ИПП Индекс Политических Перемен — это алгоритм машинного обучения, который читает «рупор Коммунистической Партии Китая» издание the People’s Daily с единственной целью — анализировать происходящие с течением времени политические перемены. Приняв это издание за основной источник информации об актуальных политических изменениях с 1951 года, ИПП выдаёт данные об изменениях китайской политики в наглядной сжатой форме.
Си Цзиньпин как раз не из комикса. Китай – совсем не комиксная культура, насколько я ее себе представляю. Они же вообще обособлены, даже в плане компьютерных операционных систем, там просто блокируется то, что они считают себе не соответствующим. Они не поддаются этой всеобщей волне.
Вспоминается бессмертное «Тогда я вооружился томом «Уравнений математической магии», открыл форточку и выгнал комара на мороз. Пурга сейчас же закрутила его, и он исчез в темноте. Вот так возникают нездоровые сенсации, подумал я».
Коммунист, миллиардер и основатель Alibaba Джек Ма вступая в КПК должен был произнести следующую клятву:
Добровольно вступая в Коммунистическую партию Китая, я обязуюсь быть правдивым перед партией, активно работать и всю жизнь бороться за дело коммунизма. Быть готовым в любой момент пожертвовать всем ради партии и народа. Никогда партии не изменять.
Китайский фотограф Лу Гуан, трижды становившийся лауреатом конкурса World Press Photo, пропал во время посещения провинции Синьцзян, которая находится под усиленным контролем властей.
Первый бордель с секс куклами в Гонконге открылся в сентябре. Его посетители платили 480 гонконгских долларов (4065 рублей) за час в номере с секс-куклой и телевизором, который показывал порно. Желающие могли также приобрести кукол по цене от 18 до 30 тысяч гонконгских долларов (от 152 до 254 тысяч рублей).
Мусульманский Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район) лидирует по количеству камер наблюдения на душу населения в городах Китая. На 2.200.000 жителей приходится 160.000 камер. В среднем одна камера на 14 человек.
На втором и третьем месте Пекин и Шанхай - более миллиона камер. Но учитывая, что в Пекине проживает 20 миллионов, а Шанхае и того больше, количество камер на душу горожан до уровня Урумчи пока не дотягивает.
Автор китайских «экспериментальных генно-модифицированных близнецов» Хэ Цзянькуй может быть отдан под суд. Национальная комиссия по здравоохранению Китая заявила, что тщательным образом проверит законность его действий. Представители Южного университета науки и технологий Шэньчжэня (ЮУНТ), где он работал, заявили, что ничего не знали об экспериментах с геномом человека. Один из авторов методики редактирования генома CRISPR Фэн Чжан призвал к мораторию на подобные действия.
К 2017 году Коммунистическая партия Китая установила 176.000.000 камер наблюдения по всей стране. К 2020 году планируя достичь 626.000.000, в среднем одна камера на двух граждан.