Size: a a a

2020 October 30
Content Review
А вот и первая ласточка кардинального снижения цен на роуминг в Белоруссии: https://t.me/beelineru/464

Звонки как входящие, так и исходящие - по 5 рублей
Интернет - по 350 рублей в сутки за 1 гигабайт трафика
Telegram
Билайн
Изменение стоимости связи на территории Республики Беларусь
https://moskva.beeline.ru/customers/press/news/details/izmenenie-stoimosti-svyazi-na-territorii-respubliki-belarus/

С 1 ноября 2020 года изменяется стоимость услуг связи при нахождении абонентов Билайн на территории Республики Беларусь. Изменённые условия тарификации будут действовать для физических лиц предоплатной и постоплатной систем расчётов.     Стоимость интернета по умолчанию составит 350 рублей в день за 1 ГБайт на максимальной скорости, далее до конца дня скорость — до 128 Кбит/с. Плата списывается только в дни пользования.     Звонки будут тарифицироваться поминутно. Исходящие звонки в Россию и на номера Беларуси — 5 рублей за минуту, в другие страны — 35 рублей за минуту. Все входящие звонки — 2,5 рублей за минуту.     Стоимость SMS на мобильные номера России и Беларуси — 2,5 рублей, на другие номера — 35 рублей.     Указанная тарификация вводится в рамках проведения опытной эксплуатации, которая позволит протестировать механизмы взаимодействия…
источник
Content Review
Коллеги рапортуют о запуске Apple One в России: https://www.iguides.ru/main/other/apple_zapustit_edinuyu_podpisku_apple_one/

У нас недоступны News+ и Fitness+

А какими сервисами пользуетесь вы?
источник
Content Review
Какими сервисами Apple вы пользуетесь?
Анонимный опрос
50%
iCloud
37%
Music
4%
Arcade
10%
TV+
Проголосовало: 581
источник
2020 October 31
Content Review
МТС запустил eSIM: https://crvw.ru/GpIosO

Подключить можно как на сайте, так и в салоне. Точно в Москве, по поводу регионов молчат. В МТС нам подтвердили, но назвали запуск "тестированием".

Что ж. Потестируем.
источник
2020 November 01
Content Review
Подробный обзор тв-приставки SberBox: начинка, особенности подключения, интерфейс и сервисы, голосовой помощник Салют и ответы на самые частые вопросы: https://youtu.be/joWhjKjEeUg
источник
Content Review
В наше время найти что-то новое в телеге, да еще такое, чтобы это был авторский канал, а не участник очередного зонтика или фабрики контента. Поэтому искренне удивились, когда обнаружили, что автор одного из немногих каналов не о телекоме, которые мы читаем, сделал рекомендацию нашего скромного канала: https://t.me/marzaganoff/273

В таких случаях правильно делать алаверды. Поэтому рассказываем, почему подписаны на @marzaganoff
-  это молодой предприниматель без розовых очков и налета инфоцыганства, пишет честно и открыто, особенно доставило, как открыл мини-кофейню накануне карантина (полистайте канал)
-  тематики относительно схожи, Даниил следит за новостями и иногда его взгляд сильно отличается от нашего консервативного. Это важно – отслеживать альтернативный взгляд
-  не стесняется писать то, что думает, как бы написанное не выглядело в глазах «старших товарищей»
Ну и главное – никакой политоты. Это, на наш взгляд, сегодня лучший индикатор для решения подписываться на канал или нет.

Спасибо за рекомендацию, Даниил
Telegram
Марзаганов вещает
В мире не все покупается. Ты можешь иметь три миллиона подписчиков, но тебя не будут репостить: ты не интересен аудитории, делаешь неактуальный контент или просто не нравишься людям.

В телеге можно скупить хоть тысячу репостов, но я понимаю, качественный ли канал по количеству бесплатных репостов. И обязательно смотрю на то, кто делает репосты. И сегодня просто офигел: канал 7к+ подписчиков, а его репостят крупные бренды, медийные личности и блогеры. Хотя тематика очень узкая –– новости сотовых операторов и IT-компаний.

Потому нахожу статистику, которая говорит о том, что у них один из самых цитируемых сайтов. Решил почитать @ContentReview и заметил закономерность: пишут они, а потом каналы просто рерайтят посты и выкладывают у себя.

