Size: a a a

Коренной екатеринбуржец

2020 March 29
Коренной екатеринбуржец
#МыСтановимсяСильнее
рубрика в режиме ежедневного самонаблюдения. Важно не только, что происходит вовне, но и внутри.
#МыСтановимсяСильнее
рубрика в режиме ежедневного самонаблюдения. Важно не только, что происходит вовне, но и внутри.

❓Нами манипулируют или необходимо жить по устанавливаемым правилам?
❓Индивидуальная ответственность или о нас позаботятся?
❓Спасайся, кто как может, или единообразие и одинаковость во всём?
❓Либеральные свободы или тоталитарные ограничения?
❓Борьба с сужением мира и возвращением границ, или моя страна - мой дом - мои 2 метра - моё тело - это разумный предел дозволенного?

Возможно, в этих дихотомиях "или" можно заменить на "и". Равновероятно, что нужно придерживаться логики одного "полюса правды". В этом миссия вируса: он не только проявил слабости и пороки/ силу и достоинства нас как индивидов и нас как систем. Он актуализировал философию как область, где формируют понимание. Сегодня онтологические вопросы  задало себе гораздо больше людей, чем вчера во время войн в Сирии, Ираке и Донбассе, позавчера - во время голода в Судане и обнищания миллионов в разных странах, позапозавчера - когда рушились мировые системы, экономические и политические.  

Актуализированы М.Фуко и Б.Латур, но также и И.Берлин и Х.Арендт. Да и Платон с его "Законами" сейчас смотрится гораздо современнее. Нет одной теории, которая всё объяснит. Нет "правды". И нет "разумного". Мы вообще свидетели грандиозного иррационального процесса: те самые "случайности", "акциденции", "чёрные лебеди", "актанты", действительно, могут быть сильнее наших рациональных построений. Алгоритмы, в которые мы себя загнали за минувшие десятилетия, оказались оградкой из прутьев перед стихией.

Думаю, сейчас мы в редкой ситуации, где от нас ничего не зависит. Кто-то считает, что от нас всегда ничего не зависит. Это обычно компенсация лени и трусости. Но давайте честно, как лечь поперек вируса и какими ресурсами надо обладать, чтобы остановить лавину принимаемых мер?

Страх полной утраты ощущения (уже даже не обладания) контроля заставляет власть превращать города в утопические тоталитарные поселения. Каждый атомизируется в суверенном (синоним - самоизоляция) теле, оберегая его от любого случайного контакта с внешней средой. Это всё даёт нам иллюзию ответственного контроля и разумности. Но по факту, не договариваясь, мы все соучастники социальной инженерии - стихии, уносящей каждого с собой. Плыть против течения? Конечно, можно. Но 210 левиафанов и 7 млрд суверенов барахтаются вокруг, создавая весьма ощутимое противодействие. В общем, удачного заплыва. Мы не знаем, куда вынесет эта стихия.

Зато есть поле для интеллектуального манёвра и избавления от иллюзий.
Каких иллюзий? Например, что "мир никогда не будет прежним". Прежним в смысле скучным, коллективистским, медленно обретающим ценность свободы и индивидуальных прав? Или беззаботным, играющим в танчики и развратничающим в приватах?

Мир будет прежним - непредсказуемым, сложноустроенным с очень хрупкими человеческими жизнями. Но воспользоваться ситуацией весны 2020 захотят многие субъекты, в свою выгоду, конечно. Люди уже показали, как быстро, в считанные дни, они готовы сдать все свои права и свободы в обмен на безопасность, которую, однако, некому гарантировать. Свобод нет и безопасности нет, а выигравшие есть. Возможно, от равноправия и справедливости мы отошли на пару астрономических миль. Равновозможно, что поток стихии нас принесёт к отказу от государств как необязательных институтов/систем. Тектонический сдвиг к новым формам (само)управления и утверждения своей свободы и автономии. И снова "и" или же "или"?

