Большая политическая биржа – аналитический комментарий
Позитивная динамика 📈
На позитивной территории котировки главы правительства –
Михаила Мишустина: премьер-министр активно вовлекается в повестку глобального энергоперехода и анонсировал разработку плана адаптации российской экономики к сокращению потребления традиционных видов энергетики. Документ должен быть готов уже к концу 2021 года и синхронизирован с достижением Национальных целей до 2030 года. Координировать разработку плана будет первый вице-премьер
Андрей Белоусов, который все больше замыкает на себя принятие ключевых регуляторных вопросов – начиная от налоговых реформ и заканчивая экологической модернизацией.
Во время встречи с (пере)избранными в 2021 году главами регионов, президент РФ
Владимир Путин де-факто подтвердил высокую эффективность кадровой политики внутриполитического блока президентской администрации (
Кириенко-Серышев-Харичев) и «школы губернаторов» как особого инкубатора компетенций (куратор –
Алексей Комиссаров). Выборы глав субъектов РФ в целом прошли без сюрпризов, даже в Хабаровском крае, где политическая ситуация считалась еще год назад крайне напряженной.
Владимир Путин поддержал кандидатуру
Вячеслава Володина на пост спикера Госдумы VIII созыва, поблагодарив нижнюю палату парламента за консолидацию усилий и эффективное реагирование на кризисные ситуации, в т.ч. с коронавирусом. Де-факто Путин подчеркнул особую роль Госдумы и лично Володина в управляемости думской повестки и ее интеграции в ключевые инициативы правительственной и президентской власти. Кандидатуру Володина на пост спикера также поддержал глава «Единой России»
Дмитрий Медведев, а также лидер фракции ЛДПР
Владимир Жириновский.
Высокую оценку за качество избирательной кампании получила партия «Новые люди» под руководством
Алексея Нечаева. Во время встречи с главами политических партий,
Владимир Путин отметил правильность ставки на молодежную аудиторию, а также поддержал Нечаева по вопросу образовательных реформ. В частности, Путин предложил лидеру партии подумать над направлением реформ Рособрнадзора. Дополнительно президент согласился с важностью проблемы неравенства зарплат в регионах, что лишь актуализирует идеи
Сарданы Авксентьевой по региональному развитию. Однако наиболее значимым для «Новых людей» стало предложение президента по интеграции в платформу фракции тех повесток и идей, которые отстаивали малые партии, не сумевшие пройти в Думу. В этой связи, обсуждается высокая вероятность вхождения в состав «Новых людей» экологических партий для отработки «зеленой» повестки.
На прошлой неделе вице-премьер
Марат Хуснуллин анонсировал необходимость перестройки сферы ЖКХ для реализации целевых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда". В частности, Хуснуллин видит необходимость в росте собираемости коммунальных платежей, интенсификации переселения из аварийного и ветхого жилья. Отдельно Хуснуллин остановился на проблеме высокого износа коммунальных сетей, которые требуют многомиллиардные вложения. Вполне вероятно, что вице-премьер будет лоббировать дополнительные транши ФНБ на модернизацию изношенной инфраструктуры ЖКХ.
Позитивный сигнал получил глава республики Марий-Эл
Александр Евстифеев, который 23 сентября в режиме видеоконференции встретился с президентом РФ
Владимиром Путиным. Встреча с президентом для Евстифеева крайне важна – по итогам выборов в ГД-2021 партия КПРФ заняла в республике первое место: такое произошло лишь в четырех субъектах РФ. Более того, в 2022 году в Марий-Эл пройдут прямые выборы главы региона, в этой связи встреча с президентом обозначает высокие шансы на поддержку кандидатуры Евстифеева со стороны федерального центра.
https://t.me/preemnik/3151@Preemnik