Написал админу, пообщался с ним и узнал много нового для себя. Вот парочку постов, которые мне понравились:
–– Сколько стоит подписка на интернет Илона Маска
–– Сколько на самом деле платят Apple и Spotify музыкантам
–– Запуск Apple One в России
источник
2020 November 02
Content Review
Когда Марк Твен писал нетленное "есть ложь, наглая ложь и статистика", он не мог предположить, что есть еще хуже, чем просто статистика. Есть данные по MNP от Россвязи.

Вот очередная "веха", которую преодолела Россвязь. 41 миллион заявок на перенос номера по MNP: https://crvw.ru/FRpnHd

Забавно, как Россвязь пытается отмазать ФГУП ЦНИИС (оператора базы данных перенесенных номеров), деятельность которого заключается в ведении Excel таблиц (sic!) и перебивания данных вручную. Вот прямо говорят: "отказы не связаны с техническими вопросами, сами переносы осуществляются качественно и в срок". Хотя участники рынка хохочут, всем известно как работает эта шарашкина контора.

Так почему же статистика Россвязи по MNP - это убогое вранье? Формально все честно, они считают заявки. Но смотрите, как происходит все на самом деле:
- абонент пытается подать заявление на перенос - это +1
- далее заявку несколько раз отклоняют - это еще +несколько
- далее заявку принимают, переносят - это +1

Ну и добавим к этому тот факт, что переносом по MNP в большинстве своем занимается ограниченный контингент абонентов. Кто-то просто любит бегать по операторам в поисках экономии 10 рублей в месяц, кто-то обожает слушать, как его уговаривают не уходить и предлагают волшебные тарифы. Так что оставшуюся цифру можно смело делить на 2, и это в самом оптимистичном раскладе

Получаем 41/5/2=4,1 миллиона реальных абонентов за 7 лет. Очень, очень востребованная услуга. И шарашка ФГУП ЦНИИС при деле, и чиновники могут до сих пор вещать о какой-то там "отмене мобильного рабства".

Рабство никуда не делось, дорогие коллеги. Чтобы убедиться в этом, попробуйте перенести номер из одного региона к оператору в другом регионе. Не получится. А значит, при переезде вам придется менять номер, без вариантов. Даже внутри одного оператора.

А Россвязь продолжит рапортовать о десятках миллионов заявок, не говоря при этом, сколько из них успешных и сколько реально уникальных абонентов воспользовалось услугой. Хотя, возможно, они попросту не могут этого посчитать. Это ж надо быть уверенным пользователем Excel. А они пока на стадии "copy/paste" буксуют.
источник
Content Review
Для тех, кто любит текстовые версии наших обзоров - вот про Sberbox: https://crvw.ru/AYXgd2

Там же - аудио и видеоверсии.
источник
Content Review
ВГТРК обзавелся собственной платформой доступа к контенту телеканалов холдинга. Правда, пока только на ПК и смартфонах: https://crvw.ru/9bcnuh

Про Smart TV ни слова, а это все-таки одна из главных площадок для телеканалов. Где еще искать своего зрителя, если не в телевизоре? Но увы, приложения для Smart TV нет, а представить, что кто-то на смартфоне будет специально смотреть Дмитрия "не думаю" Киселева довольно затруднительно.

Ну и как обычно, презентация была масштабной, пафосной и подробной. Правда, никто ее не увидел, но ВГТРК это никогда не останавливало.
источник
2020 November 03
Content Review
МТС решил не отключать от систем жизнеобеспечения живой труп "МТС Деньги" и объединил приложение с банковским: https://crvw.ru/o46hdY

На фоне еще одной вчерашней новости про МТС, согласно которой МТС продал Nvision Group собственному хозяину АФК Системе, уже ничему удивляться не приходится. Произошло все это в последний день ретроградного Меркурия, но астрологи утверждают, что влияние оного мы будем ощущать вплоть до 19 ноября. А значит, можно ждать еще много дичи от МТС.

Что же касается приложения "МТС Деньги", то стоит напомнить, что запускал его Василь Лацанич прямо перед уходом из МТС. Мы у него брали интервью, когда он был CEO Билайна, и в нем он рассказывал, что приложение это разрабатывалось с оглядкой на опыт зарубежных операторов. Действительно, в некоторых странах (преимущественно, африканских) подобные проекты были успешными. В России - нет.

Все эти годы МТС продолжал поддерживать жизнь этого приложения - никому не интересного и ненужного (но давайте признаем - пользователи есть у любого, даже самого убогого, сервиса). И вот, кажется, окончательно его прибивает. Пусть и в такой мягкой форме.

