Size: a a a

2020 November 30
Неудаща
Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин заявил, что почти 40% россиян за время пандемии полностью перешли на безналичные расчеты:

Стабильно растет доля полностью безналичных клиентов, которые пользуются банковской картой, но в течение месяца не снимают в банкомате наличные. Сейчас она составляет 39%, это на пять процентных пунктов выше, чем до пандемии.

Коронавирус меняет мир, хотим мы того или нет. Платежи через банковские карты вытесняют наличные и делают финансы россиян прозрачнее для государства. При сохранении текущей ситуации в экономике страны наличные останутся востребованными у строителей, перевозчиков и криминала, но и перед ними остро встанет вопрос легализации заработанного. Развитые страны прошли этот путь много лет назад, но даже в США, Канаде и странах Европе до сих пор не смогли полностью отказаться от наличных.

Россия, во многом благодаря премьер-министру Михаилу Мишустину в его бытность главой ФНС, сумела значительно снизить долю черных и серых денег в экономике. Нынешняя тенденция позволит налоговикам усилить контроль за оборотом денежных средств граждан вплоть до того, что не имеющему официальных доходов гражданину придется объяснять, откуда он взял деньги чтобы пополнить банковскую карту или заплатить за ЖКХ. Собираемость налогов увеличиться, но вряд ли это сильно отразится на качестве жизни россиян — добытые средства государство отдаст siloviki по закрытым статьям бюджета или пустит на помощь Сирии, Карабаху или в очередной раз поддержит Сечина с Миллером. Российская экономика ориентирована на обеспечение благосостояния 100 тыс. высших семей страны, остальные граждане служат ресурсной базой. Концепцию «люди это вторая нефть» в нашей стране никто не отменял, уважаемые читатели.
источник
Неудаща
Издание «Ведомости» со ссылкой на источник в руководстве «Справедливой России» и источники, близкие к Кремлю, сообщает, что Администрация Президента РФ инициирует объединение «Справедливой России» и малых партий — в частности «Родины» и партии «За правду».

Цель объединения, по словам источника газеты в СР, — «утилизировать небольшие партийные проекты».

Диверсификация и расширение ассортимента карманных партий, видимо, не лучшим образом сказываются на бюджете, поэтому в АП инициировали укрупнение на базе уже существующих партий аналогичного спектра. Ну и первым под молотки попал прилепинский проект, деньги освоивший, а результатов не показавший. Вполне резонное решение — из самостийного плавания перевести писателя и полевого командира в рядовые эсэры с урезанием бюджета.
https://t.me/olen_nn/1854
Telegram
Новая Искренность
Вот и сбываются наши недавние прогнозы. АП настолько боится негативного эффекта от появления «новых лиц» среди оппозиции, что сливает подконтрольные ей новые партии.

В начале ноября под шконку загнали «Новых людей», на прошлой неделе кипрских денег лишили «Партию прямой демократии». Сегодня стало известно, что сливают и «За правду» Прилепина. Её, вместе с другими патриотическими мелкими партиями, собираются объединить со «Справедливой Россией», которой власть отчаянно пытается помочь попасть в Думу.

В Кремле считают, что новая оппозиция для «Единой России» опасней, чем старая, ведь за нее будут голосовать куда охотней, чем за геронтократов из КПРФ, ЛДПР и СР. К тому же, АП привыкла работать со старыми партиями в Думе и знает чего от них можно ждать.

Накануне парламентских выборов система выбрала путь тотальной консервации. Даже минимальное экспериментирование кажется неоправданным риском, который способен расшатать ситуацию и привести к непредсказуемым последствиям. Так сильно будущего они еще никогда не боялись.
источник
Неудаща
dirtytatarstan
Итак, президентские выборы в Молдове пророссийский кандидат Додон проиграл проевропейской Майе Санду.
Это было ясно еще после первого тура, однако в промежутке между турами потешный пророссийским кандидат сделал все, чтобы отрыв стал побольше.

Что же случилось, отчего РФ опять провалилась во внешней политике в ближнем зарубежье?

1. Владелец «золотой акции» на этих выборах Ренато Усатый, ранее отвергнутый Москвой на роль ее ставленника, продолжил мочить Додона. Договариваться с Усатым Москва не только не стала, но и ещёэе заставила Жириновского публично отречься от своего собрата по хамоватому популизму.

2.  От Додона в качестве руки Москвы ждали прекращения торговой войны и возвращения на российский рынок молдавских овощей и вин. Невероятно, но Россия даже этого не сделала. Молдаване резонно рассудили, что молоток без функции забивания гвоздей им не нужен.

3. Додон обозвал зарубежные молдавские диаспоры «параллельным электоратом», тем самым отмобилизовав их так, что в Италии очереди проголосовать за Санду тянулись на пару кварталов — явка за рубежом по сравнению с 1 туром выросла на 77%.

Но все не так страшно, как выглядит на первый взгляд. Президентские полномочия в Молдове крайне урезаны — как раз для сдерживания пророссийского президента в пользу парламента. Теперь уже прорумынская Санду попадает в те же тиски: на данный момент большинство в парламенте за социалистами Додона и их группой поддержки (которую, впрочем, перекупить недолго). Поэтому после победы Санду и Усатый будут добиваться роспуска парламента и досрочных выборов.

Хотя при нынешних условиях их исход немного предсказуем.
Недавно избранная Президент Молдавии Майя Санду сегодня заявила, что необходимо как можно скорее провести досрочные выборы Парламента Молдавии.

