📨 Продолжение темы относительно сроков принятия Минтрансом проекта Авиационных правил организации и выполнения полетов беспилотных летательных аппаратов в гражданской авиации Республики Беларусь (
https://t.me/Drones_Belarus/56), разработанных и выносившихся на публичное обсуждение Департаментом по авиации (далее - ДА).
Прошлый ответ ДА здесь:
https://t.me/Drones_Belarus/68.
📌 Напомним простыми словами почему они важны для обычных граждан (основное):
1. В настоящее время авиационных правил, регулирующих полеты конкретно «гражданских» БЛА (к которым относятся практически все модели DJI), не существует.
2. По причине, указанной в пункте 1, владельцы DJI «попадают» на обязанность выполнять полеты по тем же правилам (включая авиационные), которые регулируют полеты больших воздушных судов.
3. Если бы текст авиационных правил, о которых идет речь, был бы принят в том виде, в котором он выносился на публичное обсуждение, владельцам небольших (до 0,5 кг) БЛА не требовалось бы осуществлять их регистрацию, и полеты они имели бы право осуществлять по Правилам использования авиамоделей.
4. Появился бы хоть какой-нибудь правовой акт, который бы снял часть избыточных требований с владельцев БЛА. Хотя, если честно, к этим авиационным правилам вопросов больше чем ответов.
📨 Итак, по существу... Учитывая опыт общения с доблестными представителями ДА (подчинен Минтрансу), хотелось бы перепроверить их слова и «поиметь» больше конкретики относительно возможных сроков принятия авиационных правил.
С этой целью мною было направлено обращение в Минэкономики со следующими вопросами:
1. Осуществляется ли в настоящее время Минэкономики комплексная переработка Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан"?
2. Если такая переработка осуществляется:
2.1. планируется ли публичное обсуждение соответствующего проекта Указа Президента Республики Беларусь?
2.2. каков планируемый срок внесения Минэкономики проекта Указа Президента Республики Беларусь в Совет Министров Республики Беларусь?
📌 Небольшая ремарка относительно Указа № 200 — именно он содержит перечень документов, которые должен представить гражданин в ДА для регистрации своего DJI-БЛА. А некоторые документы на DJI получить не просто в той степени, в какой и невозможно. Если бы авторы повернулись лицом к простым пользователям, данная архаичная норма была бы «модернизирована» в соответствии с реалиями нашего времени. Т.е. в теории (ответе ДА), на первый взгляд, все логично. Исключаем избыточные требования из Указа № 200, принимаем функциональные авиационные правила. Все довольны)))
📨 Вернемся к обращению в Минэкономики. А там все просто - оно переслало его в Минюст, фактически дав понять, что в настоящее время никакой «комплексной переработкой» Указа № 200 оно не занимается.
Сегодня пришел ответ на обращение из Минюста (полный текст будет ниже) из которого следует, что оно на основании предложений заинтересованных государственных органов и организаций подготовило сводный проект Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении указов Президента Республики Беларусь», направленный на комплексную корректировку Указа № 200.
19 июля 2019 г. названный проект Указа был доработан с учетом отдельных поступивших по нему замечаний и предложений и внесен в Совмин. При этом изначально публичное обсуждение проекта Указа не проводилось, поскольку проект Указа направлен в целом на приведение Указа № 200 в соответствие с иными законодательными актами.
Вообщем, что предложил Минтранс (ДА) в части упрощения регистрации БЛА гражданами (и предложил ли вообще), мы увидим только по-факту, после официального опубликования подписанного Указа. А между внесением проекта Указа в Совмин и его подписанием может пройти не один месяц.
⏳ Продолжаем ждать.
@Drones_Belarus