А с Василем Лацаничем интервью посмотрите, оно интересное: https://crvw.ru/T7BXSN
источник
Content Review
Продажи беспроводных наушников, браслетов и других устройств взлетят благодаря пандемии: https://crvw.ru/BMrTh5

К интересным выводам пришли коллеги из Canalys. Хотя если поразмышлять - выводы то лежали на поверхности. Смотрите.

Пандемия загнала всех по домам. Дома надо как-то поддерживать форму (носимые устройства, отслеживающие активность, напоминающие двигаться, пить, мыть руки) и абстрагироваться от окружающих (беспроводные наушники все чаще идут с активным шумоподавлением). При этом менять смартфон на новый особого смысла нет - флагманы отличаются разве что камерами, но - смотри пункт первый - все сидят по домам. Ну а 5G и вовсе не нужно, когда ты сидишь на Wi-Fi.

Забавно.
источник
Content Review
Наш спорадический колумнист Роман Босиков наконец-то выдал новую историю. На этот раз про побег от цифры. Мы думаем, что далеко убежать не удастся, но аргументация Романа достойна ознакомления: https://crvw.ru/rVzkWj

Ну и чтобы два раза не вставать, напомним, что скоро выйдет обзор микроскопического телефона, с которым вполне можно устроить побег по заветам Романа. Распаковку можно посмотреть здесь: https://crvw.ru/nhlfK9
источник
Content Review
МТС решил стать брокером и запустил приложение "МТС Инвестиции": https://crvw.ru/4KdGxQ

Для тех, кто знаком с инвестициями по сервисам Тинькова, БКС и других условных старожилов рынка, новость очень смешная.

Во-первых, МТС лишь перепродает услуги ITI Capital. А тарифы у него адские. Но про тарифы МТС молчит. И правильно, несите деньги, не думайте ни о чем. Посмотреть на эти запутанные условия можно тут: https://crvw.ru/oTH9cy

Во-вторых, очевидно есть проблемы как с заводом денег, так и с выводом их обратно. Вот, что пишут пользователи: "зачисляется долго выводятся ещё дольше, вывода жду уже 4 дня". А вот, что им отвечают: "Брокерские услуги оказывает АО Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест». Расчет и вывод ДС по брокерским счетам осуществляются в соответствии с регламентом «Ай Ти Инвест». Ознакомиться с регламентом можно на сайте"

В общем, приложение возможно и прикольное. Но с подходом "мы ни за что не отвечаем, у нас яйца лапки" далеко не уедешь.
источник
2020 November 04
Content Review
Италия готовится объявить официальный бойкот Huawei: https://crvw.ru/Rj95Bv

Впрочем, если бойкот объявят официально, это будет означать, что итальянцы преклонили колено перед заморским сувереном. Так что слухи слухами, а пока есть просто отказ еще одного оператора от работы с Huawei (летом китайцев исключил из поставщиков один из крупнейших итальянских операторов TIM).

Улыбаемся и машем. Никто уже не удивлен
источник
Content Review
Друзья, нужна ваша помощь. Мы вовсю работаем над новым обзором необычного гаджета и хотим подсобрать вопросы, которые вполне можем упустить сами. Ну и на канал подпишитесь, чего уж там: https://www.youtube.com/post/UgwA73y5aSiQAqV5IBt4AaABCQ
источник
2020 November 05
Content Review
В очередной раз "игра, в которую давно никто не играет" поставила рекорд. За 10 месяцев этого года Pokemon Go заработал миллиард долларов: https://crvw.ru/O0np6l

Это становится традицией. Слышите где-то "да кому эта игра нужна" или "да телевизор никто не смотрит" - знайте, перед вами пустомеля. Ну или тот, для кого миллиард долларов - не деньги.

Как игре, которая предполагает прогулки, удалось увеличить выручку в режиме самоизоляции? Ответ по ссылке выше.
источник
Content Review
#утренняяреплика

Не смотря на бушующие страсти, вторую волну COVID и предсказуемое поведение курса рубля, процесс цифровизации в нашей стране не останавливается. К примеру, на этой неделе министр цифрового развития анонсировал проект по созданию цифровых дубликатов основных документов российских граждан. Как заявил Максут Шадаев, цифровые двойники документов будут доступны в мобильном госприложении, их можно будет использовать взамен бумажных. Проект планируется начать уже в следующем году. Казалось бы, на первый взгляд, идея неплохая. Ну, в теории. В случае чего лишний раз не придётся брать документы, смартфон всегда под рукой. Хоть что-то станет немного удобнее.

