарда долларов, но для Apple это обидный щелчок по носу. Ведь совсем недавно Тим Кук рассылал радостные письма сотрудникам по поводу преодоления капитализации в триллион долларов, а сегодня компания растеряла более 15% и конца этому падению пока не видно.
Быть в ранге лидера – тяжкий крест. Об этом хорошо знают спортсмены, выходящие на длинные дистанции. Ты можешь всю дорогу идти первым, но в таком случае темп всей гонке задаёшь лишь ты. Конкуренты в свою очередь идут позади и видят все ошибки лидера, экономя силы для финального рывка. Потому на финишной прямой и разворачивается основная борьба.
Ошибок Apple допустила довольно много, но эффект от них проявляется не моментально. После очередного подъёма ценовой планки на новый уровень, компания столкнулась с заметным падением спроса. Сократив производство новых iPhone, она, спровоцировала кризис в ряде азиатских IT-компаний, которым пришлось срочно пересматривать свои прогнозы по выручке и искать новых покупателей. Все закончилось тем, что Apple вернула в производство снятую уже модель iPhone X, потому что контракт на поставку дисплеев Samsung был составлен «по-газпромовски», то есть вне зависимости, нужны тебе дисплеи или нет, оплатить придётся весь объем контракта.
Microsoft напротив приняла судьбоносное решение в 2014 году, когда на смену взбалмошному Стиву Балмеру в качестве исполнительного директора в компанию пришел Сатья Наделла. Он достаточно резко и грубо обрубил историю проектов, высасывающих из компании деньги, например, Windows Phone, и определил приоритеты для роста компании. Уже в 2017 году Microsoft обогнала Amazon на рынке облачных сервисов (и в 2018 году, похоже, сохранит это лидерство). Ну и важным компонентом успеха стал переход к сервисной модели, что особенно удачно получилось с Microsoft Office, перевод на абонплату которого рынок воспринял достаточно хорошо, не смотря на негативные прогнозы.
Разумеется, у наших читателей может найтись и другой набор аргументов. Но вряд ли кто-то будет спорить, что Microsoft попросту занялась делом, не пытаясь строить из себя инноватора и пионера технологий. Компания не стремится играть в мессию, она просто создает и совершенствует уже существующие инструменты для бизнеса и повседневной работы.
Тим Кук находится в совершенно иной диспозиции. Если Сатья должен был перевернуть ход развития компании, избавившись от токсичного наследия, то Тиму необходимо было развить успех предшественника. Оба Стива, что Балмер, что Джобс, оставили большое наследие, диаметрально противоположного качества. Результат – в биржевых сводках. Акции Microsoft подорожали в 3 раза и останавливаться не собираются, а вот лидер, похоже, окончательно выдохся.
В спортивных состязаниях частенько бывает так, что самые великие спортсмены пропускают вперед рядовых трудяг. Это нормально, по-настоящему талантливым свойственны спады и депрессии. Вопрос лишь в том, насколько затянется депрессия Apple, и кто придет на смену Тиму Куку. Видимо, уже пора.