🦠Выплаты медикам — странный предмет:
на словах они есть,
а на деле — их нет.
Вчера
Новгородское областное телевидение с
гордостью показало то, что сказали показать: заместитель министра здравоохранения Новгородской области
Наталья Яковлева вещала, что 1049 медработников
получили стимулирующие выплаты за допнагрузку по работе с
коронавирусными больными.
Сегодня
Следственный комитет начал доследственную проверку — старорусские медики
пожаловались на отсутсвие выплат.
А дело все в том, что даже те, кто получил доплату в недоумении: кому-то с барского плеча начислили
98 рублей, кому-то —
115. В сюжете руководитель новгородской медицины
Резеда Ломовцева говорит, что основное условие для получения выплат — прохождение обучения по работе с ковидом и выдача сертификата.
На деле же даже замминистра
Яковлева, которая отвечает за экономический блок здравоохранения,
не может объяснить бухгалтерам: кому, сколько и за что платить. У экономистов закипают мозги, оттуда и непонятные — откровенно
смешные — суммы. Для разъяснения ситуации вчера собрали всех на селекторном совещании. Наговорили умных слов,
повторили пройденное. Понятнее не стало.
Беда в том, что и в других регионах не знают, как осуществлять выплаты. Об этом красочно говорят зарплатные квитки, которые медики скидывают в Сеть.
А наводить
порядок надо на местах: разработать локальные акты, прописать в них (разжевать для дебилов) кому, за что и сколько.
Ведь у нас как обычно: кто-то не понял, кто-то забыл, а кто-то забил.
Спасибо, что делитесь с нами информацией, дорогие медики! Пишите:
@pn_newsВаш #первыйновгородский
@novgorodlife