В любом случае, интересное время. Мне хочется наблюдать за собой в этих неожиданных обстоятельствах. Солипсистская философия. Может быть, именно сейчас Восток одерживает миросозерцательную и доктринальную победу над обанкротившимся Западом?
источник
2020 March 30
Коренной екатеринбуржец
Вы хотите, чтобы в вашем городе были введены такие же ограничения, как в Москве и Моск.области (спец.пропуска, ограничение перемещения, комендантский час)?
Анонимный опрос
53%
да, это необходимые для спасения меры
33%
нет, это излишние меры
14%
не знаю
Проголосовало: 743
источник
Коренной екатеринбуржец
Обращение Аллы Борисовны Пугачёвой к россиянам

https://youtu.be/I5Ny6H3-nN4
источник
Коренной екатеринбуржец
Ну что, готовимся к режиму 100 метров от дома. Запаситесь питьевой водой что ли. Посмотрите, насколько реально гулять хотя бы полчаса во дворе и вокруг дома. Соблюдая предписанные меры безопасности, решите самые неотложные вопросы. И делайте это всё с улыбкой, доброжелательно и с вниманием к другим.

https://t.me/rian_ru/25564
источник
Коренной екатеринбуржец
Почти 1 тыс. человек подписали обращение к Администрации Екатеринбурга, Министерству строительства Свердловской области и депутатам городской думы.
Мы просим:
- не допустить строительства на участке под сгоревшим 27 марта домом на ул.Омская,91, где погибли 8 человек. Ни один застройщик города не имеет права получить выгоду от этой трагедии!
- превратить этот участок в общественный сквер;
- установить в сквере мемориальный знак в память о погибших в пожаре жителях дома;
- ввести мораторий на любые работы с земельными участками под домами, где в марте 2020 года случились поджоги.

Подпишите, пожалуйста, петицию и перешлите её своим друзьям и коллегам. Это тот момент, когда совесть и честь екатеринбуржцев, уважение друг к другу и к человеческой жизни очень важны.
http://chng.it/7wGrGHb2
источник
Коренной екатеринбуржец
Вместо дезинфекции в подъездах Октябрьская УК прислала дворников сдувать пыль. Справляются они с этим крайне плохо: часть грязи загнали под машины, часть в углы под забором. Но видимость уборки создана.
Никаких масок и респираторов, конечно, нет
источник
Коренной екатеринбуржец
⚡️В Екатеринбурге из-за коронавируса с 31 марта закроют метро, сообщил URA.RU источник в мэрии. «Перевозка пассажиров прекращается. Работа сотрудников подземки, обеспечивающих безопасность тоннелей, продолжится», – рассказал инсайдер. По последним данным, в Свердловской области 24 зараженных.
источник
Коренной екатеринбуржец
❗️Из больницы выписаны два человека, которые проходили лечение коронавируса (итого трое вылечившихся). Также из больницы отпустили 12 человек, контактировавших с заболевшими, но у них вирус не подтвердился
источник
Коренной екатеринбуржец
В 15 часов областной оперативный штаб примет решение о закрытии или не закрытии метрополитена в Екатеринбурге.
источник
Коренной екатеринбуржец
КТО УШЕЛ В РЕЖИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ САМОИЗОЛЯЦИИ
✅ Москва
✅ Московская область
✅ Мурманская область
✅ Калининградская область
источник
Коренной екатеринбуржец
❗️Официально. Администрация Екатеринбурга: "Вопрос о закрытии метро не обсуждается".
источник
Коренной екатеринбуржец
❗️Какие штрафы введут за нарушение карантина в России:

Для физлиц
- при первом нарушении от 15 тыс. до 40 тысяч рублей:
- при повторном нарушении от 150 тыс. до 300 тысяч рублей.

Для должностных и юридических лиц
- при первом нарушении от 50 тыс. до 150 тысяч рублей;
- при повторном нарушении до 500 тысяч рублей.
источник
Коренной екатеринбуржец
После отставки А.Высокинского кого лично вы готовы видеть главой Екатеринбурга?
Анонимный опрос
9%
Антона Бакова
33%
Константина Киселёва
59%
Евгения Ройзмана
Проголосовало: 649
источник
Коренной екатеринбуржец
❗️❗️❗️Губернатор Евгений Куйвашев в Свердловской области ввел дополнительные ограничения из-за коронавируса. Указ:

– не покидать места проживания, кроме случаев обращения за неотложной медицинской помощью, следования к месту работы или к магазину, если он расположен на расстоянии не более 100 метров от дома. Можно выходить выкидывать мусор и выгуливать домашних животных не дальше 100 метров от места проживания

– приостановить предоставление государственных и муниципальных услуг в помещениях, кроме тех услуг, которые осуществляются по предварительной записи. Если определенная госуслуга оказывается в электронном виде, то ее будут предоставлять исключительно таким образом

– соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте

– в салоне такси и в личном транспорте должно находиться не более двух человек одновременно (кроме членов одной семьи или близких родственников)