Если это произойдет, то проигравший выборы пророссийский кандидат Игорь Додон потеряет большинство в новом Парламенте. А поскольку Молдавия — парламентская республика, альянс прозападного Президента и лояльного ей Парламента позволит Майе Санду вести любую политику без оглядки на Додона и его сторонников, в том числе в вопросе объединения с Румынией.

Россия рискует проиграть битву за еще одну постсоветскую страну.
источник
Неудаща
dirtytatarstan
Недавно избранная Президент Молдавии Майя Санду сегодня заявила, что необходимо как можно скорее провести досрочные выборы Парламента Молдавии.

Если это произойдет, то проигравший выборы пророссийский кандидат Игорь Додон потеряет большинство в новом Парламенте. А поскольку Молдавия — парламентская республика, альянс прозападного Президента и лояльного ей Парламента позволит Майе Санду вести любую политику без оглядки на Додона и его сторонников, в том числе в вопросе объединения с Румынией.

Россия рискует проиграть битву за еще одну постсоветскую страну.
Президент Молдавии Майя Санду сразу обозначает приоритеты и расставляет точки над «i». Договариваться России с ней будет очень сложно, в компромиссах Санду не заинтересована, а попытки играть на два фронта отвернут от нее приведших ее у власти сторонников и закроют путь диалога с Европой. В том, какой путь выберет Санду, сомневаться не приходится, уважаемые читатели.
https://t.me/new_militarycolumnist/48052
источник
Неудаща
Как всегда в конце месяца благодарим за дружбу и сотрудничество наших уважаемых коллег, чей авторитет и компетентность не вызывает никаких сомнений!
Огромное спасибо, коллеги, за сотрудничество и взаимное уважение!


Наши "большие" федеральные друзьяНаши "большие" федеральные друзья

ВЧК ОГПУ  @vchkogpu
Котел №6  @potnumbersix
ПолитСатирка  @satirkka
The Moscow Post  @utronews
Компромат 2.0  @kompr
Октагон  @octagonmedia
Силовики  @SIL0VIKI
Темник  @polittemnik
Кремлевский Безбашенник  @kremlebezBashennik
Бойлерная  @boilerroomchannel
Новый Век  @Wek_ru
Большой Трансфер 2024 @bigtransfer2024
ПОСТПРАВДА  @postposttruth
Кстати  @kstati_p
КАК-ТО ВОТ ТАК  @kaktovottak
Мастер пера  @master_pera
Одет аккуратно. Борода черная.  @oabch
Т34  @T34newsfeed
Депутатские будни  @deputatdumy
"Зеленый" змий  @greenserpent

Депутаты ГосДумы РФДепутаты ГосДумы РФ

Принципиальный Вячеслав Иванович Лысаков и его канал
ДУМАем  @dumayem

Мудрейшая Елена Владимировна Панина и ее канал
Елена Панина  @EvPanina

Удивительная Наталья Поклонская и ее канал
Наталья Поклонская @poklonskaya_nv


Авторские каналы наших друзейАвторские каналы наших друзей

Невзоров  @nevzorovtv
The Геращенков  @thegraschenkov
Scriptorium  @Scriptirum
Политолог Орлов  @politolog_Orlov
Макс атакует  @shevchenkomax_1
Алехин.Телега власти  @Alekhin_Telega
Кагарлицкий letters @kagarlitsky
aavst  @aavst55
Кобякова MD  @okobyakova

Коллеги- соседи из Татарстана, Оренбургской области, Дагестана, Челябинской областиКоллеги- соседи из Татарстана, Оренбургской области, Дагестана, Челябинской области

Шалтай-бабай  @ShaltayBabay
Неудаща  @dirtytatarstan
Еду в Татарстан  @Eduvtatarstan
БЕЗ БУЛДЫРАБЫЗ  @bezbuldyrabyz
74.ru news  @news_74ru
Алибабаич  @alibaba_05
Спросите у Расула  @askrasul
ГРУБНЕРО ОРЕНБУРГ  @grubnero
ОПух  @OrenPuh

Огромный всем респект, друзья, привет из невероятно красивой, душевной и гостеприимной Башкирии!
Ждем всех в гости!
источник
Неудаща
🇧🇾Белорусский фронт
Александр Лукашенко.
@BeloRussica Лукашенко анонсировал свою скорую отставку, он подчеркнул, что выступает за внесение поправок в Конституцию и убеждён в необходимости скорректировать полномочия президента.
@MirrorRB Новую Конституцию Лукашенко будет как можно дольше откладывать. Он этого не сказал, но в это можно верить смело.
@RossiyaNeEvropa Арсений Савицкий: Москва настаивает на  начале смены власти, а белорусскому президенту такой план не нравится, он ещё лелеет надежду сохранить пост.
@kstati_p Дмитрий Болкунец: Лукашенко политический банкрот, но будет держаться за власть до последнего. Он понимает, что его время ушло и опасается передавать безграничные полномочия другому.
@bulba_of_thrones Лукашенко политический труп, и вместо того, чтобы помочь ему стать трупом не только политическим, госаппарат РФ продвигает фиктивный переходный период при Лукашенко.
@bolkunets Беларуская элита и силовой блок смотрят, есть ли поддержка у Лукашенко. Сейчас Россия даёт ему ещё один шанс, чтобы спастись. Выбора у него нет, в ближайшие месяцы начнётся процесс транзита.
@methodology_by Андрей Егоров: Если Россия начнёт в меньшей степени поддерживать Лукашенко и задействует информационные средства давления на него, то это раскачает в Беларуси внутриполитическую игру.
@russtrat Необходим внешний арбитр, та политическая сила, которая может выступить надежным гарантом как Лукашенко, так и белорусскому обществу, что перемены необратимы.
@dirtytatarstan На данный момент подвинуть Лукашенко может только Россия, как бы грустно от этого не было протестующим в Минске.
@RossiyaNeEvropa При сохранении белорусской государственности сохраняется возможность интриговать, Лукашенко — в своих интересах, Западу — в своих. А при включении в состав России поле для интриг исчезает.

