Size: a a a

Жирные коты

2020 November 19
Жирные коты
Бывают моменты когда задумываешься о КАСКО. Но обычно уже поздно. @fatcat18
источник
2020 November 20
Жирные коты
Вопрос о потенциале рублевых депозитов мы также адресовали главному экономисту «Эксперт РА» Антону Табаху. Эксперт полагает, что локальный всплеск доходности может наблюдаться к концу года на фоне дефицита ликвидности в банковском секторе и роста спроса на кредиты в этот период. Однако в следующем году ставки по депозитам продолжат снижение:

- Бюджетная консолидация плюс исчерпание некоторых программ, скорее всего приведут к кредитному сжатию - и деньги банкам будут не очень нужны. @fatcat18
источник
Жирные коты
Минэкономразвития предложило создать в России свою систему «золотых паспортов».

Для того, чтобы иностранец мог рассчитывать на получение российского ВНЖ в упрощенном порядке, у него будет несколько вариантов, стоимостью от 10 до 50 млн рублей:

- Открыть ИП, вложить в него 10 млн рублей и принять на работу 10 россиян;

- Вложить 15 млн рублей в российскую компанию, существующую не менее трёх лет, с 25 сотрудниками и уплаченными налогами в размере 6 млн рублей;

- Стать владельцем трехлетней (минимум) российской компании, вложив в неё те же 15 млн;

- Быть собственником иностранной компании, работающей в России не менее трёх лет и инвестировать в неё минимум 50 млн;

- Иметь в собственности недвижимость или гособлигации России на 30 млн рублей в течение трёх лет до момента обращения за ВНЖ.

Условия, в целом, достаточно скромные, вот только какие плюшки даст иностранцу российский ВНЖ, кроме упрощенного въезда в страну, в Минэке не уточнили. @fatcat18
источник
Жирные коты
Банк «Восточный» определился с кандидатурой предправления.
Им станет Александр Сурин, до этого возглавлявший Запсибкомбанк, купленный в прошлом году ВТБ.
Светлана Труханович, и.о. предправления «Восточки», останется в совете директоров банка. @fatcat18
источник
Жирные коты
Промсвязьбанк обиделся на Markswebb, не замечающее «успехов» банка в работе с МСП, при составлении своего рейтинга, и наехал на банк «Точка», занявший первое место в рейтинге агентства.
 
Александр Чернощекин, отвечающий в ПСБ за развитие цифрового бизнеса, в своем посте в Facebook сокрушается, что банку «два года подряд ставили около 0 баллов за уникальную для рынка технологию онлайн-кредитования малого бизнеса». Но последней каплей в чаше терпения Александра стало то, что в очередном рейтинге Markswebb поставило на первое место банк «Точка», за открытие счетов малому бизнесу в режиме онлайн. По мнению представителя ПСБ, эта процедура не соответствует требованиям 115-ФЗ:
- Давать рейтинги и медали за регуляторный арбитраж я считаю недопустимой практикой на рынке, - пишет он.
 
На нашу просьбу прокомментировать ситуацию, Екатерина Глухарева, сооснователь банка «Точка» и директор по правовому сопровождению банковского бизнеса, заявила, что не понимает нападок коллег, поскольку закон вполне допускает удаленную процедуру идентификации клиентов:
- У нас несколько способов открытия счетов и все они законны. Процессы могут отличаться в зависимости от категории клиента, но некоторым мы предлагаем использовать дистанционные каналы. Детали процесса и их выстраивание – ноу-хау каждого банка, в этом и есть суть конкуренции. @fatcat18
источник
Жирные коты
Олег Дерипаска ратует за честную приватизацию. Теперь вы видели всё. @fatcat18
источник
Жирные коты
Средняя доходность НПФ за 9 месяцев этого года составила 4,8%. ЦБ рапортует, что это превысило инфляцию за этот период, которая составила 2,9%.
Большой праздник у будущих пенсионеров. Конечно, если не учитывать того, что ВЭБ за этот же период заработал для «молчунов» 6,82%. И эта ситуация проигрыша частных управляющих консервативному портфелю продолжается уже не первую пятилетку. @fatcat18
источник
Жирные коты
Продажники из БКС, чтобы выполнить свои планы по окучиванию клиентов, сознательно вводят их в заблуждение по поводу комиссий конкурентов.
Клиент, обратившийся к менеджеру БКС с вопросом о стоимости участия в IPO Озона, услышал, что только у БКС «честная» комиссия в 6% от суммы сделки (!), а вот у конкурентов все комиссии скрытые и доходят до 9%.
При этом у основных компаний на рынке, с которыми и шло сравнение (Финам, Тинькофф, ВТБ, Открытие и так далее), реальные комиссии на деле исчисляются десятыми долями процента. Вот такой сознательный мисселинг, игра на доверии клиента. @fatcat18
источник
Жирные коты
Банкиры резко сократили расходы на рекламу.
В целом за девять месяцев, по оценкам НКР, рекламные бюджеты снизились на 7% год к году, на 2,2 млрд рублей. Сильнее всего порезали бюджеты розничные банки: сокращение в этом сегменте составило почти 25%.

