Size: a a a

Дзермант

2021 January 10
Дзермант
Лахушко продолжает чудить и пыжиться, пытаясь изображать из себя политика круче, чем тётя Света. Грозит из Варшавы пальчиком делегатам Всебелорусского народного собрания. Отвечать стоило бы зеркально. То, чем он занимается, – экстремизм и вредительство, а за это можно и гражданства лишиться, тем более, что семью он свою в Беларуси бросил, сбежав в багажнике авто польского посла. Значит, ничего его здесь не держит. А ещё всем, кто ринется ему помогать, стоило бы ограничить выезд за пределы страны (большой страны: Беларуси и России), думаете, это так сложно всех вычислить? Хочешь санкций – будь готов сам под них попасть.
источник
Дзермант
В Кыргызстане большинство проголосовало за президентскую форму правления, а на выборах главы государства победил Садыр Жапаров. То есть именно он и должен будет укрепить президентскую власть в стране. Карт бланш он получил. Остаётся только пожелать ему в этом удачи, так как после трёх "цветных революций" и разгула парламентаризма Кыргызстану явно нужно что-то другое. Сильная президентская власть обычно гораздо более успешна в стабилизации государства.
источник
2021 January 11
Дзермант
Забанен в ФБ на неделю за распространение информации о то, что неонацистка из "Азова" стала Junior Visiting Fellow in Ukraine in European Dialogue program at the Institute for Human Sciences in Vienna. Оно конечно, включать неонацистов в программу "Европейского диалога" можно, а вот рассказывать об этом нельзя.
источник
Дзермант
Парламентские выборы в Казахстане прошли без сюрпризов. Партия «Нур Отан» сохраняет абсолютное большинство. Всего в нижнюю палату проходят те же три партии (у одной, правда, название изменилось, они больше не коммунисты). Попытки протестов были, но не незначительные. Оно и понятно, зимой не до протестов – на заметку при организации выборов в Северной Евразии.
источник
Дзермант
Довольно типичное проявление русского западничества и привычного дуализма, о котором я недавно писал. Очень хочется иметь привычного спарринг-партнера, дуэт с которым ещё и тешит самолюбие принадлежности к единой цивилизации. И Китай пугает именно тем, что рушится привычная картина мира, придётся искать себе новую роль и функцию в изменившемся мире, да и познавать китайскую «планету» лень – привычнее же мечтать о счёте в Лондоне или домике во Флориде. Кстати, особых восторгов по поводу китайской гегемонии лично я не вижу, вижу реалистичное признание того, что американская заканчивается и нужно быть готовым к новым условиям. Хотя кто-то всё ещё продолжает грезить иллюзиями о том, что русские – это европейская цивилизация и американцы нам ближе. Да забудьте уже о них, мы вступаем в мир, где для выживания придётся глубоко знать и понимать Китай и не только свою европейскую самость проявлять, но и другие черты (да, евразийские).

https://t.me/russ_orientalist/5483
Telegram
Русский ориенталист
Меня удивляют восторги по поводу будущей гегемонии Китая и ваша гордость китайскими экономическими успехами. Ребят, вы и правда считаете КНР этакой реинкарнацией погибшего СССР, которая должна во имя солидарности трудящихся всех стран завершить дело мировой революции?

Вас обманули!

Китай лишь стилистически страна торжествующего коммунизма. В реальности китайцы те ещё нацисты. Вам они на одно лицо, как букашки из одного муравейника, а на самом деле там внутри ханьцев целые провинции населены потомками других этносов ассимилированных многие века назад. Что до нац меньшинств, то они находятся на следующей ступеньке социальной иерархии. Будут хорошо себя вести, учить иероглифы и больше двух не собираться - может станут полноценными людьми.
А вы, дорогие трудящиеся, сколько ни внимайте речам Си Цзиньпина, как были лаоваями, так и останетесь. И потомки ваши будут лаоваями. Безнадежно. Хотя не так безнадежно, как например негры - про их расовую неполноценность не стесняются писать даже правительственные газеты.…
источник
Дзермант
Типичное раздвоение сознания характерное для фашиков, мимикрирующих под русских патриотов в исполнении Бульбо-Баранчика. То есть они хотят уничтожить все государства вокруг России и чтобы их население стало русскими. Допустим. Тогда почему вы будете отказывать представителям этих народов в праве занимать должности в госаппарате, уничижительно называя их «инородцами»? Или казахи, узбеки, армяне, азербайджанцы не могут быть русскими? А кто может? Каким штангенциркулем будете измерять русскость? Эта идеология – путь не только к конфликту со всеми соседями, но и развалу самой России, где «инородцев» немало.
источник
Дзермант
По вчерашнему интервью Президента:

1. Я уже писал о том, что важен сам факт появления этого материала в популярной передаче выходного дня ведущего федерального телеканала "Россия 1".

