Size: a a a

2019 November 15
Content Review
Google подсунул старье, выдав это за новый проект Cache: https://crvw.ru/jsBowN

Сегодня у нас рубрика "открытый микрофон", новый автор рассуждает о перспективах Google Cache и напоминает, что все новое - хорошо забытое старое.

Статья непохожа на наши обычные, поэтому хочется узнать ваше мнение. Приходите в чат или пишите напрямую в @moscowguest свои впечатления. Приятного всем дня!
источник
Content Review
Новости рынка, 15 ноября.
#BeeMorning

Выручка МегаФона от мобильных услуг снизилась из-за ЧМ-2018
http://beel.ink/HJ5_P6jsS/

За 9 месяцев ЭР-Телеком увеличил консолидированную выручку на 11% 
http://beel.ink/BJ9cwTjjr/

Роскомнадзор увидел риски совершения нарушений в рассылке кредиток по почте
http://beel.ink/S1B2Paosr/

Умные остановки могут появиться в России в 2020 году
http://beel.ink/S1-0Pajir/

Вышло приложение Apple Research, которое предлагает пользователям принять участие в трех исследованиях состояния здоровья
http://beel.ink/Hka1dajjH/
источник
Content Review
#утренняяреплика

Старший вице-президент Huawei Винсент Панг в интервью изданию Business Insider заявил, что компания приняла решение ускорить разработку Harmony OS и планирует в ближайшие шесть-девять месяцев выпустить новую операционную систему для своих смартфонов. «Мы не можем больше ждать, мы уже упустили флагман» — сказал он, имея ввиду недавно выпущенный смартфон Mate 30.

Это заявление может показаться довольно странным, так как ранее, даже самые оптимистичные сроки, которые назывались в Huawei, измерялись годами. В мире ПО выход продукта намного раньше запланированной даты большая редкость, тем более, когда речь идёт о таком сложном проекте как новая операционная система.

Напомним, что на презентации в августе, было объявлено, что новая микроядерная операционная система Huawei HarmonyOS будет предназначена для всех типов устройств: от датчиков интернета вещей до ноутбуков. Правда, никого не смутило, что концепция предполагает использование разных ядер, среди которых были указаны LiteOS, монолитное ядро Linux и наконец, микроядро HarmonyOS, которое на момент презентации ещё не было готово. Но эта «деталь» мало кого заинтересовала. Упомянутое ядро Lite OS — предназначено для микроконтроллеров и уже пару лет свободно лежит на GitHub, где доступно для изучения любому желающему и вряд ли может быть использовано в современном смартфоне.

Что же могло измениться за три месяца? Напомним, что компания выпустила Mate 30 без сервисов Google, но попыталась обойти эту проблему с помощью собственной системы установки. После покупки смартфона достаточно было скачать приложение LZPlay, которое позволяло установить Google Mobile Services и пользоваться привычными приложениями. Судя по всему, в Google такое решение проблемы не оценили. И буквально в течение нескольких дней Huawei Mate 30 перестал проходить сертификацию SafetyNet, которая нужна для работы таких сервисов, как например, Google Pay. Намёк был понят и сайт lzplay.net с установщиком GMS исчез из сети так также загадочно, как и появился.

В итоге это привело к фактическому провалу продаж Mate 30 за пределами Китая. О чем Винсент Панг и сказал прямым текстом, упомянув «упущенный флагман». Но проблема не только в этом. Помимо флагманов у Huawei срывается выход смартфонов и в других сегментах. Многие пользователи удивляются, почему новинки выходят на старых процессорах и творится непонятная чехарда с названиями. Все дело в том, что новые смартфоны на старых платформах — это по сути клоны ранее сертифицированных Гуглом устройств с небольшими изменениями. Если поменять процессор на новый, то такое устройство уже не получится выдать за старый аппарат и следовательно оно не получит сервисы Гугл.

