🇧🇾Белорусский фронт
- Протесты.
@busel_telegram Министр обороны Беларуси Хренин заявляет, что с 23 августа берёт под охрану мемориалы и памятники, где проводятся протестные акции, и случае нарушения порядка протестующие будут «иметь дело уже не с милицией, а с армией».
@meduzalive В воскресенье в Минске прошла одна из самых массовых акций протеста. На ней было около 150 тысяч человек.
@tolk_tolk 150-200 тысяч вышедших там – это как если бы в Москве вышли на улицы 1 млн. человек (7-8% населения города).
@dadzibao Лукашенко, похоже, удержался в первую очередь благодаря консенсусу по поводу своей персоны как в России, так и на Западе. Никакой майдан не может победить без разлада внутри правящих элит с одной стороны и без поддержки извне – с другой.
@dirtytatarstan Устойчивость любого авторитарного режима — в монолитности элит, даже скорее в монолитности силовиков. В Белоруссии и силовики и гражданские элиты устояли под первыми ударами народного протеста, но смогут ли они устоять под длительным прессингом?
- Александр Лукашенко.
@meduzalive Поздним вечером информационную повестку решила перехватить пресс-служба Лукашенко, которая опубликовала серию видео, на которых тот предстает в бронежилете и с автоматом.
@su2050 Ход с автоматом и вертолётом визуально сильный. Но, учитывая степень мирности протеста, такая демонстрация убедит оппозицию, что действовать можно только силой, потому как власть намерена стрелять.
@kaliyevchannel Появление Лукашенко с автоматом наперевес выводит противостояние на иной уровень. Признаётся факт противостояния и идентификация Лукашенко не в качестве главы государства, а представителя одной из противоборствующих сторон.
@trktgh Явление президента, вооруженного автоматом, – зримое подтверждение того, что он готов стрелять в собственных граждан. Рубикон перейдён.
@obrazbuduschego2 Лукашенко продемонстрировал, как важно правителю в период турбулентности окружать себя надёжной, проверенной, железобетонной силовой структурой.