Size: a a a

Жирные коты

2020 February 20
Жирные коты
Система быстрых платежей стала удобным механизмом для мошенников. В прошлом году внутри СБП было заблокировано 23,3 тысячи операций по подозрению в переборе телефонных номеров - мошенники пытаются таким образом получить данные о клиентах и их карточных счетах. @fatcat18
источник
Жирные коты
Подоспело немного показательной статистики:
- за прошлый год продажи недвижимости на первичном рынке сократились на 1,7%. Произошло это за счёт обвала рынка во втором полугодии: после введения обязательных эскроу-счетов продажи в новостройках рухнули на 26%;
- объемы выдачи ипотеки за год сократились на 14% в количественном выражении и на 5% - в денежном. Падение зафиксировано впервые за четыре года. @fatcat18
источник
Жирные коты
Альфа-банк за прошлый год увеличил объём резервирования почти в 2,5 раза - на резервы было направлено $652 млн против $261 млн годом ранее. Это стало результатом кредитования структур бывшего собственника «Югры» Алексея Хотина. Уже в этом году банк сообщал о том, что договорился с Хотином о мировом соглашении. Если долги будут реструктурированы, то можно ожидать и роспуска резервов. @fatcat18
источник
Жирные коты
- До Германа Грефа считали банк неэффективным, отделения закрывались. Пришёл новый менеджер и сделал банк конфеткой.

Конец цитаты Антона Силуанова.
Помимо хвалебных од в адрес Грефа глава Минфина заявил, что снижение доли банков с госучастием - не очень хорошо для развития банковской системы. Правда, почему именно это плохо, Силуанов рассказывать не стал, а журналисты РБК спросить забыли. @fatcat18
источник
2020 February 21
Жирные коты
A1, которая по контракту с АСВ ищет активы беглого банкира Георгия Беджамова, рассказала об успехах своей рекламной кампании с обещанием награды за информацию о собственности бывшего совладельца Внешпромбанка.
По словам главы A1, Андрея Елинсона, объем информации, который стал поступать в компанию по разным каналам, резко вырос и даже «был один реальный случай» с анонимным письмом, которое оказалось полезным.
А1 пока не готова заявить, что Беджамов скрыл какую-то часть своего имущества от Высокого суда Лондона, который весной прошлого года арестовал его активы. «Но объем выведенных средств точно больше, чем то, что идентифицировано в части активов ответчиков, поэтому будем искать», — подчеркнул Елинсон. @fatcat18
источник
Жирные коты
Импортозамещение добралось и фондового рынка. По итогам очередного обсуждения многострадального законопроекта о категоризации инвесторов ЦБ (в лице Сергея Швецова) хочет ограничить обращение иностранных бумаг на российских биржах только теми, которые входят в фондовые индексы из списка ЦБ.
При этом регулятор не сообщил о том, какие именно индексы будут разрешены отечественным инвесторам. Есть опасение, что бумаг, входящих в список разрешённых, по итогу окажется меньше, чем доступно инвесторам сейчас.
Поддержим отечественное. Ну, или уйдём торговать в другие юрисдикции, @fatcat18
источник
Жирные коты
ЦБ решил усовершенствовать систему риск-мониторинга в СБП, которая активно используется мошенниками в своих целях - https://t.me/FatCat18/1715. Каждому переводу в системе теперь будет присваиваться риск-балл, показывающий уровень подозрительности транзакции. Банки будут обмениваться этой информацией и тогда наступит щастье! Не знаем, как насчёт мошенников, но гражданам эти нововведения жизнь усложнят точно. @fatcat18
источник
Жирные коты
По мнению программы «Человек и закон», совладельцы «Свободного Сокола» Бабуцидзе и Ефремов вполне могут стать фигурантами ещё одного уголовного дела. Причём по очень отвратительному поводу.
Журналисты выяснили, что криминальный дуэт прятал похищенные миллиарды с помощью фирмы «Билавид». Кроме того, покопавшись в Гугле, легко узнать, что данное ООО фигурировало в судебных разбирательствах «Свободного Сокола» и в корпоративных событиях с участием Бабуцидзе. И аффилированность с подельниками видна отчётливо.