2. Очень понравилась  "домашняя" часть интервью. Глядя на Николая, только последний подонок может бросить камень в Лукашенко за то, что он воспитал такого сына.

(Президент сам рос без отца, в нашей стране около 30 тысяч социальных сирот, то есть детей, чьи родители живы, но уклоняются от обязанностей по воспитанию)

3. Очевидно сближение Лукашенко с Путиным, причем это сближение произошло не сразу, а вследствие многолетнего общения и отчасти под воздействием внешних обстоятельств.

4.Их действительно "загнали в одну команду", оппоненты рассматривает белорусско - российский союз как комплексную проблему, которую, кстати, можно решить, только расколов альянс двух "диктаторов".

5. В августе 2020 года Путин не поддался на провокации и Лукашенко это оценил на личном уровне.

6. Вместе с тем расстроило отсутствие каких-либо прорывных решений по интеграции. Очевидна пробуксовка проекта создания нового супергосударства на основе союза Беларуси и России, которое станет магнитом для других исторически близких народов.

7. В белорусском понимании камнем преткновения остаются интересы российских сырьевых монополий и их собственников. В этом году Беларуси снова повысили цены на газ, пусть незначительно, примерно на 1$ на 1000 кубометров, но все же.

8. Интеграция рассматривается в этих кругах как дорогое предприятие. Переход на равнодоходные цены на газ и нефть с Беларусью обойдется сырьевым эскопртерам примерно в 10 - 12 млрд. $ ежегодно. Безусловно все эти расходы окупятся с троицей в стратегической перспективе, но собственники мыслят интересами извлечения прибыли здесь и сейчас, а людей длинной воли там просто нет.

9. Интересны оценки Президента относительно близости белорусов и россиян. Он сознательно допустил оговорку, что считает братьями нашего народа не только русских, а все народы России вообще. Лукашенко таким образом подчеркнул свою приверженность советской идеологии дружбы народов, которую ненавидят в среде русских национал - шовинистов.

10. В целом выскажу крамольную мысль: будущее белорусско - российского союза будет решаться уже после Путина и Лукашенко. Во многом это будущее зависит от развития ситуации в РФ в ближайшие 5 лет, когда будет определенно ясно каким путём пойдет Россия. Либеральный реванш будет предполагать капитуляцию перед Западом, а погружение в узколобый национализм запустит процессы фрагментации России. В обоих сценариях будущего у белорусской модели нет.

11. Образ достойного будущего может базироваться лишь на идее восстановления единого союзного супергосударства с учётом уже созданных государственных конструкций на пространстве бывшего СССР. Надо не стесняться заявлять эту цель и не стесняться ставить амбициозную задачу вернуть в общее пространство Грузию, Украину, Молдову, Азербайджан, как бы иллюзорно это сейчас не выглядело. Фундаментом этого будущего супергосударства должен быть союз России и Беларуси. По моему мнению это единственный вариант сохранить уникальную модель Лукашенко, обеспечить преемственность государственного курса и подлинный суверенитет нашего народа.
источник
Дзермант
Я бы ещё обратил внимание на один примечательный факт после интервью Лукашенко – взрыв потоков ненависти к российской журналистке Наиле Аскер-заде, которая просто хорошо делала свою работу. С одной стороны её принялись атаковать местные невероятные, вменяя довольно комплементарный тон интервью, а с другой – националисты в России, которые тут же стали обращать внимание на её национальность. Кстати, обе эти категории, как показали белорусские события, обычно смыкаются. Скорее всего, их же будут пытаться использовать при раскачке в России.
источник
Дзермант
источник
Дзермант
источник
Дзермант
Ох, хорошо у Бульба-Баранчика бомбит. Путин, Лавров, Нарышкин, Шойгу, Лукашенко, Дзермант - всех одинаково ненавидит потешный фашик :)
источник
Дзермант
Поздравляю коллег и товарищей, заслуженные награды.

https://t.me/pul_1/2137
Telegram
Пул Первого
📣📣📣Крутейшая новость этим прекрасным понедельником!
Сегодня Первый подписал Указ, который взбудоражит информационное пространство (в хорошем смысле😃). Тут много знакомых лиц.
Работники СМИ удостоены госнаград за профессионализм и личный вклад в развитие государственной информационной политики и национальной журналистики.
Вот список:
🏅Медаль "За отвагу" - Григорий Азаренок.
🏅Медаль "За трудовые заслуги" - Андрей Муковозчик, Валерий Шульга
🏅Медаль Франциска Скорины - Дмитрий Крят, Игорь Тур
🏆Звание заслуженный деятель культуры - Наум Гальперович