На самом деле, вряд ли случилось чудо и разработка новой операционки настолько ускорилась, что уже к лету следующего года она будет пригодна для коммерческой эксплуатации. По нашей оценке, ничего кроме своей сборки Android к этому сроку выпустить не получится. То есть максимум о чем может идти речь — адаптация версии Android, которая используется в китайской версии смартфонов Huawei для глобального рынка. А слова «мы не можем больше ждать» обращены к министру торговли США Уилбуру Россу, который анонсировал пару недель назад подписание торговой сделки с Китаем 16 или 17 ноября на встрече в Сантьяго.

Но встречу отменили, и подписание документа, который должен был бы разрешить ряду компаний в США, в том числе и Гуглу торговать с Huawei, тоже не состоялось. Поэтому такой анонс — это скорее способ поторопить партнёров, нежели реальный план. Так сказать, характерное для китайской дипломатии предупреждение.
источник
Content Review
#утренняярепликасозвуком
источник
Content Review
Tele2 параллельно "Обещанному платежу" запустил аналог без комиссий "На доверии": https://crvw.ru/ogLkcq

За нейминг в Tele2 явно отвечают какие-то враги. "На доверии" - это весьма устойчивое выражение, связанное с мошенниками, использующими техники социальной инженерии: втираются в доверие с целью обобрать до нитки.

При этом сама услуга действительно хорошая - это тот же "обещанный платеж", но в форме, которую в прошлом использовали все операторы. Вы помните, да? Вам устанавливали лимит для ухода в "минус", и это позволяло не остаться без связи, если внезапно списалась абонентская плата. Правда, в какой-то момент операторы сделали эту услугу платной. И вот - альтернатива.

Но название ужасное. Садись, Tele, два.
источник
Content Review
Свершилось. "Ростелеком" полностью отменил плату на звонки с таксофонов на любые российские номера - городские и мобильные: https://www.content-review.com/articles/48247/

На фото - Игорь Королев, корреспондент CNews и таксофон где-то в Алтайских горах за сотню километров от цивилизации
источник
2019 November 17
Content Review
Свежий "Осадок": https://crvw.ru/qAN68B

В этом, 67-м по счету, выпуске:
- На сколько подорожает связь в 2020 году?
- Facebook заставит пользователей сканировать своё лицо
- Google анонсировал альтернативу Apple Card
- Huawei определился с "Планом Б"

Не забудьте подписаться на еще один наш канал @crfeed с новостями индустрии из первых рук и без редакторских едких комментариев
источник
2019 November 18
Content Review
Новости рынка, 18 ноября.
#BeeMorning

ЭР-Телеком решил приобрести одного из старейших столичных интернет-провайдеров RiNet
http://beel.ink/SyZQxTJhH/

Рынок гейминга в России растет второй год подряд
http://beel.ink/SJoExpk2S/

Александр Тепляков назначен региональным директором Южного региона Билайн
http://beel.ink/H1fvxpynr/

ПИК и Яндекс создали систему управления умным домом
http://beel.ink/HkWYxTJ3S/

Пентагон продлил на 2 недели временную лицензию Huawei на работу с американскими компаниями
http://beel.ink/ryxix6y2B/
источник
Content Review
#утренняяреплика

В Германии парламент проголосовал за поправки в местный закон направленный на борьбу с отмыванием денег. Эти поправки очень обеспокоили Apple, и если они будут одобрены Федеральным советом, то новый закон вступит в силу уже в следующем году. Казалось бы, причём тут Apple и отмывание денег?

Дело в том, что в числе прочего, принятые поправки содержат требование обеспечить равный доступ участников рынка к инфраструктуре операторов платёжных систем. Не смотря на общие формулировки, никто по сути, и не скрывает, что эти изменения направлены на то, чтобы заставить Apple предоставить доступ сторонним платёжным приложениям к чипу NFC, который обеспечивает возможность бесконтактных платежей.

Напомним, что на iPhone, использовать эту функцию могут только фирменные приложения и сервисы Apple. В то время как на смартфонах Android, NFC может использовать любое приложение, да и появилась эта возможность на несколько лет раньше чем на устройствах Apple. В те годы сама идея, что можно ввести такие ограничения на использование показалась бы откровенно безумной.