Самым «рекламным» банком в первых трёх кварталах стал ВТБ, потративший аж 8,3 млрд рублей. Следующий за ним Тинькофф Банк прорекламировался всего на 3,5 млрд. К нашему удивлению Сбер занял лишь третье место с бюджетом в 2,6 млрд. @fatcat18
источник
Жирные коты
Мы как-то писали про то, что правительство хочет нам сделать подарок в виде нового типа инвестиционного счета - ИИС-3. "На фига козе баян, конечно, но пусть будет", – подумали все. Но тут коллеги из Forbes поговорили с участником обсуждения нового ИИС и выяснили, что у правительства на нас далеко идущие планы. 

Если кратко, то частных инвесторов на фондовом рынке стало так много, что власти подумали “А почему бы нам не задействовать деньги физиков в финансировании инфраструктурных строек и нацпроектов.”
Как мы уже говорили, у нового типа ИИС не будет ограничений на объем инвестиций, от налогов освободят до 6% дохода и до 120 тысяч рублей взноса. Правда, для получения налоговых льгот счет нужно держать 10 лет (вместо 3 лет у ИИС-1 и ИИС-2).

Так вот 10-летний срок инвестирования выбран с учетом средней продолжительности крупных инфраструктурных проектов, говорится в концепции ИИС, подготовленной ЦБ. Точного списка инструментов или проектов, в которые можно будет инвестировать, пока нет. По мнению регулятора, деньги могут пойти на финансирование проектов в сфере транспорта, социальной и коммунальной инфраструктуры и так далее.

Пошли в народ за деньгами. @fatcat18
источник
2020 November 21
Жирные коты
Минфин рекомендовал для распространения в 60 регионах страны настольную игру «Не в деньгах счастье». Московская область оказалась в числе тех субъектов, которым эту игру не рекомендуют.