Благодарность президента:
АТН - Ксения Лебедева, Сергей Луговский, Елена Насачева, Мария Петрашко, Александр Хоровец, Полина Шуба
ОНТ - Александр Аверков, Андрей Александров, Алексей Кряквин, Екатерина Круталевич, Сергей Янковский
СТВ - Татьяна Бирук, Екатерина Забенько, Евгений Пустовой
БЕЛТА - Светлана Сухарко
"Беларусь сегодня" - Роман Рудь, Людмила Гладкая
Благодарность вручат и композитору Евгению Олейнику.
источник
2021 January 12
Дзермант
источник
Дзермант
источник
Дзермант
Да, профессор прав. Для 16-летнего юноши держится и рассуждает очень достойно. И нет налета мажорности, характерного для многих отпрысков представителей постсоветских элит.
https://t.me/dimonundmir/2907
источник
Дзермант
Небольшой, но, как мне кажется, важный текст о перспективах Союзного государства России и Беларуси для федерального журнала «Регионы России: национальные приоритеты». Некоторые мысли озвучиваю впервые, думаю, их решение будет востребовано самой жизнью.

«Совместные коллегии министерств обороны, внутренних дел, специальных служб нужно институциализировать, создав Союзный Совет безопасности. Это будет важным прогрессивным шагом в обеспечении общих подходов и согласованной политики в этой сфере.

Белорусской, как и любой другой армии, нужен боевой опыт, поэтому ей можно и нужно участвовать в совместных операциях с российскими братьями по оружию в Сирии и других местах. Единая оборонная политика должна трансформироваться и в консолидированную, блоковую позицию во внешней политике».
https://www.gosrf.ru/aleksej-dzermant-est-li-perspektiva-u-soyuznogo-gosudarstva-rossii-i-belarusi/
источник
2021 January 13
Дзермант
Преодолевая отвращение, посмотрел это интервью с известным представителем т.н. «национализма». Познавательно, чтобы понимать чему мы противостоим. Славянский ИГИЛ в неонацистской оболочке. Разбираться в этом не очень приятно, но знать нужно. Я там выделил несколько чётких маркеров: правое либертарианство – понимание нацизма (национал-социализма) как мировоззрения близкого именно либертарианцам, «чёрный интернационал» – они не привязаны к конкретной стране, можно воевать в России, Украине, Беларуси, Польше, другом месте, отрицание возможности мирного существования с мусульманами в одной стране – т.е. по факту это означает конец России, Украина как площадка для реализации неонацистского проекта (полк «Азов»). И неприкрытая ненависть к современным России и Беларуси – они «ненормальные европейские страны», а вот поляком «быть не стыдно». Санкции Запада – это хорошо, они работают на свержение режимов.
https://youtu.be/nbhItdUlyZc
источник
Дзермант
⛔️ Ответка прилетела.

Роскомнадзор начал компанию по зачистке информационного пространства от немаркированных иностранных агентов.

Роскомнадзор составил первые восемь административных протоколов в отношении СМИ-иноагентов.

Протоколы составлены по ст. 19.34.1 КоАП (нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента).

Источники сообщают, что в ряды непрозрачных иноагентов попали на первых парах  ресурсы пропагандистской сети Голоса Америки и Радио Свободная Европа (made in USA 🇺🇸). Им грозит штраф до 500 000 RUR.

В журналистских кругах России принципиальность ведомства объясняют ответом на внезаконное преследование и блокирование российских информационных ресурсов (RT, Sputnik, телевещатели и др.) в США и Евросоюзе.

У нас 3 вопроса:
1. Когда белорусские депутаты примут аналогичные законы для защиты нашего инфопространства?
2. Какие иноагенты станут первыми в белорусском списке?
3. Кто в системе госаппарата лоббировал их укоренение в Беларуси и какова будет ответственность этих вредителей?

В старорежимные времена компанию бы назвали #СМЕРШ.
И были бы близки к истине.
#СМЕРШ.
И были бы близки к истине.
источник
Дзермант
Дрогнули только слабые

В последние несколько месяцев очень много критики высказывалось в адрес белорусской власти, всех ее уровней. И создавалось впечатление, что оппоненты существующего политического режима, которые организационно сконцентрировались в разного рода советах, платформах, антикризисных управлениях, никаких ошибок не допускают. Они идут к своему «невероятному» успеху. Впечатление было обманчивым.

Новая колонка Вадима Гигина
источник
Дзермант
Любопытные карты будущего, рекомендую изучить. Про пан-регион вокруг России интересно, но сомнительно, что Восточная Европа туда войдёт. А вот про Турцию, Сирию и Иран - интересно.

https://news.nti2035.ru/analytics/1886-karty-budushhego-2020-2035/
источник