Size: a a a

16 негритят

2020 September 20
16 негритят
Олег Кожемяко (Приморье) продолжает разводить породистых щенков - и безвозмездно раздавать их подписчикам. Популяция губернаторских акита и овчарок в крае растет на глазах. Ми-ми-ми и sexy! https://t.me/ykt2100/29788
источник
16 негритят
ТОП-5 событий Сахалинской области, сделавших эту неделю:

1. На неделе состоялся первый отчет Валерия Лимаренко как губернатора Сахалинской области за год работы. Отчет получился основательным и был позитивно принят общественниками и экспертами. Инвестиции и новая экономика становятся приоритетами деятельности островного правительства. А что касается итогов, то очень показательным стала оценка зампреда Правительства РФ Хуснулина  - Сахалинская область стала лидером по темпам расселения аварийного жилфонда в стране.

2. Потоп в Южно-Сахалинске стал одним из неделеобразующих событий – шутки про Венецию и маты автолюбителей наверно горько отдавались в соответствующих департаментах городской администрации. Но, с другой стороны, природное явление не только в очередной раз выявило неготовность городской инфраструктуры к не самым сильным испытаниям – в конце концов это можно списать на «тяжелое наследие клики Лобкина-Хорошавина», но и даёт основание ещё раз перенести и так сорванные сроки дорожных ремонтов.

3. Главным политическим скандалом недели стал «кофеТен» в исполнении депутата гордумы Южно-Сахалинска. Увы, история имеет федеральный резонанс – то, что депутат может позволить себе так оскорблять жителей точно не приветствуется ни среди городских депутатов, ни в партии, к которой Тен принадлежит. Лидер островной «Единой России» Хапочкин уже призвал Тена покаяться, а вот комитет по этике коллег-депутатов пока молчит. Посмотрим как ситуация будет развиваться дальше.

4. По результатам завершившегося единого дня голосования когорта муниципальных депутаты Сахалина пополнились двумя единицами. В Ногликах избрали единоросса и таким образом разрушили монополию КПРФ на принятие местных правовых актов. В Холмске избрали самовыдвиженца, впрочем, тоже тесно связанного с властями, так что прибавился ещё один «штык» в ряду защитников деятельности местной администрации.

5. На этой неделе у сахалинцев&курильчан появился ещё один повод гордиться малой Родиной – её депутат Дмитрий Пашов стал самым богатым депутатом в стране. Ну то есть совсем самым - в 2020 он возглавил рейтинг 100 богатейших госслужащих и депутатов по версии Forbes. Некоторые коллеги уже окрестили этот список «100 самых перспективных «сидельцев» года». Надеемся Пашову это не грозит – не хотелось бы лишаться настоящей сахалинской гордости.
источник
16 негритят
ТОП-5 событий недели в Саратовской области (14 – 20 сентября)

✔️В Саратовской области прошли довыборы в представительные органы власти. Фракция партии «Единая Россия» в Саратовской областной думы пополнится  3 членами. Все 4 свободные мандата в саратовской гордуме тоже достались единороссам. На довыборах депутатов представительных органов местного самоуправления городских и сельских поселений 8 из 10 мандатов достались кандидатам от «Единой России», 1 – члену партии «Справедливая Россия» и 1 – самовыдвиженцу

✔️Александра Гайдука - экс-депутата Саратовской областной думы, бывшего помощника депутата Госдумы Николая Панкова, выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

✔️Участники проекта по реставрации крестьянского «Дома со львом» в деревне Поповка Саратовской области стали победителями в номинации «Сохранение наследия» премии AD Design Award.

✔️Уголовное дело возбуждено в отношении министра транспорта и дорожного хозяйства Алексея Зайцева, чья жена была трудоустроена в одну из дорожно-строительных организаций, но на работе не появлялась.

✔️Губернатор Саратовской области Валерий Радаев заболел новой коронавирусной инфекцией.
источник
16 негритят
На Чукотке стартовал единственный в этом году круиз по Дальнему Востоку, с заходом на Камчатку и Командорские острова. На борту французского судна Le Boreal - 84 российских туриста.
На причале в Угольных Копях мега-яхту Le Boreal («Северное сияние») посетил губернатор Чукотки Роман Копин. Также выступили артисты государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон». Как сообщает пресс-служба правительства Чукотского автономного округа, для туристов на лайнере провели обряд «Хорошего пути».