Как и все другие ограничения, Apple объясняет такой подход заботой о безопасности и комфорте пользователей. В переводе на человеческий язык это означает «мы очень любим собирать комиссии и данные о транзакциях и не любим конкуренцию». Ведь за каждую транзакцию через Apple Pay, банк, выпустивший карту, отдаёт Apple определённый процент от суммы платежа, а также оплачивает фиксированный ежегодный платёж за каждую карту подключённую к системе.

В Германии, не смотря на развитую экономику, довольно своеобразный и консервативный рынок платёжных систем. Основным игроками на нём являются немецкие банки, а Visa и Mastercard присутствуют преимущественно в виде кобрендинговых продуктов с местными платёжным картами, известными так же как EC-карты. Массовое внедрение бесконтактных платежей началось совсем недавно, и тут вдруг выяснилось, что проведение платежей с помощью iPhone требует отчислений в пользу американской компании. Немецкий бизнес такой подход, разумеется, не одобрил, а парламент озаботился поправками в закон о борьбе с отмыванием денег.

Что в свою очередь вызвало у Apple серьёзнейший приступ беспокойства о безопасности и удобстве своих пользователей. В тексте официального комментария сказано, что в компании удивлены тем, как внезапно был представлен этот закон, а также высказаны опасения, что, цитируем, «законопроект может навредить удобству пользователей, защите данных и безопасности финансовой информации». Ну, кто бы сомневался.

Однако юристы утверждают, что новая версия закона оставляет возможность сделать платной доступ к самой функции NFC. Возможно, что это как-то позволит Apple хотя бы частично снизить потенциальный ущерб «удобству пользователей, защите данных и безопасности финансовой информации».
источник
Content Review
#утренняярепликасозвуком
источник
Content Review
Италию накрыли безлимиты. А ещё тут все говорят по телефону, предпочитая голосовую связь сообщениям. Продолжаем наблюдение
источник
Content Review
❗️Антон Горелкин отзывает законопроект о значимых интернет-ресурсах.

Ранее инициатива вызвала недовольство многих интернет-компаний, в том числе «Яндекса».

Сегодня IT-компания объявила об изменении структуры управления. Депутат заявил, что «приятно удивлен» решению «Яндекса», но отзывает свою инициативу не из-за этого.
источник
Content Review
"Яндекс" намерен поменять структуру управления компанией
Речь идёт о создании некоммерческого Фонда общественных интересов, который получит "золотую акцию", дающую право блокировать сделку по продаже доли более 25% компании. Сейчас эта акция принадлежит "Сбербанку".
https://www.cableman.ru/content/yandeks-nameren-pomenyat-strukturu-upravleniya-kompaniei
источник
2019 November 19
Content Review
Новости рынка, 19 ноября.
#BeeMorning

Акции Яндекса растут на фоне новостей об изменении структуры управления компанией
http://beel.ink/HJthZMZhB/

Минкомсвязь предупредила об отказе бесплатно выделить частоты для 5G
http://beel.ink/rJJkzGZ2H/

Бюджетные смартфоны оказались уязвимы перед кибератаками – в 30 устройствах на Android эксперты нашли более 100 уязвимостей
http://beel.ink/rySzGMb2B/

Суперкомпьютер Сбербанка стал 29-м в мировом рейтинге
http://beel.ink/By08zG-2B/

В Стенфорде построили «умную» больницу за $2 млрд с роботами для сортировки и упаковки таблеток
http://beel.ink/Sy2dfMW2S/
источник
Content Review
К сожалению, Россия - родина не только слонов, но и уникального самовоспроизводства чиновников и номенклатуры. Остановить процесс роста этой раковой опухоли на теле бизнеса невозможно, но найти тот самый триггер очередной вспышки достаточно просто. Достаточно внимательно читать, как очередную инициативу комментирует рынок. Вот, например, Ъ нашёл крайне занимательную тему с маркировкой оптоволоконных кабелей: https://www.kommersant.ru/doc/4163540

Оставим за скобками сам тех процесс маркировки как весьма условный, ведь на сам кабель клеймо не поставишь, а маркировать оплатку все равно что требовать писать на коробке Made in Russia, а в саму коробку класть что захочешь.

