Size: a a a

Обозреватель БПЛА

2019 April 29
Обозреватель БПЛА
Беспилотными автомобилями уже никого не удивить! А что насчет беспилотного.. самолета гражданской авиации!!! Концепт нового беспилотного летательного аппарата представили в Чехии. Разработчики надеются, что прототип сможет пролететь до 434 миль (698 км)- эквивалент перелета из Лондона в Германию. Подобно дронам, он будет использовать технологию вертикального взлета и посадки (VTOL) и питаться от восьми электромоторов. Ожидается, что аАвтономные самолеты и технологии смогут помочь сократить расходы авиакомпаний за счет сокращения числа экипажей и открытия потенциального варианта Единой пилотной операции.https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-6963769/Pilotless-plane-concept-developed.html
источник
Обозреватель БПЛА
​​Работники Google рассказали о «систематическом преследовании» за критику руководства

Несколько сотен работников Google собрались, чтобы обсудили меры компании по отношению к протестующим. Организаторами встречи стлали сотрудницы компании Мередит Виттакер и Клэп Стейплтон, которые утверждают, что сами попали под давление руководства из-за организаций акций протеста.

В 2018 Виттакер и Стейплтон участвовали в нескольких акциях — против денежных вознаграждений обвинявшимся в домогательствах топ-менеджерам, поставки технологий искусственного интеллекта для дронов Пентагону и участия в совете по разработке ИИ председателя Heritage Foundation с гомофобными взглядами.

В итоге одну девушку вынудили взять больничный отпуск, хотя она не болела, другую – переназначили на другую должность, отстранив таким образом от работы над проектом, связанным с искусственным интеллектом.

За период в 3 дня, Виттакер и Стейплтон собрали боле 10 историй о санкциях, которые применялись к другим сотрудникам. Наказания разные — от запрета в работе над проектом до понижения в должности. В руководстве Google заявили, что не практикуют негласные наказания, а для сбора отрицательных отзывов работников у компании работает сразу несколько каналов связи, в том числе анонимный
источник
Обозреватель БПЛА
🚘 Движение «Петербург – город перемен!» проводит флешмоб «Береги жизнь»

Активисты молодежного движения «Петербург – город перемен!» проводят на Васильевском острове социальный флешмоб «Береги жизнь», направленный на привлечение внимания жителей к вопросам безопасности дорожного движения.

👨‍👩‍👦‍👦 Социальный проект «Береги жизнь» преследует цель привлечения внимания жителей города к вопросам безопасности дорожного движения, соблюдения культуры вождения и использования светоотражающих элементов.

Ожидается участие порядка 60 автомобилей, которые сложат фразу «Береги жизнь». Весь процесс будут снимать и контролировать с высоты с использованием квадрокоптеров, а результат будет вмонтирован в видео социальной рекламы.

@sp_1703
источник
Обозреватель БПЛА
Парижский муниципиальный депутат и кандидат в мэры Парижа на выборах 2020 года Мунир Махжуби (Mounir Mahjoubi) решил отработать тему противопожарной безопасности и заявил в планах развернуть в Париже группировку из 240 БЛА для борьбы с возгораниями
источник
Обозреватель БПЛА
Министерство обороны России прорабатывает вопрос о включении в табель к штатам и оснащении артиллерийских подразделений ВС РФ легкими  беспилотниками вертолетного типа (квадрокоптерами и т.д.), способными применяться как для целеуказания, так и для оценки результатов ударов и др. целей.

