Size: a a a

2017 August 17
Неудаща
Как мы писали ранее, экс-главе ЦИК Татарстана Экзаму Губайдуллину подобрали непыльную должность с нулевым функционалом. Осенью ему пророчат место председателя Совета муниципальных образований Республики. А пока Экзаму Саматовичу придется выдвигаться в депутаты совета Большешемякинского сельского поселения Тетюшского района республики и на себе испытывать, как работает татарстанская избирательная машина.

Какая красивая получается история. Рядовой депутат из совета депутатов обычного села с населением в 955 человек может возглавить Совет муниципальных образований РТ. Неужели после этого кто-то может сомневаться в том, что Татарстан - республика безграничных возможностей?
источник
Неудаща
Начал передавать дела?
источник
2017 August 18
Неудаща
#изчата Кто-то сливает чудовищный объем акций "Открытия". Объемы торгов акциями "Отрытия" на "Московской бирже" с большим отрывом превышают объемы торгов "Сбербанком", "Газпром", "Норникелем".
источник
Неудаща
источник
2017 August 19
Неудаща
Любимое информационное агентство коллектива криптоканала "Татар-Информ" сообщает:

Для сохранения языков в Татарстане в этом году проведут 166 мероприятий на 164,5 млн рублей. Реализация основных мероприятий программы запланирована на второе полугодие.

В этом году на реализацию госпрограммы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ и других языков в РТ на 2014 – 2020 годы» предусмотрено проведение 166 мероприятий. Из них 127 – с выделением финансирования, 39 – по основной деятельности министерств и ведомств.

Как рассказала докладчик, общий объем финансирования мероприятий программы в этом году составляет 164,5 млн рублей. Объем освоенных средств по итогам первого полугодия составил 28 млн 980 тыс. рублей.


На оставшуюся часть года, 134 дня, с 19 августа по 31 декабря 2017 года, на сохранение, изучение и развитие государственных языков РТ остаются неосвоенными 135,52 млн. бюджетных рублей. Более миллиона рублей в день, без праздников и выходных, будут тратить республиканские чиновники на программу, эффективность которой можно оценить только по отчетам Министерства образования и науки РТ.

С добрым утром, дорогие читатели.
источник
2017 August 21
Неудаща
Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко высказался о сакральном для Татарстана договоре о разграничении полномочий:

Там все уже определено, соглашение истекло. <...> Соглашение между Россией и Татарстаном сыграло историческую роль, но практически все нормы этого документа уже имплементированы в действующее законодательство. <...> Как антикризисная мера 90-х годов, договоры имели серьёзное значение и, действительно, сыграли важнейшую роль. Но, конечно, российская государственность, государство построено не по договорному типу

Договора не будет. Расходимся.
источник
Неудаща
Ещё один договор между федералами и татарстанцами не продлили... И тоже знаковый, кстати. Истек срок действия договора между московскими властями и "Автодорией", которая поставляет камеры фиксации нарушений ПДД. http://tatcenter.ru/news/176667/
источник
Неудаща
Замечательная по своей дикости история произошла в Сочи, о чем пишет "Коммерсант" сегодня. Все мы помним, какие акции местных жителей и "зеленых" сопровождали строительство олимпийских объектов. Тогда, однако, мало кто вдавался в детали - Россия готовилась к организационному и спортивному триумфу.

В итоге только при строительстве дороги в Красную поляну было вырублено более 20 гектар самшита колхидского - реликтовое растение, которое сохранилось только на небольшой территории России, Абхазии, Грузии и Турции. Чтобы как-то загладить вину перед природой и не дать разгуляться общественникам, было принято решение высадить в олимпийской деревне самшитовые деревья, но немного, как казалось тогда, другого вида - привезенные из Италии.

Спустя некоторое время оказалось, что вместе с итальянскими корнями в Сочи проникла крайне опасная для деревьев азиатская бабочка-вредитель. После обнаружения и составления акта местными специалистами надо было просто сжечь закупленные саженцы, но было решено не губить западное добро, и после поверхностной обработки их высадили, после чего те стали легкой добычей вредителя.

Итог: самшитовые леса в Краснодарском крае погибли, для восстановления их в прежнем объеме, по подсчетам специалистов, потребуется около 500 (!!!) лет.
источник
Неудаща
#twitter #ilovetatarstan ❤
источник
Неудаща
И к новостям культуры. В Казани Владимир Мединский красит дома и рассуждает о фильме А. Учителя "Матильда".
источник
2017 August 22
Неудаща
#шуткипрезидента

На церемонии награждения дзюдоистов Президент РТ Рустам Минниханов обратился к ведущему (на фото):

– Дзюдоист или сумоист? Можешь из дзюдо в сумо перейти, хе-хе
источник
Неудаща
#нампишут: помощника Президента РТ по вопросам сохранения исторического и культурного наследия Татарстана Олесю Балтусову поставили перед выбором: либо она подписывает заключение  по строительству элитного апарт-комплекса «Одетт» рядом с парком «Черное озеро»  и продолжает работать помощником президента, либо собирает вещи и возвращается в ряды простых смертных активистов. Естественно, Олеся подписала документ.

Хочу отметить, что Председатель регионального отделения Трудовой партии России в Республике Татарстан Иван Климов на страницах газеты «Вечерняя Казань» уже отмечал, что строительство комплекса «Одетт» противоречит приказу Министерства культуры России от 8.09.2015 г. №2367 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Казанского Кремля, XVI - XVIII вв.». Но республиканским чиновникам этот приказ не указ.

