Роман Абрамович, столкнувшись с проблемами в Великобритании при продлении визы, начал строительство еврейского живого щита вокруг себя. Напомню, недавно он не смог продлить британскую визу по причине того, что Лондон, вероятно, ждёт объяснения происхождения состояния миллиардера. Объяснения не последовало, и дело принимает безнадежный и даже рискованный характер. Швейцария тоже отказала ему в гражданстве, но в 2017 году.
Но Абрамович начал подготовку заблаговременно. Он
пожертвовал более 500 миллионов долларов еврейским общинам по всему миру, прежде всего в России и Израиле. Это позволило ему в оперативном порядке получить от Израиля признание себя евреем и по закону о репатриации получить гражданство этой страны.
Вчера он на своём самолёте прибыл в аэропорт Бен-Гуриона, и незамедлительно получил новый паспорт Израиля. Кстати, теперь он стал ещё и самым богатым израильтянином, его состояние оценивается в 11.4 миллиарда долларов.
Уже началось строительство особняка(по-русски - дворца) в фешенебельном районе Неве-Цедек в Тель-Авиве в котором он и собирается жить.
Получение израильского паспорта ему позволило решить проблему с Лондоном, потому что он позволяет в безвизовом режиме посещать свыше 150 стран мира, в том числе и Великобританию.
Абрамович известен тем, что уделяет повышенное внимание собственной безопасности. Его постоянно сопровождают не менее 20 телохранителей и специалистов по безопасности. А израильский живой щит теперь выполняет дополнительно ещё одну важную функцию, помимо возможности попадания в Великобританию. Еврейская община, если кто начнёт обижать Абрамовича, с большой вероятностью, поднимет шум на весь мир. Таким образом он практически гарантировал себе неприкосновенность накопленного капитала.
Не исключено, что в скором времени начнётся перевод средств и регистрация бизнеса на территорию Израиля. А причиной этому послужит то, что он на 10 лет получил привилегию не платить налоги и никак не отчитываться перед государством.