💖Примерно год назад, когда я наткнулся на нейронку которая на основе датасета
генерировала Шекспира (ну, пыталась), я закрыл крышку ноутбука, отложил его в сторону, включил холодный душ, свернулся в клубок и ждал скайнета.
После небольшой паузы, скайнет не пришел, а я принялся генерировать Шекспира, Пушкина,
Михаила Круга, речи политиков, псевдокод, в общем – все, что угодно, в промышленных масштабах. И тогда же я попытался провернуть подобное с midi файлами – кто не знает, midi файл можно конвертировать в табличку, вида:
2, 960, Note_off_c, 1, 79, 0
2, 960, Note_on_c, 1, 81, 81
2, 1920, Note_off_c, 1, 81, 0
2, 1920, Note_on_c, 1, 77, 81
2, 2880, Note_off_c, 1, 77, 0
2, 2880, Note_on_c, 1, 65, 81
Что в теории позволит влив достаточно данных в нейронку, на выходе получить последовательность нот похожую на оригинальную музыку автора.
У меня тогда ничего не получилось, скажу сразу, так как оказывается, нужен был еще один этап – конвертирование всего этого в последовательность символов, вроде:
Vh V]h V]h V]h V]h Uak Uak ak
Zak Yaeh Yaeh Yaeh Yaeh
Где каждый символ отвечал за нажатие определенной ноты, в определенное время.
Но, хорошие новости 🎉 – есть человек который прошел весь путь до конца и записал прекрасное видео, где рассказал каким же образом он смог получить нейронного Баха.
После дня просчетов (1440 минут) получилось примерно это:
https://youtu.be/SacogDL_4JU?t=689(смотреть с 11:29)
🤖 i'll be bach