В морское путешествие по ДФО отправились 84 российских туриста, которые прилетели в Анадырь из Москвы и Владивостока. Компания-судовладелец Ponant хотела продать путевки в круиз по Севморпути, но из-за ситуации с COVID-19 иностранных туристов не пустили в Россию. В итоге единственный в этом году дальневосточный морской круиз организовали из Анадыря в сахалинский порт Корсаков с заходом на Камчатку, Командорские и Курильские острова. Обладателям японских виз организаторы предлагают продолжить плавание до Токио.
источник
16 негритят
источник
16 негритят
источник
16 негритят
Дегтярёв обозначил свою позицию по вопросу взаимоотношений общества и власти. Как и ранее, врио губернатора Хабаровского края продолжает развивать курс на консолидацию элит в регионе и, что ещё важнее, на сокращение дистанции между людьми и чиновниками, выстраивание между ними открытого диалога на одном языке.

«Я никогда не понимал чиновников, которые говорят - это не наше, это город, там муниципалитет, там край. Народу без разницы. Краевая власть должна координировать всех - и глав муниципальных образований, и взаимодействовать с Москвой», - заявил Михаил Дегтярёв журналистам.

Разворот госаппарата лицом к людям - важная для нового руководителя региона, которую он сам неоднократно уже обозначал в выступлениях и интервью. В представлении Дегтярёва коммуникация между чиновниками и жителями края должна претерпеть принципиальные изменения - и он в очередной раз обозначает важность этого тезиса в своей работе.
источник
16 негритят
Власти Ингушетии рассчитывают «вывести через два года бюджет республики на профицит за счет экономии средств и пересмотра работы структуры власти республики».

Агония)

Ваш @skfo_telegraph 🖋
источник
16 негритят
Якутская неделя. Краткий обзор за 14-20 сентября.

✔️"
Единая Россия" на муниципальных выборах в ЕДГ одержала уверенную победу - три главы района, победа в 95 из 107 сельских выборов. Средняя явка по Якутии на выборах в единый день голосования составила 45,7%, на самих выборах проголосовали 78 805 избирателей.
✔️Глава Якутии Айсен Николаев на этой неделе провел несколько важных встреч - в начале недели встретился с главой Ростеха Сергеем Чемезовым в Иркутске. Итогом встречи стало подписание соглашения о строительстве школы нового типа "Точка будущего" в Якутске. С зампредом Газпрома Виталием Маркеловым Николаев обсудил вопросы подготовки к подписанию проекта Программы развития газоснабжения и газификации республики на 2021-2025 годы. Кроме того, на неделе глава Якуии провел первое межрегиональное заседание Набсовета НОЦ «Север: территория устойчивого развития» с участием федералов, представителей Чукотки, Магадана и Камчатки.
✔️Айсен Николаев  на неделе сделал  весьма важный социально-политический шаг для села - свыше полутора миллиардов решил направить на поддержку сельскохозяйственного производства. Увеличение ставки субсидии на заготовку сырого молока с 35 рублей до 50 рублей за килограмм - это очень ощутимая поддержка сельских жителей.
Кроме того, правительство предложило ввести изменения в законы о ЧС, по которым глава региона получает дополнительные права.
✔️15 сентября власти рассмотрели проект закона о госбюджете республики на три года. Основные параметры госбюджета Якутии, отражённые в рассматриваемом проекте закона, составили: по доходам – 197 млрд 576 млн рублей в 2021 году, 219 млрд 132 млн рублей в 2022 году и 183 млрд 223 млн рублей в 2023 году; по расходам – 198 млрд 574 млн рублей, 220 млрд 131 млн рублей и 184 млрд 221 млн рублей соответственно. Дефицит планируется на уровне 998,5млн рублей на три года.
✔️Якутия на неделе держалась в "желтой" зоне РНКИ.  Ограничительные мероприятия на территории региона продлены до 1 октября 2020 года.Разрешено работать с условиями кинотеатрам, театрам и бассейнам.
✔️В Якутии решили создать современный образовательно-производственный кампус для системы среднего профобразования. Глава минпросвещения Сергей Кравцов особо отметил республику  за успешную реализацию нацпроекта «Образование». Якутия является одним из пяти лучших регионов по исполнению и освоению средств федерального проекта.
✔️Якутский фильм "Пугало" получил Гран-При, приз имени Дондурея и приз за лучшую женскую роль на кинофестивале "Кинотавр".  Другой фильм “Надо мною солнце не садится”, прошлогодний триумфатор ММКФ, получил приз на Международном кинофестивале Гренландии.

#Якутия #неделя #краткийобзор
источник
16 негритят
⚡️Экологические протесты докатились и до Хабаровского края. Жители посёлка Заветы Ильича Советско-Гаванского района вышли на митинг. Они выступают против строительства у них под боком угольного терминала. Протестующие уверены, что угольщики получат прибыль, а им достанется загрязнённый воздух и грязные берега.  amurmedia.ru/news/998729
источник
16 негритят
🔺C вершин Кавказа: события недели в СКФО
14 – 20 сентября


Ингушетия
▫️По поручению премьер министра РИ Владимира Сластенина в республике создают «чёрный список» коррумпированных чиновников.  

