
Даже если речь о Котласе, Устьянах, Коноше, в общем, юге области, где все в порядке с дорогами, везти тяжелого пациента опасно, потому что просто долго. А про северные территории и говорить нечего. Туда только самолетами и летают.
Поэтому губернатор Игорь Орлов был весьма эмоционален, когда говорил на эту тему на заседании координационного совета по защите прав потребителей. Он заявил, что не принимает позицию «Денег нет». Нужно спасти жизнь – спасайте. Областной бюджет найдет средства на вертолет.
Но приобрести вертолет только часть дела. Есть еще вопрос посадочных площадок. Пренебрегать правилами безопасности нельзя, тем более если на борту больной человек. Нам нужны площадки, оборудованные сигнальными огнями и прочим. Оказывается, не все имеющиеся площадки могут функционировать круглосуточно весь год, а некоторые из них требуют проведения работ для доведения их до норм авиационной безопасности.
Короче, работы полно, задачи поставлены, и минтрансу, и минстрою, и минздраву будет чем заняться.