На счёт хранения вообще не проблема. Так как майнинг доступен только с полной ноды. При полной загруженности сети в 1000 тпс не проблема добирать объем памяти
Если мы выбрали критерием мемности заявление "Обеспечен тем-то" или "стоит столько-то и точка", то для фиатного доллара этот критерий неприемлем уже давно. Если вашу дискуссию это не поменяло - прошу прощение за вмешательство
Ого, мы это же прямо сейчас наблюдаем, когда биткоин стал только для "богатых" майнеров. А значит их теперь не много и они вполне до небольшого клуба для избранных уложатся
Майнеры создали совет для продвижения экологичных методов добычи биткоина
Североамериканские майнеры создали группу Bitcoin Mining Council, чтобы продвигать использование энергетики, отвечающей требованиям устойчивого развития, и прозрачность в отрасли.
Безусловно, но выше шла речь именно про децентрализацию полных нод. Так-то измерений куча: полные ноды, майнинг (или валидация), контроль над разработкой, управление сетью (говернанс). В каждом разные угрозы.
Объем жёсткого диска не является проблемой для держателей полной ноды. Поверьте сейчас игры для ПК занимают и по 100гб и люди без проблем выделяют место.