«По состоянию на 15 ноября 2016 года задолженность на оптовом рынке составила 58,1 млрд рублей. Таким образом, этот показатель достиг величины своего исторического максимума, зафиксированного в марте 2013 года. Возвращение к максимальной величине задолженности на ОРЭМ за 2014-2016 годы произошло, главным образом, за счет неплатежей ГП Северного Кавказа. С начала года задолженность на ОРЭМ выросла на 5,5 млрд рублей, прирост задолженности гарантирующих поставщиков СКФО составил за этот период 5,3 млрд рублей. При этом уровень расчетов на оптовом рынке без учета Северного Кавказа близок к 100%», - заявил Максим Быстров.
На РРЭ задолженность с начала года увеличилась на 32,3 млрд рублей и достигла на начало октября 212,6 млрд рублей. Уровень расчетов составил 97,7%, что соответствует показателю за аналогичный период прошлого года.
Председатель Правления также отметил, что темпы прироста задолженности на РРЭ в 2016 году были ниже, чем в 2015 году - 17,9% против 20,1% соответственно.
«Наиболее удручающие показатели платежной дисциплины – в Ингушетии, Чечне и Дагестане. В этих регионах уровень оплаты электроэнергии конечными потребителями не достигает 80%, причем по некоторым категориям потребителей уровень расчетов гораздо хуже. Так, в Республике Ингушетия население оплачивает только 33,7% потребленной электроэнергии, организации ЖКХ – 60,5%. В целом по Республике оплачено менее 60% поставленной электроэнергии», - пояснил Максим Быстров.
Однако в ряде регионов удалось достичь 100% уровня оплаты на рознице - это Приморский край, Удмуртия, Мурманская, Вологодская, Костромская, Тамбовская, Кемеровская области, Еврейская автономная область. В данных регионах задолженность снизилась на 1,5 млрд рублей.
По словам Председателя Правления Ассоциации, основными должниками по-прежнему остаются население, сектор ЖКХ и бюджетные потребители – на них приходится более 50% (16,5 млрд рублей) прироста задолженности на рознице с начала года. Так, по состоянию на 1 октября 2016 года задолженность населения составила 46,1 млрд рублей, предприятий ЖКХ – 44,2 млрд рублей, бюджетных потребителей – 13 млрд рублей.
В 2016 году также наблюдается определенное улучшение ситуации с взаиморасчетами между сбытовыми и сетевыми организациями. Процент оплаты за услуги по передаче вырос на 0,6 процентного пункта и составил 99,5%. Объем разногласий гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний с МРСК в части определения задолженности за услуги по передаче уменьшился на 2,5% – до 31,2 млрд рублей. Уровень расчетов за потери составил 100,7%.
«В 2016 году на оптовом рынке Ассоциация «НП Совет рынка» приняла меры, направленные на повышение платежной дисциплины. Были внесены изменения в процедуру установления оснований для лишения статуса участника ОРЭМ. Теперь вопрос о лишении может быть вынесен на Наблюдательный совет в более короткие сроки. Совершенствуется механизм финансовых гарантий. Покупателям предложен новый способ предоставления гарантий – обеспечительный платеж. Ведется разработка регламента предоставления финансовых гарантий на территориях неценовых зон оптового рынка», - отметил Максим Быстров.
Он подчеркнул, что ключевую роль в повышении платежной дисциплины должно сыграть принятие нормативных правовых актов в рамках реализации Федерального закона № 307 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Одним из важнейших нововведений будет возможность ограничения энергоснабжения «неотключаемых» потребителей, а также определение ответственности за нарушение режима ограничения. Кроме того, нововведения подразумевают упрощение и сокращение сроков процедур ограничения и прекращения энергоснабжения потребителей, нарушающих платежную дисциплину.