Но эту новость нужно дополнить цитатой, которой министр сопроводил анонс нового проекта. И так, цитируем: «цифровые пропуска, которые [весной] проверяло МВД, собственно, это и была технология отработки вот этого решения, и все поняли, что это работает, это можно запустить и, в общем, не обязательно иметь справку о том, что ты можешь выйти из дома, в бумажном виде. Ты в электронном виде QR-код показываешь, в онлайне идёт проверка и все хорошо». Конец цитаты. И «всё хорошо», да.

Насколько нам известно, у москвичей остались несколько иные воспоминания об этом эксперименте. Что вкупе общей нервозностью момента и выбранными формулировками породило волну негативных комментариев и конспирологических высказываний относительно этой инициативы. Оно и понятно. Как ещё можно воспринять попытку представить чрезвычайную и непопулярную ограничительную меру в качестве части успешного плана? Тем более, что это решение московских властей, в общем-то, было провальным с технической точки зрения. В связи с чем возникает масса вопросов относительно безопасности, а также реальной востребованности этого проекта.

Дело в том, что практика показала, мягко говоря, не то, чтобы очень высокую стабильность работы подобных сервисов и приложений. В случае с карантинными QR-пропусками гражданам предлагалось на всякий случай распечатать QR-код. Распечатывать паспорт, к счастью, пока не нужно, с этим у нас неплохо справляется Госзнак. Но всё равно получается, что оригиналы документов нужно будет носить с собой. И возникает вопрос: а зачем тогда всё это?

Чем это лучше ID-карт, вроде сингапурских, которые заменяют паспорт и одновременно являются универсальным ключом для госуслуг? Вроде бы как у нашей страны были планы выдавать подобные паспорта с 2023 года. Вся эта любовь к QR-кодам может показаться странной, если не вспоминать о том, что это самый дешёвый способ идентификации. Это, конечно, если смотреть с точки зрения себестоимости. Во сколько подобный проект обойдётся для бюджета — пока можно только гадать, но почему-то кажется, что это будет весьма недёшево. Такое вот есть ощущение. И это могло бы объяснить энтузиазм министерства и странную торопливость связанную с началом работ.

С другой стороны необязательность этого сервиса, делает его, в отличие от других, относительно безвредным. По крайней мере, если не будут допущены какие-то уж совсем детские ошибки, которые позволят использовать чужие QR-коды и тем самым выдавать себя за другого человека.

Но если в целом логику минцифры понять можно, как и строить догадки о реальных мотивах чиновников, то понять, почему так презентуются подобные проекты, довольно трудно. Похоже, что государство не заметило, что энтузиазм граждан относительно цифровизации давно показывает устойчивый отрицательный рост, а истории вроде карантинных пропусков воспринимаются примерно так же, как красная тряпка перед разъяренным быком. Порадоваться в такой ситуации можно разве что за Никиту Михалкова, который получил возможность разоблачить новый заговор «либералов» и ещё раз похвастаться своей коллекцией аналоговых телефонов лишённых каких бы то ни было цифр.
источник
Content Review
#утренняярепликасозвуком

Слушайте подкасты Content-Review.com на платформах iTunes, Google Podcast или используйте наш RSS-поток: content-review.com/itunes-feed.xml
источник
Content Review
Помните мы рассказывали о том, как «МегаФон» запустил масштабный проект Arctic Connect? Планируется проложить подводную волоконно-оптическую линию связи в наших северных водах, а это на секундочку дополнительные 200 терабит в секунду и новый канал между Европой и Азией. И вот, первый этап морских исследований позади, научно-исследовательское судно «Профессор Логачев» прибыло во Владивосток после завершения экспедиции: https://www.content-review.com/articles/51513/

Конечно, значение таких каналов связи сложно переоценить. Можно долго рассуждать о цифровом сувернитете и росте трафика, который требует новых каналов. Но стоит отметить смелость, в мире не так уж много компаний, способных прокладывать подводные магистральные каналы такой длины.

Продолжаем следить за проектом.
источник
Content Review
Билайн запустил кобрендинговые карты с Альфой, и, похоже, они реально интересные: https://crvw.ru/s8GuUS

Опустим кредитки - их сейчас у людей как грязи и вряд ли кто-то прямо ищет кредитку помощнее. С текущими бы разобраться.

А вот дебетовая карта интересная. Смотрите - возврат до 25% за услуги связи и покупки в салонах Билайна, 5% в Перекрестке и Пятерочке и 5% на остаток по карте. Обслуживание, понятно, бесплатно. Есть, о чем подумать.
источник