Вот цитаты, которые обозначают главных бенефициаров инициативы.

"Положительно оценивают идею маркировки кабеля в «Ростелекоме», поясняя, что это даст понимание истории его изготовления. При этом удорожания кабеля маркировка вызвать не должна, а значит, она не повлияет и на стоимость услуг связи, уверены в пресс-службе компании"

"Идею маркировки поддержали российские кабельные заводы, утверждает [старший управляющий директор по сопровождению проектов и продвижению продукции УК «Роснано»] Тимур Котляр. Сегодня под видом отечественного можно продавать кабель, произведенный на территории другого государства, поясняет он. Маркировка поможет защитить рынок от контрафакта, согласен гендиректор АО «Оптиковолоконные системы» Андрей Николаев"


Nuff said. Всё операторы, опрошенные Ъ, в той или иной степени охарактеризовали инициативу" Роснано" и" Ростелекома" как идиотскую. Ну а заплатят за все, как обычно, абоненты.
источник
2019 November 20
Content Review
Новости рынка, 20 ноября.
#BeeMorning

МТС отчиталась о квартальной прибыли против убытка годом ранее
http://beel.ink/SyzIgvG2B/

Сбербанк и Mail.ru Group подписали обязывающие документы по совместному предприятию в сфере еды и транспорта
http://beel.ink/BJe_xPM3S/

Google выходит на рынок облачных игровых сервисов
http://beel.ink/S1cFlDf3r/

Билайн и Contrapunto провели исследование связей рэпа и литературы с помощью машинного обучения
http://beel.ink/r1LsxDfhS/

Apple создал мобильное приложение для развития сообщества разработчиков
http://beel.ink/ryxalPM3H/
источник
Content Review
#утренняяреплика

На этой неделе газета Коммерсантъ опубликовала текст, из которого следует, что безумная идея об обязательной установке некоего государственного счётчика просмотров в интернете никуда не делась и продолжает тлеть в недрах РКН и Медиа-коммуникационного союза, он же МКС. Предполагается, что в ближайшем будущем Роскомнадзор подготовит тендер по выбору подрядчика, участвовать в котором готов измеритель телеаудитории Mediascope.

О том, что интернет воспринимается рядом руководителей как некое новое поколение ТВ известно давно. Тут не нужно далеко ходить и можно взглянуть хотя бы на биографию главы Роскомнадзора. Ну, это если кому-то вдруг не хватает его многочисленных высказываний на тему того, как в его понимании устроен и функционирует интернет. О номинальных авторах, которые выдвигают подобные законопроекты, уже давно всё сказано и даже у людей далёких от индустрии нет никаких иллюзий на их счёт.

К сожалению, самые интересные детали новой инициативы публике пока неизвестны. Речь, конечно же, о технических деталях нового проекта. Но авторы и сочувствующие почему-то сосредоточены на совсем других аспектах — тендерах, бюджетах и наказаниях за отказ от установки ещё не созданного счётчика. В Теле 2 традиционно не смогли удержаться от хорошей возможности промолчать и заявили, цитируем: «данные могут быть полезны бизнесу, но если ресурсы будут игнорировать обязательность установки счётчика, операторам, возможно, придётся их блокировать».

Пиплметры, которые так полюбились престарелым медиа-менежерам, уже можно встретить в некоторых музеях, рядом с другими изобретениями 70-х и 80-х годов прошлого века. Если кто-то слишком увлёкся просмотром общественно-политических программ по ТВ, то напомним, что до начала третьей декады двадцать первого века осталось всего шесть недель.

Остаётся немало вопросов и относительно того, как именно планируется обеспечить установку счётчика в приложения иностранных компаний. И речь не только о Ютубе или Инстаграме. К примеру, существуют китайские сервисы, у которых в нашей стране уже сформировалась многомиллионная аудитория и которой показывают рекламу. Было бы очень интересно посмотреть на угрозы и ультиматумы в адрес китайских «партнёров». Но что-то подсказывает, что в обозримом будущем такое шоу нам увидеть не получится, а жаль.