По моему мнению реальная эффективность Олеси близка к нулю, но в политических играх Олеся, хотя и уступает хваткой фаворитке Рустама Нургалиевича Наталье Фишман, но все равно безусловно хороша. За несколько лет работы в АП РТ она переняла методы работы наших чиновников и успешно применяет их на деле, начиная с попыток выдавать чужие проекты за свои и заканчивая тем, как она умело делает из себя жертву "меня же заставили" и жестко обрывает несогласованные вопросы от журналистов и своих прежних коллег-активистов.
источник
2017 August 23
Неудаща
Интернет-издание "Реальное время" пишет:

Во вторник, 22 августа состоялось заседание совета директоров «Ак Барс» Банка. В повестке был единственный вопрос — о выходе из АО «Национальная страховая компания «Татарстан» («НАСКО»), в котором сейчас банку принадлежит 25%. <...> «НАСКО» была прочно связана с банковской группой Роберта Мусина. Ей, к примеру, принадлежал крупнейший пакет «ИнтехБанка» в 11,8%. Также «НАСКО» ранее владела миноритарной долей в «Татфондбанке». Кроме того, татарстанский страховщик еще в 2015 году контролировал 11,9% нижегородского «Радиотехбанка». <...>

По оценке «Эксперт РА», у «НАСКО» не очень хорошая структура имущества: на конец марта 2017 года качество примерно четверти активов было низким. Плюс на 31 марта у компании было 300 млн рублей заемных средств, их отношение к капиталу составляло 21,5%. «По оценке аналитиков, выполнение нормативных требований Банка России по покрытию страховых резервов и собственных средств без привлечения займа было бы затруднительно. Агентство ожидает в ближайшее время замещения части активов низкой категории качества денежными средствами», — говорилось в сообщении «Эксперт РА».


На языке бизнеса это называется "избавляться от токсичных активов и выходить в кэш". Ответ на вопрос "Зачем Ак Барс Банку сейчас нужны ликвидные активы" понятен всем. Вопрос "Спасут ли АББ 200-300 млн. рублей, вырученных за долю банка в "Наско"?" остается открытым.
источник
Неудаща
Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин довел до глав всех субъектов РФ ключевую информацию по обманутым дольщикам: «Ответственность за проблему обманутых дольщиков должен нести тот, кто выдавал разрешение на строительство, то есть субъект».

Напоминаем список проблемных строек Татарстана: ЖК МЧС, Салават Купере, Золотая середина, Яшьлек, Симфония, Миллениум сити.

О том, как власти РТ будут решать вопрос с наполнением бюджета Республики, предлагаем читателям нашего криптоанала поразмышлять самостоятельно.
источник
Неудаща
Вице-премьер РФ Игорь Шувалов высказался за введение в России национальной криптовалюты:

«Я — сторонник, крипторубль должен существовать. Когда по блокчейну говорили, то договорились так, что будем осторожно работать — правительство вместе с ЦБ и ФСБ. Но криптовалюты уже спрятать под замок не удастся. Эта тема будет развиваться. Но развиваться должна так, чтобы нацэкономику не поставить под удар, а сделать ее более сильной».

Правительству РТ стоит выйти с инициативой сделать Татарстан пилотным регионом, в котором использовался бы крипторубль. Криптоканал в Республике уже есть, татарстанские банки криптоатакам подвергались, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина хотя до конца не понимает, какая это новая эра, но заинтересована во внедрении блокчейн в экономику РТ, а в Набережночелнинском ИТ-Парке даже пытались создавать ИТ-коин, валюту на основе фьючерсов на мясо бычков.  Так что дело осталось за малым.
источник
Неудаща
Фарит Закиев, председатель Всетатарского общественного центра, об уголовном преследовании которого сегодня пишет Ъ, - никакой не влиятельный оппозиционер и не экстремист. Обычный городской сумасшедший из Казани. Однако же, он отстаивал право руководителя Татарстана называться президентом еще в 2014 году, когда никакой угрозы такому порядку вещей не было. Через уголовные дела и обыски Кремль показывает Минниханову, что пора бы уже попридержать вожжи. Договора не будет. Ставки сделаны, ставок больше нет.
источник
2017 August 24
Неудаща
Коллектив криптоканала внимательно наблюдает за ситуацией вокруг Ак Барс Банка.

#нампишут: На днях Ак Барс Банк поднял ставки на остаток с 7 до 8%, кэш-бека с 1 до 1,25 на свою карту Эволюция. И это в тот момент, когда ЦБ и Сбер рушат ставки по депозитам, и даже в Банке Казани, к примеру, нет вклада от 30000 с доходностью 8%, а в государственном АББ есть!

Неспроста это. Банку срочно нужна наличка, несмотря на заверения руководства, что ликвидность банка в норме, как и нормативы.
источник
Неудаща
Нас поправляют, что размер кэшбэка по картам Ак Барс Банка не изменился. Ставки по вкладам действительно выросли и значительно выше ставок, предлагаемых другими банками
источник
Неудаща
По нашей информации, Минниханова будут убирать по "яковлевскому сценарию" - заберут в мае 2018 в Москву вице-премьером, а через пару лет сольют.
источник
Неудаща
Возможный сценарий получения контроля над татарстанской нефтянки "Роснефтью":
- осень-зима 2017-2018. Подготовительный этап. Проверки Счетной палаты. Уголовные дела на чиновников средней руки.
- весна 2018. Интерпретация результатов выборов президента РФ в негативном ключе. Критика или за низкий результат, или за чрезмерный админресурс.
- май 2018. Минниханов назначается вице-премьером правительства РФ. В республике врио главы - выходец из республики, в данный момент работающий в Москве. Часть команды Минниханова сохраняется.
- лето 2018. Отказ от должности президента.
- сентябрь 2018. Выборы главы.  
- осень 2018. Проблемы с Ак Барс Банком. Зачистка команды Минниханова. Уголовные дела.
- осень-зима 2018-2019. Перехват контроля над "Татнефтью"
источник