У нас всё. @fatcat18
источник
2020 November 23
Жирные коты
В стране началась реформа институтов развития, которая приведёт к созданию Мегакорпорации монстров развития на базе шуваловского ВЭБа.
В частности, там окажутся Роснанотех, «Сколково» и Корпорация МСП. Также будут объединены и переданы под крыло ВЭБа такие институты, как Дом.рф и МСП Банк, а ВЭБ-Лизинг и ГТЛК сольются в Единую лизинговую компанию.
Таким образом, главным держателем денег в стране становится Игорь Шувалов, а Минэкономразвития теряет последние остатки полномочий по распределению финансов. @fatcat18
источник
Жирные коты
«Эксперт РА», в очередном обзоре «здоровья» банковского сектора, прогнозирует, что в ближайшие 12 месяцев рынок покинут 35 банков.
В августе агентство оценивало количество кандидатов на вылет в 36 банков - https://t.me/FatCat18/2524. Стабильность - признак мастерства. @fatcat18
источник
Жирные коты
Глава Роспотребнадзора Анна Попова продлила масочный режим до 2022 года. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства. Господа, не дарите помаду дамам на Новый год. Лучше годовой запас масок и чего-нибудь для бровей. @fatcat18
источник
Жирные коты
Если вы думаете, что проблема просрочки касается только банков или МФО, то вот вам данные Минфина: в этом году уровень просрочки по правительственным кредитам, предоставленным другим странам, может достигнуть 25%. Поэтому Минфину поставлена задача сократить эту долю аж до 24% в следующем году и до 23% - к 2023 году.
Учитывая, что ведомство в ближайшие три года предполагает выдать кредитов иностранным правительствам или организациям на 1,1 трлн рублей, задача вполне достижимая. Новые выдачи просто размоют долю просрочки. Если, конечно, не будут выдаваться заведомо невозвратные кредиты (не будем показывать пальцем). @fatcat18
источник
Жирные коты
Сегодняшняя растиражированная новость о том, что крупнейшие банки массово начали тестировать технологию распознавания лиц на входе в офисы, вызывает у нас только один вопрос: неужели именно сейчас, во время повсеместного массового режима, это удачная идея?
Сомневаемся, что алгоритмы уже умеют «читать» лица в масках, а их отсутствие на клиентах влетит банкам в копеечку. Так что Роспотребнадзор уже радостно потирает руки, в ожидании результатов этого «пилота». @fatcat18
источник
Жирные коты
Лучше поздно, чем никогда. В ЦБ признали, что рост цен на жилье практически полностью нивелирует эффект субсидирования ставок по ипотеке. Об этом заявила зампред ЦБ Ольга Полякова. По её данным, в Москве и Московской области, которые являются лидерами по объемам выдач льготной ипотеки, цены на недвижимость выросли с начала года на 16%.
То есть все льготы тихо ушли в карманы застройщиков. Но признав эту ситуацию, в ЦБ ничего не сообщили о мерах по ее исправлению, несмотря на то, что программа льготной ипотеки была продлена на будущий год. @fatcat18
источник
Жирные коты
Вы ещё не инвестируете?

Наверно потому что:

-Кажется, что для инвестиций нужны большие вложения;
-Страшно потерять сбережения;
-Вы не знаете, где получить проверенную информацию.

При этом Вы теряете возможность преумножать свой капитал, почти не прилагая усилий.

Как получить эту возможность? Все просто:

Шаг 1: Перейти по ссылке в этом посте и зарегестрироваться на бесплатный марафон;
Шаг 2: Прослушать лекции спикера, который на личном опыте покажет как с 0 заработал 18млн всего за 1,5 года только на инвестициях;
Шаг 3: Начать использовать полученную информацию, которую вы больше не найдете в интернете!

Бесплатный марафон по инвестициям проведёт для Вас спикер с миллионой аудиторией - Александр Кондрашов.

На данный момент сделки Александра успешны в 97% случаев, а инвестиционный депозит составляет 22 000 000, что принесло аж +450% к стартовому капиталу.

Регистрация на марафон по ссылке ниже

ССЫЛКА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ
источник
Жирные коты
Мы продолжаем интересоваться у экспертов рынка, чего можно ожидать от банков, применительно к ставкам по депозитам.

Алексей Мамонтов
, президент Московской международной валютной ассоциации советует привыкать к низкой доходности по рублевым депозитам. Как и к диверсификации своих активов, при их наличии:

- Надо привыкать и к тому, что часть своих сбережений (30-40%) инвестировать в другие активы, скажем в ПИФы, «голубые фишки», облигации, инвестиционные золотые монеты, иностранную валюту и т.д. @fatcat18
источник
Жирные коты
АСВ предъявило иск к бывшим собственникам страховой компании «Ангара» на сумму в 1,85 млрд рублей. Иск подан к Александру Романенко и Ларисе Фроловой, которые в разное возглавляли компанию и являлись ее собственниками, а также к основному бенефициару - Александру Кондратенкову, которого в АСВ почему-то назвали Кондартенковым.
Отметим, что дыра в «Ангаре», по данным самого АСВ, оценивалась в гораздо более крупную сумму: https://t.me/FatCat18/1329.
Помимо «физиков», в иске АСВ также фигурируют «Экспертно-финансовая инвестиционная компания» и страховая компания «Опора», бенефициаром которой также был беглый страховщик Кондратенков. @fatcat18
источник