Непонятно и то, чем, к примеру, не устраивает уже существующий и работающий «Спутник», который одно время массово устанавливали на государственные сайты. То есть, на самом деле, как раз это понятно. Бизнес, ничего личного.

Но по-настоящему всю нелепость ситуации демонстрирует то, что эта инициатива всерьёз обсуждаются одновременно с установкой DPI для контроля всего трафика в рунете. Получается, что государство пытается пропускать и анализировать весь трафик в российской сети через свои фильтры, но декларирует свою неспособность посчитать хотя бы просмотры страниц даже с помощью таких инструментов.
источник
Content Review
#утренняярепликасозвуком
источник
2019 November 21
Content Review
Новости рынка, 21 ноября.
#BeeMorning

Ростелеком и ВТБ вложат миллиард рублей в платформу больших данных
http://beel.ink/ByxpQnXnr/

Совет директоров Ростелекома одобрил покупку крупного оператора дата-центров
http://beel.ink/SyeyNn7nB/

Облачному рынку потребуются масштабные государственные субсидии
http://beel.ink/ByqeV3Qhr/

Российские поезда и самолеты планируют снабдить высокоскоростным интернетом
http://beel.ink/BJAfN27nS/

Verizon опубликовал карты покрытия сети 5G – доступ к ней есть только в центральных районах крупных городов
http://beel.ink/rJ7rV272r/
источник
Content Review
#утренняяреплика

Мы уже не раз рассказывали о том, что борьба за «право на ремонт» становится все более значимой и поддержка этой идеи со стороны политиков уже не редкость. Напомним, что «право на ремонт» это концепция, которая предполагает пересмотр сложившихся отношений между производителем и потребителем. Её суть заключается в том, чтобы обязать производителей соответствовать неким стандартам, которые позволят обслуживать и ремонтировать продукцию в сторонних сервисных центрах. Изначально это требование стали выдвигать различные сообщества потребителей.

Это случилось в следствие того, что под влиянием маркетологов, в некоторых отраслях выпуск необслуживаемых товаров с искусственно ограниченным сроком годности стал массовым явлением. Фактически, это стало своего рода стандартом и популярной бизнес-моделью. Со временем, раздражение общества стало достаточно сильным, чтобы его заметили политики и активисты.

Однако, как выяснилось, текущая ситуация вызывает вопросы даже таких у богатых потребителей как американские военные. Вчера в The New York Times было опубликовано эссе капитана Экмана, специалиста по снабжению корпуса морской пехоты США. Называется оно «Одна из причин, по которой американские военные не могут чинить своё собственное оборудование».

Если коротко, то в нем рассказывается, какие трудности и нелепые ситуации возникают из-за особенностей и условий гарантийного обслуживания различной техники, в том числе и относительно простой. В отличие от рядовых потребителей, армия США располагает достаточным количеством квалифицированного персонала чтобы многое ремонтировать самостоятельно, но условия контрактов с поставщиками не позволяют этого сделать. Из чего следует вывод, что такой подход к вопросу негативно сказывается на обороноспособности и пора бы уже пересмотреть некоторые требования и правила гарантии.

Разумеется, в тексте, как бы невзначай упоминается пара сенаторов-демократов, которые начали президентскую кампанию и включили «право на ремонт» в свою программу. Вряд ли кого-то удивит такая форма предвыборной агитации, хотя, конечно, лучше было бы все наоборот. Издания вроде The New York Times писали бы про политику, а какой-нибудь The Verge или Wired о технологиях, как это было раньше, до 2016 года. Ну да ладно, тут уже ничего не поделаешь.

В целом, несмотря на политический контекст, появление такого эссе интересно само по себе. Ведь если даже американские военные открыто высказывают высказывают своё недовольство, то «право на ремонт» имеет все шансы стать одним из реально действующих механизмов. Хотя и очевидно, что для этого потребуется время. Похоже, что производителям придётся приспосабливаться и разрабатывать бизнес-модели с учётом новых реалий, в которых роль софта и сервисов станет ещё более значимой.
источник