– в одном помещении, например, в магазинах, введены ограничения по числу посетителей: в помещении площадью менее 50 квадратных метров – не более пяти человек, площадью до 80 квадратных метров – не более 10 человек, площадью до 200 квадратных метров – не более 25 человек, свыше 200 квадратных метров — не более 50 человек.
источник
Коренной екатеринбуржец
источник
Коренной екатеринбуржец
Ого-го! В Екатеринбурге ввели всеобщий карантин.
Ну что ж, настало время поделиться опытом, как жить с этим. Напомню, в Сербии режим ЧС с 16 марта и сначала не было комендантского часа, президент дал 72 часа людям а самоизоляцию, конечно чудо не произошло и сначала ввели комендантский час с 20 до 5, потом с 17 до 5 и закрыли все бары, кафе, рестораны и торговые центры, следом отменили общественный транспорт и увеличили комендантский час по выходным, теперь он с 15 до 5. Короче, опыт жизни при карантине у меня есть)
Так вот самое главное, это походы в магазины. Не бегите скупать все что видите, покупайте еды на 2-3 дня. Так вы сможете сократить контакты и при этом все же не сойти с ума от затворничества. Смело берите скоропортящиеся товары, коровы и куры никуда не денутся. Бананы можно сохранить если ножку обмотать фольгой,  а если они все же испортятся, то банановый хлеб еще никому день не портил) Кстати, берите с собой в магазин тканевую сумку, на ткани вирус живет меньше всего, а еще ее можно и постирать сразу после магазина. На втором месте бумажные пакеты, а вот на пластиковом мешке вирус живет максимально долго. На кассе соблюдайте дистанцию 1,5-2 метра. Это вообще самое приятное, не люблю, когда люди в очереди прижимаются.
Прогулки с животными. В разрешенные часы можно гулять с питомцами, но есть серьезные ограничения по времени и расстоянию от дома. В России это 100 метром. Да, собаке такое не объяснишь, но выбора нет. Если у вас две собаки вы можете выходить гулять вдвоем.
Аптеки и маленькие магазины. С ними все на много строже, в помещении нельзя находиться больше, чем нескольким людям, у каждой аптеки будут свои нормы из расчёта квадратных метров на человека. По этому очереди будут выстраиваться на улице, тут те же правила что и в супермаркете, 1,5-2 метра.
Парки и скверы. В Белграде большинство парков закрыты. А в открытых желтой лентой перетянуты все ворк аут площадки, потому что там очень много контактов руками и значит больше шансов заразиться. Для этого я уже писала пост с приложениями для домашней тренировки.

А еще совет их личного опыта, не ходите никуда в первые пару дней, потому что это самый ажиотаж, люди напуганы и не знают, что делать. Так и появляются пустые полки. Через пару дней все успокоятся, полки снова наполнятся, и вы сможете нормально сходить в магазин.
Опять же из личного опыта скажу, если нарушать условия карантина, власть закрутит гайки еще сильней и карантин растянется на более долгий срок. Фактически нам всем надо отсидеть дома 28 дней. 28 дней с семьей, под хорошую музыку, вкусную еду и отличные фильмы. Можете начинать обратный отсчет и, если все пойдет по плану, скоро мы вернемся к своей обычной жизни.
источник
Коренной екатеринбуржец
#МыСтановимсяСильнее
рубрика в режиме ежедневного самонаблюдения. Важно не только, что происходит вовне, но и внутри.
#МыСтановимсяСильнее
рубрика в режиме ежедневного самонаблюдения. Важно не только, что происходит вовне, но и внутри.

-1-
Сегодня я знаю на практике, что такое вульгарная биополитика. Это когда твоё тело условно принадлежит тебе, но с ним творят, что захотят анонимные системы. Телу гарантируют безопасность, если оно неподвижно замрёт у экрана, и мозг будет тешить себя иллюзиями йоги, саморазвития, самообразования, зумминга с разными, ранее неизвестными людьми (и не факт, что они на самом деле существуют). Вульгарность этого типа биополитики в том, что она прямо направлена на любое человеческое тело и декларирует себя в такой прямолинейной связи. Она пока не способна на что-то более изощрённое и менее заметное. Эту биополитику легко поймать за руку.

Говорят, теперь в Китае есть три режима дистанционного диагностирования состояния тела. В зависимости от этого телу дозволено и не дозволено выполнять разные алгоритмы в пространстве. Попасть в метро можно только через идентификацию себя как тела, которому сегодня позволено попасть в метро. А что там мыслит мозг, не важно. Давно понятно, что арсенал наших мыслительных практик не широк, если говорить о массовом поведении и массовом сознании. А вырвавшихся из общепринятых моделей услужливо растопчут покорившиеся тела вокруг, либо у системы припасены свои репрессивные способы воздействия.