Протесты.
@fence88 Если бы Лукашенко мог или хотел уйти, он бы уже нашёл себе преемника. Он мог бы договориться с Бабарико или, в крайнем случае, подготовить старшего сына. Но у него есть ОМОН, и ему этого достаточно.
@MirrorRB Инцидентов с разборками по политическим мотивам в стране пока практически нет. «Те, кто не выходит» также заряжены против режима.
@zam_pa_idealogii Учитывая, что главная претензия оппозиции к Лукашенко, которая вызвала протесты, – недоверие к результатам выборов, как бы нам не увидеть новые протесты во время конституционного референдума и новых выборов.
@methodology_by Андрей Егоров: Сегодня Москва делает ставку на Лукашенко и то, что он способен выполнить договорённости. Но она может начать ставить на альтернативные политические силы в Беларуси.
@maydecree Евгений Липкович: Из Беларуси уже уехало более 15000 специалистов, 30000 человек прошли через тюрьмы, пять человек убито, граница с Россией прозрачна, на восток может хлынуть поток человеческого горя.
@methodology_by Андрей Егоров: Россия опасается победы демократической революции в Беларуси. И не из-за угрозы ухода Минска на Запад, а потому что ситуации в двух странах очень похожие.
источник
Неудаща
Россия. Тренды недели

Перезагрузка от Мишустина

Главный тренд прошедшей недели задал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Премьер заявил, что прежняя структура федеральных органов исполнительной власти хоть и «сыграла важную роль, но уже не отвечает вызовам времени». Если не вдаваться в детали, то мишустинская реформа ФОИВов включает в себя:

– появление гигантской структуры, состоящей из ВЭБ.РФ как основы, а также Корпорации МСП, двух экспортных подразделений (РЭЦ и ЭКСАР), «Роснано», и четырех фондов: фонд «Сколково», Бортника, развития промышленности и инфраструктурных и образовательных программ;

– ликвидацию восьми ФОИВов, среди которых есть Фонд развития моногородов, Агентство по технологическому развитию и так далее. Их функции которых будут перераспределены между ВЭБ.РФ и федеральными министерствами;

– объединение некоторых институтов развития. Например, будет создан Универсальный банк на основе МСП Банка и «ДОМ.РФ». Российский научный фонд получит Российский фонд фундаментальных исследований;

– госкорпорации и ключевые агентства останутся незыблемыми.

Из всех этих предложений Михаила Мишустина, под которые уже создана рабочая группа и определен дедлайн, любопытными кажутся несколько деталей.

Во-первых, потеря самостоятельности «Роснано». Получается, что ставка на нанотехнологии или себя не оправдала, или нанотехнологии теперь стали частью функционала Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Возможно, что передача «Роснано» в ВЭБ.РФ делается только по причине отправки Анатолия Чубайса на пенсию или заслуженную синекуру.

Во-вторых, ликвидация «Фонда развития моногородов» как отдельной структуры. Здесь тоже поспорить об эффективности этого института и о том, с какими федеральными министерствами были пересечения.

В-третьих, давно напрашивающееся интеграция некоторых структур друг с другом – уже упомянутое слияние РНФ с РФФИ.

Таким образом, Мишустин делает вполне очевидные вещи: убирает неработающие структуры, соединяет ключевые слагаемые и оптимизирует правительство в целом. Почему это делается именно сейчас и руками нового премьера: или сами реформы вызывали сомнения и разногласия в Кремле, или произошедшее в этом году явилось причиной для пересмотра действий. А вот, что же все-таки случилось в 2020, помимо коронавируса, как говорится, «вопрос на миллион долларов».

Со всем вниманием

Глобальным федеральным трендом, который затронул все субъекты РФ, стало создание центров управления регионом (ЦУР). По логике создателей, ЦУР будет заниматься сбором всех предложений и пожеланий от россиян, чтобы в дальнейшем оперативно рассмотреть полученную информацию в региональных органах исполнительной власти.

Та реакция, которая была продемонстрирована главами субъектов РФ, показывает, что задача была первоочередной и требовала безотлагательного решения. Зачем Кремлю понадобились все эти ЦУРы? Ответ прост: чтобы убить сразу несколько зайцев.

Во-первых, мониторинг социального настроения даст возможность предугадывать протестный потенциал и вообще быть в курсе напряженности в обществе по тем или иным вопросам.