Но есть такой малоприятный нюанс. Бабуцидзе и Ефремов без лишней рефлексии зарегистрировали ООО «Билавид» на человека с ограниченными возможностями. Последнего зовут Алексей Сухорученко, и он подтвердил, что паспорт у него действительно украли, после чего зарегистрировали на документ указанную фирму.
Такие гнусные манипуляции были в ходу у самых мрачных мошенников девяностых, и вот теперь мерзость оказалась востребована Бабуцидзе и Ефремовым. Их деловым партнёрам – если таковые, конечно, ещё остались – самое время насторожиться и проверить все подписанные с аферистами договора. Может, в них тоже всплывут украденные паспорта?
источник
Жирные коты
Продолжается закат Ассоциации росийских банков под руководством Гарегина Тосуняна. О своём намерении выйти из рядов объединения заявила Московская биржа: соответствующий вопрос значится в повестке заседания наблюдательного совета площадки.
Откровенно говоря, жаль наблюдать за тем, как на банковском рынке постепенно устанавливается единомыслие и работа «в тесном диалоге с регулятором». Все же Гарегин Тосунян, при всех своих недостатках, отличался тем, что прямо критиковал происходящее с конкуренцией и регулированием банковского сектора. @fatcat18
источник
2020 February 25
Жирные коты
Сегодня можно ожидать существенного падения российского фондового рынка, а также курса рубля.
Пока наши торговые площадки праздновали День защитника Отечества, весь остальной мир падал на новостях о распространении коронавируса за пределами Китая. В первую очередь, в Италии. Европейские площадки ушли в жестокий минус: британский индекс FTSE100 зафиксировался на уровне 7157 п., упав на 3,34%, германский DAX рухнул на 4,01%, до 13035 п., а французский САС40 потерял 3,94%, опустившись до значения 5792 п.
Закрывшиеся ранее азиатские биржи успели пострадать не столь сильно: Shanghai Composite снизился на 0,3%, Hang Seng упал на 1,8%, корейский KOSPI обвалился на 3,9%.
Что касается США, то индекс DJIA закрылся на уровне 27961 п. (−3,56%), S&P500 — 3226 п. (−3,35%), а NASD COMP упал на 3,71%, остановившись на 9221 п. @fatcat18
источник
Жирные коты
За прошлый год судебные приставы получили 15 млрд рублей от продажи имущества должников. В 2018 году сумма была скромнее - 12 млрд рублей. @fatcat18
источник
Жирные коты
За 2019 год средние зарплаты в крупнейших российских банках выросли почти на 15%, превысив 108 тысяч рублей.
Любопытно, что самый существенный прирост средних зарплат - в полтора раза - случился в «Открытии». А вот средняя зарплата в Промсвязьбанке выросла за год почти на 26%, до 164 тыс. рублей в месяц, при одновременном увеличении числа сотрудников более чем на 20%. Неплохо себя чувствуют санируемые госбанкиры. @fatcat18
источник
Жирные коты
У ЦБ возникли серьезные вопросы к рейтинговому агентству «Эксперт РА». Поводом для возможного разбирательства стали жалобы банковского сообщества, прозвучавшие на встрече с регулятором в «Бору». Тогда некоторые банковские функционеры обратили внимание ЦБ на «непрофессионализм и неэтичность» в действиях «Эксперт РА».
Этику оставим в стороне, но вопросы к методологии и присваиванию рейтингов у участников финансового рынка возникают постоянно. Самый свежий пример – это рейтинговые действия «Эксперт РА» в отношении банка «Ассоциация». Несмотря на то, что ЦБ выявлял в деятельности банка множество нарушений, «Эксперт РА» держал рейтинг на уровне ruВВВ. Но как только агентству стало известно о возможности отзыва лицензии, рейтинг «Ассоциации» немедленно был отозван без подтверждения. Можно вспомнить аналогичные отзывы и в отношении Земского банка, Ланта-Банка, Стройлесбанка… То есть «Эксперт РА» стал регулярно отзывать рейтинги молча и без каких-либо пояснений – не указывая, на каком уровне находится отозванный рейтинг (был ли он пересмотрен в сторону снижения и т.д.). Эта практика вызывает множество справедливых вопросов, поскольку возникает ощущение, что агентство скрывает информацию.
