На граниКрупнейший в мире производитель коммерческих беспилотных летательных аппаратов DJI сообщил в среду, что он разрабатывает технологию отслеживания и идентификации дронов с помощью приложения для смартфонов в попытке уменьшить нарушение воздушного пространства и повысить прозрачность данных в отрасли.
Почему это важно: несанкционированные беспилотные летательные аппараты вызывают задержки и отмену авиарейсов, что обходится авиаиндустрии в миллионы долларов. Американские и европейские власти всё больше подталкивают производителей беспилотных летательных аппаратов к созданию систем мониторинга.
Подробности: пользователи приложения смогут идентифицировать все дроны, летающие в определенном радиусе, что аналогично использованию номерных знаков для автомобилей, сообщается в пресс-релизе DJI.
- Неясно, когда приложение станет доступно общественности, поскольку DJI совершенствует его и ожидает выхода официальных правил идентификации дронов, которые выйдут в следующем году.
- Пользователи могут просматривать положение, скорость, высоту и направление дронов. Компания планирует сделать приложение доступным для общественного пользования.
- Дроны будут передавать беспроводные сигналы, которые приложение сможет считывать с расстояния до одного километра без подключения к сотовой сети, поэтому его можно использовать в отдалённых районах, говорится в сообщении компании.
— Можно передавать эту информацию в реальном времени с дрона на телефон без необходимости дорогостоящего мобильного подключения, дополнительного транспондера на дроне или других сложных технологий.
—Пресс-секретарь DJI в интервью TechNodeКонтекст: Европейское агентство по авиационной безопасности разработает обязательные правила дистанционного отслеживания и идентификации беспилотных летательных аппаратов в 2020 году, а Федеральное управление гражданской авиации США в настоящее время разрабатывает соответствующее законодательство совместно с группой заинтересованных представителей отрасли.
- Приложение соответствует стандарту, разработанному ASTM International, глобальной организацией по техническим стандартам, в которую входят 35 игроков отрасли.
- Лондонский аэропорт Хитроу, самый загруженный аэропорт Европы, был дважды заблокирован в этом году из-за несанкционированных дронов, замеченных вблизи его воздушного пространства. В январе были вызваны военные, чтобы помочь сотрудникам аэропорта и полиции расследовать обнаружение беспилотника. В сентябре лондонская полиция пригрозила протестующим пожизненным заключением, чтобы избежать закрытия аэропорта на 24 часа, в результате использования беспилотникок в бесполётной зоне.
- Аэропорт Гатвик в Лондоне, как сообщается, приземлил более 1000 рейсов, перевозящих 140 000 пассажиров в течение рождественского курортного сезона в прошлом году из-за несанкционированных дронов, летающих вблизи бесполётных0 зон, сообщает Guardian.
Читать на сайте