Во-вторых, грядут выборы в Государственную Думу РФ и в некоторых регионах рейтинг «Единой России» недостаточно высок. Благодаря ЦУР, губернаторы, которые, как мы знаем, одновременно и региональные руководители ЕР, будут понимать, чего хочет электорат и как ему можно расставить нужные приоритеты.
источник
Неудаща
Актуально об оппозиции: Игорь Скурлатов @skurlatovlive специально для @bigtransfer2024@skurlatovlive специально для @bigtransfer2024

1. А. Навальный ожидаемо пошел ва-банк, выступив с предложением на заседании комитета Европарламента о непризнании легитимности предстоящих в следующем году выборов в Госдуму РФ и введении реальных санкций против российских олигархов. Указанные призывы свидетельствуют о нежелании Алексея возвращаться в Москву, где парламентский «пирог» разделили без учёта интересов политика. И даже наоборот, сделали ставку на симулякр «либеральной оппозиции» – партию «Новые люди» (патрон – С. Кириенко) – в противовес Навальному, а в регионах вовсю идёт «перевербовка» членов местных «штабов Навального» в «штабы Нечаева». Сложилась забавная ситуация: заработанные средства от «расследований», оплаченных одними башнями Кремля против других, а также «народные» донаты – все это потрачено в итоге Алексеем на многолетнее создание «своих» региональных ячеек, которые, в свою очередь, бесплатно переходят по всей стране под контроль «новых людей» и, соответственно, АП. Такая вот многоходовочка-развод. УВП АП браво!
                                                                                 
2. Согласно заявлению Ю. Афонина, Любовь Соболь не вошла в список кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ. Центральный аппарат партии коммунистов никогда не включит в списки представителей «либеральной» оппозиции, исходя даже не из «нажима» АП, а исключительно по идеологическим соображениям. Таким образом, планируемое выдвижение в новый парламент Ю. Навальной становится возможным либо через партию «Яблоко», либо через сбор подписей, что создаёт большие риски для успешной регистрации в качестве участника выборов. В подобном положении оказываются и другие представители-кандидаты от А. Навального, что перечёркивает и «хоронит» продвижение идеи «умного голосования» на выборах в Госдуму в 2021 году. Однако и невключение в предвыборные списки КПРФ представителей патриотической оппозиции поставит «крест» на успешности их собственных выборов, ибо общеизвестно, что основная часть «несогласного» электората голосует не за КПРФ с набором её идей, а исключительно с целью выразить свою протестность, учитывая формальный статус партии как единственной оппозиционной парламентской «силы». Но ситуация изменилась. Теперь людям предложены для голосования ещё как минимум две партии: либеральная «Новые люди» и патриотическая «За правду» (помимо «Коммунистов России»), которые введены в «игру» для отбора голосов прежде всего у КПРФ, хотя и «ЕдРо» тоже «пострадает». Результаты, конечно, «подрихтуют», но в целом для Г. Зюганова сегодня жизненно необходима очень грамотная избирательная кампания и привлекательный состав кандидатов, включающий патриотических лидеров «второго плана». Только тогда возможен относительный успех и «спасение» партии от потери статуса второй парламентской и системно-оппозиционной «силы».

3. Гражданская коалиция «Третья Сила» инициировала обсуждение общей и единой протестной символики в рамках идеологемы, «разводящей» основных политических конкурентов в РФ: первая – «Россия с Путиным», вторая – «Россия без Путина».  Предлагается «взять на вооружение», например, красно-бело-чёрный флаг коалиции или какую-либо иную согласованную цветовую гамму для дальнейшего эффективного продвижения и мобилизации протеста.

4. Хабаровские демонстрации не утихают, что ставит в тупик власти. А в Москве пока сохраняется вялотекущая уличная протестная активность, состоящая в периодических пикетированиях против антисоциальной политики Собянина и Кремля. Несанкционированные массовые «встречи с депутатами» проводят только представители думской КПРФ, пользуясь своей депутатской неприкосновенностью. Но и подобный формат, судя по инициативе члена парламентской «ЕдРо» Вяткина, вскоре будет запрещён. Учитывая ухудшение здоровья Гаранта, элиты находятся в полуистеричном состоянии и «закручивают гайки», безуспешно стремясь «заасфальтировать» оппозиционный протест в стране. В итоге «война всех против всех» в Кремле может перекинуться на улицы российских городов.
источник
Неудаща
Коллектив криптоканала продолжает препарировать новый федеральный бюджет.

Финансовому блоку правительства так и не удалось переломить siloviki и срезать им дичайшее и невозвратное для экономики финансирование. Поэтому чиновники решили начать экономить на социалке.

При стремительно прогрессирующей инфляции финансирование медицины в 2021 году увеличится всего на 0,4% и составит 1,29 трлн. рублей, а в 2022 даже откатится до 1,1 трлн. рублей. То есть стоя на месте эти деньги прожираются  инфляцией. И это федеральный бюджет. Сводного бюджета медицины по регионам пока нет, так как мало где еще приняты региональные бюджеты. Но когда в Стамбуле стригут ногти — в провинции рубят головы, а значит регионы не ограничатся формальным сохранением объемов финансирования, и именно там будут реальные сокращения.

В целом ситуация с медициной в России очень похожа на пенсионную систему — расходы растут в связи со старением населения и не улучшающейся экологией, а денег у государства все меньше. Как и в случае с пенсиями, переход в медицине на частное страховое финансирование годами оттягивается, так как у государства постоянно обнаруживаются более интересные расходные статьи.

Коллектив криптоканал убежден, что мягкими методами не в медицине, не в пенсионной системе ничего не исправить. Возможна только шоковая терапия — принудительный переход на ДМС и негосударственные пенсионные фонды. Но впереди выборы в Госдума, а затем, спустя всего несколько лет, и выборы Владимира Владимировича, поэтому на непопулярные социальные реформы никто не пойдет. А уж отказываться от бюджетов на собственное кормление или экономить на siloviki российское государство гарантированно не будет. Поэтому ситуация в социалке будет постепенно ухудшаться, шансов на улучшение нет и до 2024 года не предвидится.

