Size: a a a

ОмГорСовет

2018 February 21
ОмГорСовет
А вот это уже интересно. Депутаты на пленарке ОГС дошли только до 6 вопроса, но уже 4 из них не приняли. Видимо есть какой-то план "б" - манипуляции на голосовании - и возвращение вопросов в комитеты.
источник
ОмГорСовет
О сегодняшнем заседании Омского городского Совета. За один час рассмотрели 16 вопросов и ещё за один час ещё один вопрос. Было много грязи и обвинений. Но мы об этом писать не будем - об этом в СМИ сможете найти достаточно. Однако коротко хотим заметить следующее.
1. Фракцию ЕР в ОГС очень сильно лихорадит. И речь даже не о противостоянии оплота и "старичков". Внутри "старичков" тоже множество споров и дискуссий. Заседания фракций теперь не являются гарантом единогласного голосования на пленарных заседаниях.
2. Коммунисты начинают выносить свои внутренние разборки в публичное пространство. Голосуя и выступая деконсолидированно и деструктивно.
3. Многие депутаты уже подписались на наш канал.
4. У Олега Зарембы огромный фронт работы по сплочению и взаимодействию депутатов на его новой должности.
5. Несмотря на наши публикации - каждый десятый депутат опять пропустил пленарное заседание, и Владимир Корбут с Юрием Федотовым этим сильно озадачены.
6. Басову, наконец то, дали выступить - и это вступление было ёмким, убедительным и по существу.
источник
ОмГорСовет
Из интересного по повестке пленарного заседания ОГС.
1. Маршрутную сеть вернули в комитет.
2. МВД отдали 3600 кв. м.
3. ФСБ отдали 28000 кв. м
3. Школе каратэ отдали 90 кв.м.
4. Жителей обязали самостоятельно очищать свои дома от рекламы и надписей.
5. Депутатам разрешили официально встречаться с избирателями в школах и других "Муниципальных объектах".
6. Выгонять из комитетов не разрешили ни кому.
источник
ОмГорСовет
Как регионы отменяли или снижали налог на движимое имущество бизнеса, %
источник
ОмГорСовет
В Омске решают, какую налоговую ставку «подарить» предпринимателям.
С января 2018 года федеральные власти вернули для бизнеса налог на движимое имущество – оборудование, транспорт, технику и т.д . Правда, за регионами оставили право либо согласиться с предложенной ставкой в 2,2%, либо снизить, а то и вовсе обнулить ставку.
На сегодняшний день:
- 28 регионов установили правила игры;
- 9 регионов поддержали бизнес и определили ставку 0%.
Ведомости дают картинку по отдельным регионам.
Минэкономики Омской области подготовлен проект закона, который уже 1 марта предложат профильному комитету, а 15 марта Заксобранию рекомендуют принять сразу в двух чтениях.
Чего ждать налогоплательщикам?
1) Ставку 0% до конца 2020 года – если налог на прибыль и/или НДФЛ вырос в сравнении с прошлым периодом. Для вновь созданных организаций ставка тоже нулевая.
2) Ставку 1,1% - по общему правилу, если имущество принято на учет после 1 января 2013 года;
3) Ставку 2,2% (без льготы) – если предприятие подверглось реорганизации, либо имущество перемещается между взаимозависимыми предприятиями.
Эксперты уже просчитали, что же будет с омской экономикой, если в соседних регионах будут предложены более выгодные ставки: если 30% «движимости» перерегистрируют, в стоимостном выражении Омская область потеряет 17 млрд на оборудовании. Такой вот налог «на модернизацию».
https://t.me/GorSovetOmsk/177
источник
ОмГорСовет
пора достать из шкафа немного капель для брюзжания и пыльную балалайку (иначе говоря #проОмск) : "Фракцию ЕР в ОГС очень сильно лихорадит" пишут нам всем из @omgorsovet. имеется в виду, какбэ недружба "кадровых партийцев" с понабежавшими пасынками политтехнологий из малопонятной формации "оплот". "оплот" это то ли ЕР, то ли не ЕР, а общественное движение, но они почему-то в одной фракции. и, какбэ, в России ЕР эдакий политический кулак власти, а в Омском Горсовете растопыренный веник. нехорошо вышло. давайте зададим себе очевидный вопрос: а как так вышло то? и следом все прочие риторические вопросы, вот например, куда смотрели дизайнеры политического ландшафта Омской области? ведь этот горсовет - четкое наследие прежней администрации. администрации области. это они не вмешивались во внутриэлитные конфликты, сквозь пальцы смотрели на то, как средней руки политтехнологи местного разлива заигрываются в общественное движение, а в результате получили не "фракцию ЕР" в Горсовете, а смесь бульдога с гайкой (партии с общественным движением). в итоге, мы имеем 1001ое доказательство политической немощи нынешнего Сенатора, очередную политическую свалку на том ровном месте, где могла бы быть припаркована машина для быстрого принятия любых решений большинством голосов и возгласы "ну, новому вице-мэру (экс-советнику Буркова) предстоит разобраться с горсоветом". отлично! нечем же всем им заняться-то. нет времени смотреть вперед, тут следы прошлого для начала замести.
источник
ОмГорСовет
Интересная ситуация складывается вокруг налогов на движимое имущество в Омской области.