Соответствующие указания направлены в штабы округов и флотов.
источник
Обозреватель БПЛА
Британская транспортная полиция разыскивает пилота дрона, снявшего с близкого расстояния знаменитый паровоз Flying Scotsman 12 апреля где-то между Фарнборо и Уокингом. Летучий шотландец вернулся в строй в 2016 году после 10-ти летней реставрации и представляет собой лакомый объект для съёмок. Но, согласно действующему законодательству, полёт над железнодорожными путями или на расстоянии менее 50 метров от них является уголовным преступлением, за которое полагается штраф до 2500 фунтов стерлингов. Представитель компании Network Rail, владельца и оператора железнодорожной инфраструктуры в Великобритании, выступил с заявлением, что инцидент представлял опасность для пассажиров, персонала и населения и ещё раз предупредил любителей паровозиков о недопустимости приближения к железнодорожным путям на дистанцию меньше 50 метров.
https://www.dailymail.co.uk/news/article-6965679/Drone-near-miss-Flying-Scotsman-Police-hunt-pilot-device-flies-dangerously-close.html
источник
Обозреватель БПЛА
Аэропорт Гатвик опять посетили призраки дронов и 28 апреля 3 рейса были перенаправлены в другие аэропорты. Обращает на себя внимание то, что в отличии от оглашаемых в СМИ конкретных санкций за нарушение железнодорожного воздушного пространства, запрещённые полёты вокруг аэропортов не находят точного отражения размера ответственности в деньгах, годах и других привычных единицах наказания. Ведь не ожидают же официальные лица и журналистский корпус, что потенциальные нарушители саму будут изучать законы. Так вот, согласно вступивших 13 марта этого года британских ужесточений, бесполётная зона вокруг аэропортов увеличена до 5 километров, а за отказ посадить дрон и предоставить лицензию на право управления им предусмотрен штраф в размере до 100 фунтов стерлингов. Так же беспилотник может быть досмотрен и конфискован. Сравните это с объёмом санкций со стороны железнодорожников.
https://www.bbc.com/news/uk-england-sussex-48086013
источник
Обозреватель БПЛА
В то время, как жители туманного Альбиона пребывают в состоянии перманентного ожидания новостей о рождении ребёнка принца Гарри и его супруги герцогини Сассекской Меган Маркл, чета заявила о том, что не будет делать традиционных фото с отпрыском на руках и вот этого вот всего. По этой причине на охоту за фотографиями задолго до ожидаемого события вышли аэро-папарации. Уже 6 апреля в небе над подаренным Елизаветой II Фрогмор-хаусом в Виндзоре был замечен дрон, похожий на DJI Mavic. Полёт проходил в контролируемом воздушном пространстве аэропорта Хитроу на высоте втрое большей разрешённого в Великобритании 121 метра. И хотя расстояние до аэропорта превышало 5 километров, событие широко освещалось в местной прессе. А в прошедшее воскресенье вокруг Виндзора появились жёлтые плакаты с изображением характерно перечёркнутого дрона - над Фрогмор-хаусом установлена бесполётная зона. Вот и знай, где окажется очередная августейшая песочница и какие меры могут быть применены в нарушителям её воздушного пространства.
https://www.thesun.co.uk/news/8956215/meghan-harry-baby-drone-ban-royal/
источник
Обозреватель БПЛА
Музыкальный фестиваль исполнительского искусства Гластонбери в Сомерсетшире традиционно проводится в конце июня с 1970 года. Это одно из главных музыкальных событий Великобритании, собирающее почти 200 тысяч зрителей и слушателей. Не случайно Гластонбери называют британским Вудстоком. Отличительной особенностью мероприятия называют грязь и наводнение, связанные с привычно дождливой погодой и протекающими по территории двумя ручьями. В число рекомендаций урвавшим билеты счастливчикам традиционно входят сапоги и дождевики. Список запрещённых предметов популярностью не пользуется, но в этом году британский министр транспорта Крис Грейлинг пополнил его беспилотниками, введя ограничения на полеты над местом проведения фестиваля в Уэрти-Фарм, Пилтон, с 7 утра 23 июня до 4 вечера 1 июля. Оставляйте дрончики дома, уважаемые любители музыки.
https://www.somersetcountygazette.co.uk/news/17593744.thinking-of-flying-a-drone-over-the-glastonbury-festival-dont-bother/
источник
Обозреватель БПЛА
Центральное командование ВС США опубликовало официальный ответ касательно видеоролика, который был якобы снят иранским беспилотником, где зафиксирован проход авианосной ударной группы ВМС США во главе с атомным авианосцем USS Dwight D. Eisenhower (CVN-69).

Согласно нему, последние развертывание данного авианосца в Персидском заливе было в 2016 году, когда и могло быть сделано это видео.