Так и живем, уважаемые читатели.
источник
Неудаща
dirtytatarstan
Издание «Ведомости» со ссылкой на источник в руководстве «Справедливой России» и источники, близкие к Кремлю, сообщает, что Администрация Президента РФ инициирует объединение «Справедливой России» и малых партий — в частности «Родины» и партии «За правду».

Цель объединения, по словам источника газеты в СР, — «утилизировать небольшие партийные проекты».

Диверсификация и расширение ассортимента карманных партий, видимо, не лучшим образом сказываются на бюджете, поэтому в АП инициировали укрупнение на базе уже существующих партий аналогичного спектра. Ну и первым под молотки попал прилепинский проект, деньги освоивший, а результатов не показавший. Вполне резонное решение — из самостийного плавания перевести писателя и полевого командира в рядовые эсэры с урезанием бюджета.
https://t.me/olen_nn/1854
Telegram
Новая Искренность
Вот и сбываются наши недавние прогнозы. АП настолько боится негативного эффекта от появления «новых лиц» среди оппозиции, что сливает подконтрольные ей новые партии.

В начале ноября под шконку загнали «Новых людей», на прошлой неделе кипрских денег лишили «Партию прямой демократии». Сегодня стало известно, что сливают и «За правду» Прилепина. Её, вместе с другими патриотическими мелкими партиями, собираются объединить со «Справедливой Россией», которой власть отчаянно пытается помочь попасть в Думу.

В Кремле считают, что новая оппозиция для «Единой России» опасней, чем старая, ведь за нее будут голосовать куда охотней, чем за геронтократов из КПРФ, ЛДПР и СР. К тому же, АП привыкла работать со старыми партиями в Думе и знает чего от них можно ждать.

Накануне парламентских выборов система выбрала путь тотальной консервации. Даже минимальное экспериментирование кажется неоправданным риском, который способен расшатать ситуацию и привести к непредсказуемым последствиям. Так сильно будущего они еще никогда не боялись.
Политическое движение «За правду» Захара Прилепина и движение «Патриоты Великого Отечества» Николая Старикова заявили о намерении объединиться.

Как мы писали выше, желания стать частью «Справедливой России» у Прилепина со Стариковым нет, поэтому из двух зол они выбрали третье.
источник
Неудаща
📌 Живущие в параллельной вселенной члены правления новоиспечённого Сбера не понимают простейших вещей: нельзя судить о росте количества любителей безнала исключительно по активности привязанного к их телефонам "сберовского пластика" (т.к. существуют и иные банки для других целей хранения и накопления), также как и невозможно учесть - сколько из этих 40% "адептов цифры" получают дополнительно в "кэше" из непостоянных "источников", и не отражают эти транши на официальных счетах.
  На самом деле "мишусти... мишуткины реформы" породили одну проблему, замалчиваемую в официальных кругах: лишение населения "скрытой подушки безопасности", которая в "трудные времена" всегда помогала выживать низам, не надеясь на помощь власти (к её же вечному удивлению). И в очень жестокие времена государство имело возможность "попросить поделиться" этим НЗ, как это бывало во времена вынужденных займов в периоды обострения (вспомним, как на "народные деньги" строили и танки, и больницы...). Но убрав из "запасников" этот своеобразный "буфер", и лишив людей реальной поддержки, власть таким образом сама себя поставила в тупик: бездарно потратив всё, что могло храниться "в чулке" (своём же, народном, не чужом...) теперь имеет место отсутствие этого "бампера" при жёстком столкновении с резко остановившейся машиной развития (врезавшейся в пандемийную стену в "переулке безпросветности"), получая полуголодный обнищавший "экипаж", которого кормить - себе "дороже" (или - "себя не уважать"), т.к. исторически он сам и кормился, и воспроизводился. Да и перезанять теперь - не у кого, приходится кланяться враждебным соседям.
  Так что выдавать свои "познания" в разрезе роста "партии удобства сберовских карт" - это скрыто подтверждать банкротство этой антигуманной банковской системы, не более того...

https://t.me/dirtytatarstan/12846
Telegram
Неудаща
Первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин заявил, что почти 40% россиян за время пандемии полностью перешли на безналичные расчеты:

Стабильно растет доля полностью безналичных клиентов, которые пользуются банковской картой, но в течение месяца не снимают в банкомате наличные. Сейчас она составляет 39%, это на пять процентных пунктов выше, чем до пандемии.

Коронавирус меняет мир, хотим мы того или нет. Платежи через банковские карты вытесняют наличные и делают финансы россиян прозрачнее для государства. При сохранении текущей ситуации в экономике страны наличные останутся востребованными у строителей, перевозчиков и криминала, но и перед ними остро встанет вопрос легализации заработанного. Развитые страны прошли этот путь много лет назад, но даже в США, Канаде и странах Европе до сих пор не смогли полностью отказаться от наличных.

Россия, во многом благодаря премьер-министру Михаилу Мишустину в его бытность главой ФНС, сумела значительно снизить долю черных и серых денег в экономике. Нынешняя тенденция…
источник
Неудаща
ВЫХОД ИЗ КРИЗИСА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК
Что там со второй волной ковида в условиях кривой статистики и приписок в разные стороны, в зависимости от политической ситуации, не знает никто. А вот вторая волна экономического кризиса уже фиксируется статистически.
Темпы падения розницы – 17% за полгода, август, сентябрь и октябрь продолжают снижение на 2-3% в месяц. В сегменте платных услуг – 40%. Промышленность упала к августу на 6 %, в августе чуть поднялась до минус 3%, но сентябрь и октябрь последовательно усугубляют падение – 5 и 6 процентов соответственно. Инвестиции упали на 3% без тенденции к росту.