Министр экономики Расим Галямов и депутаты Омского ЗС не могут договориться насчёт размера налоговой ставки. В то время как чиновник думает о наполнении бюджета, депутаты-предприниматели думают о своих собственных доходах, тратах на "свежее" оборудование и льготах. Опытные депутаты Сергей Калинин (Горгаз) и Игорь Попов (ООО "Высокие технологии") не собираются терять позиции и собственные деньги.
Вот, что значит бизнесмены в политики, вот что такое лобби. И да, главный аргумент парламентариев - "уйдем от вас в Тюмень" в свете последних событий, в том числе инвестировании миллиардов Темури Латария в соседнюю область - уже не кажется просто угрозой.
источник
2018 February 22
ОмГорСовет
В Омск прибыли наблюдатели от ОБСЕ Джоан Браун (США) и Роберт Халл (Швеция).
Они уже успели побывать в местном обкоме КПРФ и заключить договор о сотрудничестве на предстоящих выборах президента Росси.
источник
ОмГорСовет
Поздравляем с повышением! А то уж несолидно как-то было, начальник областного УМВД - простой полковник
источник
ОмГорСовет
Как же много в ленте Травникова, Карлина и разборок вокруг верхушки Татарстана. Не то, что у нас в Омске. Всё чётко, слажено и местечково. А главное тихо. То ли с губернатором  Александром Бурковым  и  мэром Оксаной  Фадиной  повезло,  то ли "ненужная информация" не может покинуть Омск и кабинеты чиновников. А может время ещё не пришло.
источник
2018 February 24
ОмГорСовет
У "ОмскЭлектро" опять проблемы. В данный момент по их вине в Омске более 150 домов остались без электричества. Ситуацию усугубляет то, что это частный сектор, и электричество там необходимо для отопления. Тем временем в Омске около -20 градусов. С такими проблемами даже информационной войны МРСК Сибири и не потребуется.
https://t.me/omskb/499
источник
2018 February 25
ОмГорСовет
Не хотим никого обидеть или заострять на чём-то внимание. Но в последнее время @StepDozor как-то странно себя ведёт. Уже недели как две, наверное, обещает выложить какие-то важные история про митинги за отставку мэра Улан-Удэ, штаб Собчак и представителей Яблока, но что-то всё время мешает. То ли торгуются по информации, то ли какой-то заказняк пошёл, то ли просто ребята не успевают материалы готовить. А так славно ворвались в федеральную повестку - даже интересно было наблюдать сначала.
источник
ОмГорСовет
Поздравляем Олимпийскую Сборную России по хоккею с заслуженной победой. 4:3. Историческая игра!
источник
ОмГорСовет
Хоть и не хочется политику со спортом смешивать. Но всё-таки хоккейная победа в финале Олимпийских игр, да ещё и над немцами - уверено добавит немного патриотизма и правильных процентов одному из кандидатов.
источник
ОмГорСовет
Ждём новый фильм в стиле "Движения вверх" про хоккей.
источник
ОмГорСовет
Какой-то крайне странный приток подписчиков. Замысел не понятен, но мы не против.
источник
ОмГорСовет
🔥🔥🔥 Еженедельный ТОП региональных Телеграм-каналов в сфере политики:

