Санкционное давление на страны, потенциально готовые купить российские ЗРК С-400, приносит результаты. России все сложнее продавать своё оружие на мировом рынке, но есть ряд стран, с которыми заключены контракты на поставки С-400 в национальных валютах. В пример приводят Индию, Турцию и Китай. Хотя и тут возникли сложности.
Контракт с Индией на поставку С-400 был подписан в начале октября. Менее чем за три месяца сумма контракта сокращена до $5 млрд. Минобороны РФ сообщало, что размер контракта составит более $6 млрд. С Турцией соглашение было заключено в декабре 2017 года. Сумма сделки — $2,5 млрд, но России пришлось выделить Турции сумму равной половине контракта, для совершения сделки, а в итоге Турция собралась покупать американское оружие, а российски ЗРК будут переданы американским военным до изучения.
Китай заключил с Россией контракт ещё в 2014 году на сумму $3 млрд. Но при доставке Россией оборудование для ЗРК было повреждено.