Проблема, естественно, в том, что спрос не удается восстановить. Да и откуда ему восстановиться, если доходы населения стабильно падают, хотя падение и замедляется. За II квартал официальный спад – 8%, за третий – 5%. Весь потенциал восстановления спроса съел стройкомплекс. При этом в условиях всемерной господдержки ввод нового жилья они умудрились сократить на 8%, результаты в полтора раза хуже, чем даже в обрабатывающей промышленности, которая у нас уже два десятка лет ходит в «черных девках».
В результате сложилась «вилка». Ввод жилья упал, спрос же расширился за счет госдотаций на ипотеку в 6,5%. Строители, само собой, включили жадность и вместо того, чтобы взять объемами, взяли маржой, подняв цену метра так, что покупка жилья под 6,5% оказалась дороже, чем раньше – под 10-12.
Таким образом, драйверов роста пока не наблюдается, и если начало второй волны кризиса уже зафиксировано, то до сколько-нибудь ответственных прогнозов о ее окончании пока далеко
источник
Неудаща
Пессимистичность Иноземцева на Кремлевском безБашеннике понятна и близка, система в нынешнем виде действительно неэффективна и уже исчерпала лимит  своих возможностей, который, как оказалось, был ограничен наступлением пандемии и по-настоящему серьезного социально- экономического кризиса. Страна остановилась не то, что в развитии или восстановлении, но уже и в поисках пути спасения, потому что даже исполнителям и администраторам неясно, куда следует двигаться. Застой и затишье нынче всюду – от региональных правительств до федеральных министерств, где чиновники во многом сейчас просто отсиживают рабочее время или в кабинетах или на удаленке, с главной задачей – переждать и посмотреть, что будет дальше, потому что в сложившейся ситуации много непонятного, а указания противоречивы и сумбурны. Застывшая модель вертикали проецируется на всю страну, которая тоже устала от неопределенности и не может взять в толк, куда двигаться и чего ждать. Долго такое  сомнабулическое состояние в такой стране, как Россия,  продолжаться не может, потому что у нас конструкции в этом случае рассыпаются быстрее и с более впечатляющим грохотом, чем у партнеров. Поэтому, несомненно, что-то должно произойти уже в ближайшее время, что если бы и не подсказало выход и не задало тренд, то  хотя бы внесло оживление и разрядило гнетущую напряженность обстановки. Понятно, что власть хотела бы в результате таких вынужденных перемен сохраниться в своей основе и принципах, чтобы всё осталось, как раньше, и Единая Россия набрала бы 2/3 голосов в новую Думу, и при этом ей бы за это ничего не было, тем более, не случилось бы потрясений, аналогичных белорусским. Разные «Новые люди» и прочие ширмы при этом используются для того, чтобы убедить население в готовности верхов идти на какие- никакие, но инновации и обновления. Но привычного набора симулякров в нынешнем положении может и не хватить, а на серьезный капремонт системы власть пойти не готова ввиду непредсказуемости последствий. Поэтому интрига ближайшего будущего на предстоящий год в том, удастся ли справиться с Потопом имеющимся традиционным инструментарием  с минимум конструктивных изменений. Или же Потоп будет усиливаться, и тогда власти придется принимать решения экспромтом – причем очевидно, что они вряд ли будут популярные, то есть хорошие для граждан, поскольку в противном случае верхам придется поступиться не только принципами, но  и деньгами, а представить себе такое в сегодняшний последний день ноября 2020 года практически невозможно.  https://t.me/kremlebezBashennik/18066
Telegram
Кремлёвский безБашенник
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" (каждый понедельник) -

ВЛАДИСЛАВ ИНОЗЕМЦЕВ, доктор экономических наук, директор Центра исследований постиндустриального общества:

«Казалось бы, при чём здесь Лужков?» – этот бессмертный мем С.Доренко вспомнился мне, когда я оглянулся на события и новости прошлой недели: суету бюрократических перетасовок, новые рекорды по заболеваемости коронавирусом и смертности от него, сто дней с момента отравления А.Навального, указание «Единой России» получить в новой Думе 2/3 мест и даже слив о том, что яхта, якобы принадлежащая «подруге» В.Путина, охраняется новейшим военным катером. Действительно, все эти новости выглядят бесконечно далёкими друг от друга – но объединены российской реальностью и характеризуют её весьма специфическим образом.

Российская политическая система является убогим симбиозом республики и монархии. С виду она напоминает Запад: проводятся выборы; реформируются институты развития; прокурор запрашивает санкцию парламента на преследование аудитора Счётной…
источник
Неудаща
👤🎖 В повестке выходных ограниченно прошло обсуждение награждения одного из драйверов конституционных поправок и  главы ИЗИСП, Талии Хабриевой уже знаком отличия «за благодеяние» — как метода оплаты за «обновление» Конституции.