1. @olen_nn (Нижегородский Олень) — Главный нижегородский политический телеграм-канал (6143);
2. @ShaltayBabay (Шалтай-Бабай) — Региональный канал г. Казани и Республики Татарстан (4818);
3. @sheptun (Кировский шептун) — Коллективный канал о политике в Кировской области (4686);
4. @solenyushi (СоленыУши) — Региональный Пермского края (2972);
5. @marinewolves (Морские Волки) — Региональный канал про политику в Приморье (2856);
6. @govoryn_krasnoyarsk (Красноярский говорун) —Главный красноярский политический телеграм-канал (2843);
7. @kirovreg (Вятский губернатор) — Региональный канал Кировской области (2772);
8. @Eduvtatarstan (Еду в Татарстан) — Региональный канал Республики Татарстан (2203);
9. @gate24rus (Красноярскгейт) — Канал политики, бизнеса и медиасферы Красноярска (2036);
10. @Kurganded (Курганский Дед) — Региональный канал Курганской области (1681);
11. @Apeshechka (АПешечка) — Региональный политический канал Нижегородской области (1679);
12. @nnexpert (Нижегородский Эксперт) — Региональный канал Нижегородской области (1408);
13. @nedebri (НЕДЕБРИ) — Политический канал Дальнего Востока России (1326);
14. @fcpeshka (Крымский канал) — Канал о крымских и севастопольских политиках (1183);
15. @pricel_avrory (Прицел «Авроры») — Политический канал Северо-Западный региона  (1149);
16. @tverskaya13 (НЕМЭР) — Политический канал г. Москвы (1025);
17. @orel_057 (Интриги Орла) — Региональный канал Орловской области (882);
18. @PskovGubernia (Псковская губерния) — Региональный канал Псковской области (779);
19. @politelenn (ПОЛИТелеНН) — Региональный канал Великого Новгорода (741);
20. @StepDozor (Степной Дозор) — Региональный канал Республики Бурятии (718);
21. @heroes34 (Аллея героев) — Региональный канал г. Волгограда (697);
22. @klgd0 (Дикий Запад) — Региональный канал Калиниградской области (670);
23. @sng_perm (СНГ (СлухиНашегоГородка)) — Региональный канал г. Пермь (663);
24. @TulapoliT (ТУЛЬСКАЯ ПОЛИТИКА) — Политический канал Тульской области (651);
25. @prussiancat (Прусский Кот) — Политический канал Калиниградской области (650);
26. @babr24 (Бабр. Дальше некуда) — Политический канал Восточной Сибири (595);
27. @politopros (Политопрос Рязань) — Политический канал Рязанской области (565);
28. @sarlistok (Саратовский листок) — Региональный канал г. Саратов (427);
29. @permonline (Решетниковский спуск) — Региональный канал Пермском крае (418);
30. @angarskcorruption (Ангарский Коррупционер) — Региональный канал г. Ангарска Иркутской области (394);
31. @omskb (ОмскДезинформ)— Региональный канал Омска (362);
32. @ORENPUXXX56 (Оренбургский пуховый Канал) — Региональный канал Оренбурга (338);
33. @prozakche (Челябинский прозак) — Региональный канал Челябинской области (315);
34. @landofsiberia (Земля Сибири) — Политический сибирский канал(288);
35. @ogorod42 (Открытый Город) — Региональный канал Кемеровской области (280);
36. @pjperm (ПэЖэ) — Региональный канал Пермской области (270);
37. @kazanonlin (Свободная Казань) — Региональный канал г. Казани (270);
38. @apolitnn (АПН - Нижний Новгород) — Агентство политических новостей - Нижний Новгород. Новости политики и бизнеса (242);
39. @gorsovetomsk (ОмГорСовет) — Региональный канал Омской области (222);
40. @Babushka33 (Бабушкины пирожки) — Региональный канал Владимирской области (215);
41. @burevestnic (Томский Буревестник) — Региональный канал Томской области (214);
42. @Nabludatelvtomske (Наблюдатель в Томске) — Региональный канал Томской области (171);
43. @sidpolit (Сибиряк) — Региональные политические новости Сибири (152);
44. @omskwillnotleave (OmskWillNotLeave) — Региональный канал Омской области (139);
45. @RIA42rf (Кемерово-баши) — Региональный канал Кемеровской области (97);

Правила: Все каналы за сутки делают репост и держат в топе на 24 часа.
Рейтинг выходит по воскресеньям в 15:00.
Кто хочет встать в топ, пишите
—  federalny@protonmail.com
источник
2018 February 26
ОмГорСовет
Успешный финал прошлой недели для Александра Буркова.
Кампания Назаров-сенатор подходит к завершению: политсовет ЕР выдвинул бывшего губернатора в Совет Федерации, теперь дело за Заксобранием, что, в общем-то, формальность. Таким образом, принцип преемственности власти сохраняется, снижаются риски возобновления внутри-элитных противоречий.
Бурков успешно проводит интеграцию своей команды в региональную управленческую структуру. Олег Заремба познакомился с местной конъюнктурой в качестве советника врио, и теперь назначен зам мэра Фадиной, будет курировать внутреннюю и информационную политику города.
Как итог – рост губернатора Омской области на бирже губернаторов https://t.me/PolitBroker/660.

Ну и в качестве позитивного фона – начальник главного управления региональной безопасности Геннадий Привалов вновь назначен атаманом Сибирского войскового казачьего общества. Событие не столь определяющее, сколь знаковое, учитывая внимание, которое сейчас уделяется казачеству в России.
источник
ОмГорСовет
Одна из объективных причин посещения Владимиром Мединским ОмГУ:
ОмГУ недавно выиграл грант на подготовку наблюдателей "от общественной палаты РФ" по всей Омской области, а это около 1800 УИКов. Работы много, денег тоже. Сроки сжатые. Установки по работе как раз и выдаст министр "из Москвы".

https://t.me/postposttruth/2518

http://m.omskregion.info/?do=read&id=57480
источник
ОмГорСовет
Стало известно, кто станет третьим доверенным лицом Ксении Собчак в Омске. Это Арсен Пономарёв, директор «Новатора». Таким образом, на пресс-конференции в ближайшее время будут выступать сразу двое крупных представителей бизнеса. Пономарев не сразу был согласован. Возможно, из-за того, что выступал с резкой критикой действующей власти. Посмотрим, как он будет вести себя на ближайшей пресс-конференции штаба.
источник