Таким образом американцы не подтвердили и не опровергли достоверность видео, которое пользователи Сети признали компьютерной анимацией.
#США #Иран

@new_militarycolumnist
источник
Обозреватель БПЛА
У нас ведь как, система не работает, системы фактически нет, зато есть местные чиновники, которые пытаются улавливать сигналы из Кремля, чтобы заработать подачку из Центра. Сигналы всегда неясные, но чиновники стараются. В Кемерово сейчас старатся особенно, там решили, что у Центра курс на цифровизацию и компуктеры, и придумали оцифровывать деревья.

Нет, ну а что, чего чего, а деревьев у нас в стране хватает, и чего это они стоят неоцифрованные? Надо оцифровать!  

Вот вам комментари губернатора Цивилева:

"Я дал поручение, КемГУ выполнил первый этап работ по оцифровке каждого дерева [в Сосновом бору] с беспилотных летательных аппаратов, все деревья будут описаны с точностью до спичечного коробка. [Необходим] еще один этап - уточнение. Сейчас четко определяются [только] хвойные деревья, а у лиственных требуется еще раз уточнить их высоту и разлет крон, поэтому повторный этап будет сделан после того, когда все деревья будут зелеными".

https://tass.ru/sibir-news/6388070
источник
Обозреватель БПЛА
Российские военные испытали корабельную сеть для ловли беспилотников https://nplus1.ru/news/2019/04/29/landing
источник
Обозреватель БПЛА
Американцы научили дроны видеть самолеты https://nplus1.ru/news/2019/04/29/aircraft
источник
Обозреватель БПЛА
Модель немецкой пассажирской летающей лодки Dornier Do X. Вот это гигант!
https://youtu.be/GumatPdisHE
источник
Обозреватель БПЛА
Подтянулись новости по доставке донорской почки. Я не буду рассказывать ее целиком, кому интересно, могут посмотреть видео. Но что мы в целом знаем о дроне, с помощью которого было содеяно столь полезное дело. Внимательно просматривая репортаж, мы можем заключить, что использовался октокоптер, со сдвоенным расположением воздушных винтов (тут я считаю по количеству двигателей, а не лучей, если считать лучи, то это квадрокоптер). Кроме того судя по некоторым данным для управления БЛА использовался вполне себе коммерческий автопилот типа Pixhawk 2, аналогичный предствленному на изображении (в настоящее время наименование pixhawk 2 заменено на Cube). Остается еще раз поздравить как создателей всего комплекса по доставке донорских органов, так и разработчиков и программистов систему управления.
источник
2019 April 30
Обозреватель БПЛА
По сообщению китайского информационного агентства Синьхуа, власти Непала предостерегают альпинистов от незаконного использования дронов вблизи высочайшей вершины мира Эвереста. С 2015 года для эксплуатации беспилотников в Непале требуется подать письменное заявление на получение разрешения местных органов власти, управления гражданской авиации и других регулирующих органов. Кроме того, южный склон Эвереста расположен в национальном парке Сагарматха, где для полёта требуется разрешение Департамента туризма стоимостью 1500 долларов. Согласно данным организации по охране природы, с июля прошлого года зафиксировано 12 случаев использования беспилотников без разрешения. Последним попался гражданин Мальты в апреле этого года.
http://www.xinhuanet.com/english/2019-04/25/c_138009590.htm

PS Если за официальное разрешение просят полторы тысячи долларов, то сколько стоит его отсутствие и насколько отличается официальная версия от возможности урегулировать вопрос на месте?
источник
Обозреватель БПЛА
Ружьё против дронов, коптеров и БПЛА

Китайская компания HIKVISION производит необычное оружие - UAV-D04JAI.

Это система помех, подавляющая каналы управления и навигации БПЛА, заставляя их удалиться, приземлиться, или разбиться (зависит от типа БПЛА и алгоритмов его автономного управления).
Дальность действия – до 1 км. Оснащается оптическим прицелом 9-кратного увеличения. Стоимость оценивается в 20,000 долларов за штуку.

http://en.hikrobotics.com/uav/uavinfo.htm?type=18&oid=513
источник
Обозреватель БПЛА
Силы подконтрольные ливийскому правительству в Триполи сбили БПЛА российского производства в районе города Сирт. Беспилотник вероятно был поставлен «Ливийской Национальной армии».
источник
Обозреватель БПЛА
источник
Обозреватель БПЛА
источник