Пора пересмотреть "Матрицу" и перечитать " Государство" Платона. Моё тело незримая рука анонимной системы (обозначившей на этот раз себя лейблом "СОБЯНИН") подключает к аппарату искусственной вентиляции сознания. Там всё просто. Сначала разбудить природный страх, Напомнить человеку, что он животное. Десоциализировать, т.е. лишить уже по-настоящему человеческого - без контактов, совместной мыследеятельности, культурного поля человек превращается в животное тело. Для усиления убедительности - создать неопределенность, то есть не пояснять, не давать убедительных аргументов, заставить мозг - с ожившими в нём природными инстинктами - нафантазировать себе всякого. Например, сидишь в своей пещере - значит злобный вирус тебя не заметит. Или соблюдай ритуал: маска на лице - тело в безопасности. Так некоторые традиционные народы ходят охотиться на дикого зверя.

Вообще-то, сегодня я открыл велосезон. Доехал до сгоревшего 27 марта дома на Омской,91. У обгоревшей стены лежат розы, в память о 8 погибших. На фоне  мировой катастрофы (как она прорисована медиа) с вероятными сотнями тысяч погибших эти 8 человек неразличимы. Тем не менее, их трагедия - подлинная. Их коснулись не анонимные руки сложно сконструированных систем, а вполне конкретные руки преступников и убийц. Люди убивают людей. Не ради контроля, как это происходит в поле биополитики, а ради примитивной выгоды. 8 тел - это сотни миллионов рублей профита. И вечный ад. Но о нём вспомнят в момент отлёта души, можно не переживать сейчас.
источник
Коренной екатеринбуржец
#МыСтановимсяСильнее
рубрика в режиме ежедневного самонаблюдения. Важно не только, что происходит вовне, но и внутри.

-2-
Удивился самому себе: сегодня впервые я побывал на улицах Чекистов и Парковой, попытался расшифровать сложносоставленную Июльскую. Пионерский посёлок - это тоже про тела. Про их разумное размещение в пространстве с возможностью перемещать не каждое в отдельности, а сразу плотно упакованными в "панельки" блоками. Удивительные дворы, изгибы улиц, сочетание типов застройки. И полная беспомощность на этом фоне современных застройщиков.

Им ничего не понятно про возможности двигать коробочки с телами, им тело - помеха. Они не умеют обстраивать это тело. И они не собираются этому учиться. И именно сейчас, когда город сталкивается с вульгарной биополитикой, становится понятно, насколько ужасна та городская среда, которую упорно воспроизводят эти горе-застройщики. Возможно, именно она и делает наши тела лёгкой добычей вульгарной биополитики.

Поясню. В советском квартале есть солнце, есть большой двор, есть просто сформированная бытовая среда с минимумом перегородок (к которым, как мы знаем, смертельно страшно теперь прикасаться). 100 метров в этой среде для вашего тела - это изначальная безопасность, а отсутствие встроенного магазина - шанс пройтись и встретить незнакомых, Других, а значит обрести сущность человека. Что же нашему телу предложили современные застройщики? Закрытый двор, куда из-за высотности застройки солнце попадает по графику, если вообще попадает. Это не только персональный карцер, это ещё и паноптикум - тысячи окон, и никакого понимания, кто смотрит из них на вас. Десятки дверей, лифтов, лестниц, консьержи, клининг, охранник парковки - сплошные алгоритмы, источник повышенной угрозы. Неврозы. Магазин в доме - никуда идти не надо. Счастье. Включи экран, подсоедини тело к кабелям вульгарной биополитики. Твой застройщик продал тебя дважды.
Но мы справимся и с этим. Скоро. Оптимизма не отнять.
источник
2020 March 31
Коренной екатеринбуржец
❗️3,38 млрд. человек находятся в изоляции из-за коронавируса. Это 43% населения Земли в 78 странах мира.

Такие данные приводит AFP. Число людей, находящихся в изоляции из-за распространения коронавирусной инфекции выросло за последнюю неделю во всем мире. Для многих из них - 2,45 миллиарда человек в 42 странах - эти ограничения обязательны.
источник
Коренной екатеринбуржец
❗️В Свердловской области еще у двух человек подтвердился коронавирус, у них нет никаких осложнений. Еще двух человек выписали из больницы.

Таким образом, в регионе подтвердился вирус у 26 человек, вылечились пятеро.
источник