По итогу ЦБ решил проверить «Эксперт РА» на предмет применения методологии, осуществления рейтинговых действий и возможного конфликта интересов. В крайнем случае к агентству могут применены серьезные меры. @fatcat18
источник
Жирные коты
ЦБ до середины 2022 года отменяет для банков комиссии за переводы между физлицами в Системе быстрых платежей. Сейчас как банк-отправитель, так и банк-получатель платят за каждую такую операцию от 5 копеек до 3 рублей в зависимости от суммы платежа клиента. Регулятор рассчитывает, что отменив комиссию для банков, он добьётся снижения или отмены уже банковских комиссий для клиентов.
Возникает резонный вопрос: - За чей счёт этот банкет?
Нет, правда? Себестоимость этих операций равна нулю? Инвестиции в создание СБП уже отбились? А если нет, то решение ЦБ выглядит странно.
Кроме того, как мы хорошо помним, ряд банков и в прошлом году брали с клиентов комиссии за переводы внутри СБП, несмотря на то, что для них самих комиссии были нулевыми. @fatcat18
источник
2020 February 26
Жирные коты
Промсвязьбанк выставил на торги свою «дочку» - форекс-дилера «ПСБ-Форекс». Начальная цена аукциона - 149 млн рублей. При этом размер собственных средств «ПСБ-Форекс» на конец прошлого года составлял 106 млн рублей. Компания получила чистый убыток за девять месяцев прошлого года в размере 27,6 млн рублей.
В прошлом году Промсвязьбанк практически договорился о продаже всего форекс-бизнеса «Открытию», но тогда против сделки выступил ЦБ: регулятор, как основной акционер «Открытия», решил, что это несёт имиджевые риски для банка. @fatcat18
источник
Жирные коты
Известные спортсмены начали раскручивать очередную финансовую пирамиду. Андрей Аршавин, Александр Мостовой, Андрей Тихонов, Владимир Быстров, Руслан Нигматуллин и примкнувший к ним Виталий Петров (автогонщик) прилетели в Набережные Челны, чтобы под камеры «проинвестировать» в некий «инвестиционный фонд» Gafarov and Partners Fund.
Эту контору создал татарстанский бизнесмен Эрик Гафаров. Он утверждает, что фонд зарабатывает на спортивном беттинге, то есть на банальных ставках на спорт. А что вы думали, это и есть настоящие инвестиции. «Инвесторам», вложившим миллион рублей на два года обещают доходность, превышающую 400%. При вложении на год - около 190%.
Разумеется, никаких лицензий у конторы нет, равно как и финансовой отчётности. А деньги собирают налом в офисе или через криптовалюту на сайте фонда. Иногда лучше играть в футбол, чем «инвестировать». @fatcat18
источник
Жирные коты
В прошлом году сразу 43% всех депозитов физлиц превышали максимальную сумму страхового возмещения (1,4 млн рублей). Об этом сообщили в Альфа-Банке.
В целом же рынок розничных банковских вкладов вырос за год на 7,3%, причём рублевые депозиты увеличились почти на 10%. @fatcat18
источник
Жирные коты
ВТБ решил «побороться» с ЦБ и «покритиковать» регулятора за планы по введению повышенных надбавок к капиталу системно значимых банков, которые ужесточают требования к ВТБ и Сбербанку.
В ВТБ считают, что предложенные ЦБ надбавки переводят их уже «в лигу глобальных системно значимых банков», а регуляторное давление на капитал и так достаточно высокое. @fatcat18
источник
2020 February 27
Жирные коты
После того, как ЦБ отменил для банков комиссии внутри СБП - https://t.me/FatCat18/1729 - журналисты «Известий» решили выяснить, как поведут себя банки. Выяснилось, что только 4 из 43 банков, подключённых к системе, готовы обнулить комиссии для клиентов. Остальные ожидаемо решили оставить плату за проводимые операции. Напомним, что ЦБ оставил за собой право в крайнем случае регулировать предельную величину таких комиссий в ручном режиме. @fatcat18
источник
Жирные коты
У Евгения Бернштама отбирают игрушки. Арбитраж обязал предсовета директоров «Домашних денег» передать финансовому управляющему коллекцию фигурок, общей стоимостью более 200 млн рублей. Коллекция содержит 1400 фигурок серии «Море» и 1700 - «Дикий Запад». @fatcat18
источник