В ожидании перевода в Конституционный суд наряду со своими партнерами по обновлению Основного закона, сенатором Клишасом-депутатом Крашенинниковым, уже тут появились воспоминания о многих кадровых перепитиях самой Хабриевой, которая является выходцем из Татарстана, в связи с чем продолжилось обсуждение аппаратных успехов «татарского лобби»: у юриста есть более высокая протекция в лице главы СВР и совета ИЗИСП Сергея Нарышкина, и награждение за подготовку конституционного проекта — знак усиления команды самого Нарышкина, а тут будущее возвышение Хабриевой позволит обновить карьеру Нарышкина, давно ожидающего в «транзитной» конструкции куда более высокой должности — впрочем, наличие опыта работы в республике не ограничит юриста отстаиванием сугубо региональных интересов — в приоритете федеральные, а потому вписывать Хабриеву в «татарское лобби» опрометчиво.

Юрист желает уйти на пост председателя КС уже после ослабления региональных судов, как юридический «креативщик», удовлетворяющий запросы Кремля в плане корректировки законодательства. Причем личностно Хабриеву в депутатском корпусе описывают как хамовитую, высокомерную, безапелляционную. Но сама же будущая чиновница молчит о своем вхождении в состав КС, что также может говорить об отсутствии конечной договоренности с АП.

@kaktovottak
источник
Неудаща
В Англии требуют начать охоту на Михаила Гуцериева, расследовать его финансовую и политическую деятельность. The Telegraph пишет (то же самое, но без пейвола) о том, что это связано со связями миллиардера и белорусского диктатора Александра Лукашенко. Гуцериева, при этом уже вносили в т.н. «третий санкционный пакет» ЕС, так что Европа может для него закрыться насовсем.

Действительно, Михаил Сафарбпкович много лет исполнял для «Батьки» самые разные, в том числе весьма деликатные, поручения и обзавелся в стране серьезным бизнесом. Он вложился в президентские кампании Александра Григорьевича в СМИ и телеграме, в том числе и в России.

Присутствовал на тайной инаугурации Лукашенко, что для сторонников свободной Белоруссии подобно БЧБ красной тряпке для быка. Примечательно, что старт активной работы Гуцериева в Белоруссии английские журналисты датируют 2007 годом, когда он якобы вынужден был бежать из России.  

Однако, как передают, для охоты на олигарха есть и другие причины. В частности, возможное отмывание больших сумм через английскую компанию Гуцериевых GCM Global, участие олигарха в ряде турецких бизнесов и некрасивая история с убийством журналистки на Мальте, где он также оставил след. Не забывают и о криминальных родственниках партнерах, начиная с Михаила Шишханова.
источник
Неудаща
Тут в Татарстане вообщем произошло кое-что из ряда вон выходящее. Утопающий в долгах приют для животных Вега рассказал о долгах на сумму миллион рублей! Но нашлись добрые люди, которые сделали посты о проблеме (Tatarstan News как я понял первые и единственные в инсте), а также сделали репосты в сториз и произошло чудо! Приют набрал 1 300 000 рублей несколько часов! Вы прикиньте, в Татарстане за несколько часов спасли сотни животных

А на видео часть записи, которая говорит о том, как это важно распространять подобную информацию у себя в соцсетях. Хуже не станет от репоста в сториз в перерывах между выкладыванием жоп и люксовой жизни, а лучше может и станет. Смотря такие истории, мне кажется что Россия не обречена
источник
Неудаща
Иммануил Кант:

"Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей"
источник
2020 December 01
Неудаща
Виктор Бабарико самый опасный враг Александра Лукашенко. Умеренно прозападный, одновременно намертво привязанный к сектору российской госэкономики. Можно сказать сказать, что он дублирует базовые установки лукашенковской политики многовекторности, но Бабарико несомненно более грамотный, демократичный и открытый политик, открытый как диалогу с ЕС, так и диалогу с Россией. Смена его на Лукашенко устроила бы вообще всех основных участников событий. Ровно поэтому Бабарико до сих пор в тюрьме.
https://t.me/boyars7/3122
Telegram
Минская Семибоярщина
​СВОБОДА БЕЗ УСЛОВИЙ - ВЕРДИКТ TELEGRAM СООБЩЕСТВА.

Прямой и открытый, взвешенный и разумный, конструктивный и договороспособный центрист. Опытный и дальновидный, слову и гарантиям которого можно доверять. Есть ли такая фигура в белорусской политике?
Ответ утвердительный. Это – Виктор Бабарико.

Принципиальный и не торгующий своей совестью политик. Лидер «центристского» белорусского большинства. Белорусы сами решили: он способен провести страну через «пучину» геополитических противоречий. Вывести Синеокую из экономического застоя «эпохи лукашенко».

Именно Бабарико имеет реальную колоссальную поддержку граждан. Является достойной компромиссной фигурой. Способен конституционным путем преодолеть преграды к переменам. Добиться мира и согласия в белорусском обществе.

Но Бабарико в СИЗО. Он – главный политический узник Лукашенко.

Свобода Бабарико – гарантия мирного разрешения кризиса, конституционного референдума, новых свободных выборов президента и парламента. Он свои гарантии давно дал. Публично и однозначно.…
источник
Неудаща
♟🗳 В повестке закрепляются слухи об объединении партии «Справедливая Россия» с рядом «микропартий» перед выборами-2021. Отмечается, что на данный момент зарегистрировано 70 малых партий, которые в случае объединения с более крупными игроками будут ликвидированы. Согласно одной из позиций, большое количество малых «карманных» партий негативно влияет на бюджет, что вынуждает АП инициировать укрупнение на базе имеющихся игроков. Согласно другой позиции, утилизация малых партий невыгодна АП из-за того, что «количество партий, имеющих право принять участие в выборах в ГД без сбора подписей больше, чем в 2016», что можно трактовать как развитие партийной системы и повышение конкурентоспособности.

Объединение разноуровневых игроков в соответствии с нормами законодательства приведёт к утилизации малых партийных проектов, таких как «Родина», «За правду», «Патриоты России» и «Российская партия пенсионеров». Сам лидер «Справедливой России» Миронов категорически против объединения и надеется договориться с АП на счёт попадания его партии в Парламент по причине отсутствия иных средств и возможностей совершить реванш. Объединение «Справедливой России» с рядом партий не выглядит возможным из-за того, что Миронов готов пойти на это только на своих условиях, при которых объединение будет невыгодно малым игрокам, наличие которых может использоваться АП в качестве аргументации развития партийной системы. Последнее не исключает того, что слух об объединении партий является вбросом со стороны «Справедливой России», нацеленный на демонстрацию решимости со стороны Миронова в переговорном процессе с целью давления на замруководителя АП Кириенко.

Отмечается, что главным конкурентом «Справедливой России» на предстоящих выборах будет партия бизнесмена Нечаева «Новые люди», которая начала работу с оппозиционным электоратом и начала вербовку сторонников оппозиционера Навального. Предвыборной кампанией «Новых людей» будет руководить «придворный» политтехнолог Минченко, что подразумевает высокий размер ставки, которую Кириенко делает на партию Нечаева. Назначение Минченко становится вызовом для руководства партии «Единая Россия» и руководства Госдумы, что вносит элемент непредсказуемости и позволяет некоторым оппозиционным партиям «пойти ва-банк, наплевать на запреты АП и в определенный момент начать настоящую избирательную кампанию». Турбулентность в партийной системе усиливает неопределенность, что значительно влияет на сценарий транзита власти.

@kaktovottak
источник
Неудаща
Рейтинг ТОП-50 региональных политических телеграм-каналов. Представляем эксперт-рейтинг самых влиятельных региональных телеграм-каналов России по итогам ноября.

Мониторим на Совесть

1. @rostov_compro Rostov_com — Регионы
2. @sidpolit Сибиряк – Регионы, СФО
3. @skfo_telegraph СКФО Telegraph - СКФО
4. @dirtytatarstan Неудаща - Татарстан
5. @fcpeshka Крымский канал — Крым
6. @tadza Татарская якудза – Татарстан
7. @ShaltayBabay Шалтай-Бабай — Татарстан
8. @arhvlasti Архитектура власти — Канал-агрегатор СКФО
9. @fyodork ТЕЛЕГРАММЫ Ф.КРАШЕНИННИКОВА -Екатеринбург
10.
@buzoters_and_crows Бузотёры и вороньё – Сибирь
11. @babr24 Бабр. Дальше некуда — Восточная Сибирь
12. @obrech Очки Бречалова — Удмуртия
13. @teatrvz Театр взрослого зрителя – Саратов
14. @nightguber Ночной губернатор – Санкт-Петербург
15. @opernn Опер пишет… – Нижегородская область
16. @korroziavlasti Коррозия Власти – Дальний Восток
17. @apparatustatar Аппаратная — Татарстан
18. @gate24rus Красноярскгейт — Красноярский край
19. @vchk2 ВЧК — ПФО, ЦФО
20. @nedebri НЕДЕБРИ — Дальний Восток
21. @torpim ТОР — Дальний Восток
22. @northmMurman Полярный взгляд  - Мурманская область
23. @StepDozor Степной Дозор — Бурятия
24. @kavkaz_leakbez Kavkaz Leakbez – СКФО
25. @northm Северное измерение — Северные регионы
26. @sakhco Sakh&Co - Сахалин
27. @vovknn ВОВК
@vovknn ВОВК — Нижегородская область
28. @samaruzadolbali Самару задолбали – Самарская область
29. @gasitel Гаситель — Волгоградская область
30. @saratovonfire Родина Володина - Саратовская область
31. @politsmol Злой Смолянин – Смоленская область
32. @borusio Борус - Сибирь
33. @defender062 Рязанский защитник - Рязанская область
34. @PolitKurai ПолитКурай — Башкортостан
35. @alisazabaikalom Алиса в Забайкалье - Забайкальский край
36. @GovoritKavkaz Говорит Кавказ — СКФО
37. @chitaru75 Чита.ру — Забайкальский край
38. @ykt2100 Якутия2100 – Якутия
39. @Babyshka33 Бабушка надвое сказала – Владимирская область
40. @simbirskcity Simbirsk.citySimbirsk.city – Ульяновская область
41. @umoora72 Тюменская Умоора - Тюменская область
42. @barnaulfm Барнаул.фм — Алтайский край
43. @terzdrsm Территория здравого смысла - Волгоградская область
44. @grubnero Грубнеро - Оренбургская область
45. @arhsvoboda Мусорный губернатор – Архангельская область
46. @sheptun Кировский шептун — Кировская область
47. @sovestdagestana Совесть Дагестана - Республика Дагестан
48.  @PskovGubernia Псковская губерния — Псковская область
49. @ahunenno АХУНенно – Краснодарский край
50. @askrasul Спросите у Расула – Республика Дагестан

Агрегаторы региональных новостей:

1.  @karaulnyКараульный  
2.  @vibornykВыборный
3. @kaktovottak - КАК-ТО ВОТ ТАК
4. @chanelpeskova - Субъект
5. @regionalny - Регионал
6. @Gubery - 16 негритят

Связь с Совестью: guber2.0@protonmail.com
источник