Чечня
▫️Против Ахмеда Закаева в регионе прошли народные сходы, а родственники беглого боевика публично его «прокляли».
▫️В селе Хой отремонтированы две боевые башни и свыше 100 древних жилищ. Историко-архитектурный комплекс Хой откроют на днях.  

КБР
▫️Горные дороги КБР протестировала команда «КАМАЗ-мастер» и рекомендовала регион для проведения Чемпионата РФ по ралли.
▫️В Прохладном открылся первый пограничный кадетский класс ФСБ России.

Дагестан
▫️Республика признана одним из лидеров среди регионов РФ по расходам на медицину в пандемию.

Тема недели: более 70 миллиардов рублей на развитие Северного Кавказа  
▫️Финансирование обновлённой программы развития СКФО увеличено и составит 43,6 млрд руб.
▫️Компания «Курорты Северного Кавказа» получит в 2021-2023 годах 25,9 млрд руб.
▫️На инфраструктуру «размороженного» в Северной Осетии «Мамисона» выделят более 4,5 млрд руб.
Telegram
СТРЕЛЫ КАЗБЕКА
🔺Финансирование обновлённой программы развития СКФО увеличено и составит 43,6 млрд руб. на 2021-2023 г.

Отличие этих миллиардов от предыдущих в том, что Северному Кавказу предложено работать с федеральными деньгами по новым принципам. Как отметил вице-премьер Юрий Трутнев, бюджетные инвестиции получат только те, у кого есть реальный частный инвестор. Будет частично ликвидирована, система институтов развития СКФО и ещё много чего.

Но главное, Кавказу предложено стремиться к дальневосточным пропорциям, где на один бюджетный руб. приходится 15 руб. частных инвестиций. Пока что на Кавказе эта цифра составляет менее 40 коп. – в 30 раз меньше. С учётом, что с 2014 по 2019 гг по госпрограмме развития СКФО было выделено около 80 млрд руб., экономика округа недополучила минимум 800 млрд руб. - по дальневосточным меркам.  

Так что лучшим ответом, получилось ли "подтянуть" Северный Кавказ к мультипликаторам Дальнего Востока будут именно частные инвестиции. То есть, 43 млрд должны превратиться минимум в 400. Возможно…
источник
16 негритят
Рейтинг замгубернаторов по внутренней политике за период 14 - 20 сентября 2020 г.

🏆Лидеры

✔️Соколова И.Б., ЯНАО.  
Комитета Арктических зимних игр официально заявил о проведении  международного турнира в 2026 году на Ямале. в прошлом году осталась довольна осмотром региона. Теперь Ямал на международной политарене знают не только как мирового поставщика природных ресурсов. Это тем более важно на фоне международного напряжения  в отношении России. Потрясающий результат для команды правительства ЯНАО, в том числе, внупола. Поздравляю!

❌Аутсайдеры

✔️Губин Д.С., Алтайский край.
В регионе сняли ограничения на проведение массовых мероприятий за пару дней до 290-летия Барнаула, несмотря на напряженную ситуацию с коронавирусом. И пока в Барнауле одни чиновники вручали награды друг другу, другие чиновники пытались отобрать плакат  "Томенко, где квартиры сиротам?" у активистки Марии  на нулевом километре. Теперь конфликт стал достоянием общественности, которая потрясена взятием под стражу экс-замгубернатора по соцполитике Долговой и не утихающими скандалами в здравоохранении и образовании. Создается впечатление, что внупол в команде губернатора числится лишь на бумаге.

✔️Коев Н.П., Кировская область.
Депутаты ОЗС рассмотрят законопроект, согласно которому зампредов и вице-губернаторов глава региона сможет назначать только после согласования с заксобранием. Причина: «усилить влияние на деятельность органов исполнительной власти области при реализации полномочий». Получается, что репутация  депутатов  растет за счет репутации правительства и лично губернатора, что говорит о сомнительной эффективности внупола.

✔️Пивоваров И.И., Саратовская область.
С началом нового политсезона в облдуме ничего не изменилось - скандалы продолжаются. Теперь коммунисты на заседание комитета по культуре привели родителей юных балерин, которые озабочены лишением лицензии колледжа искусств. Мало губернатору проблем с вынесением представления по факту конфликта интересов в деятельности министра транспорта Зайцева (против него возбуждено уголовное дело) так и депутаты распоясались. Самоизоляция у внупола когда-нибудь прекратится?  

✔️Рослякова А.Н., Рязанская область.
Из серии "Как подставить губернатора". В заседании рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием учащихся у первого зампреда комитета по образованию и науке РФ Геннадия Онищенко Рязанскую область представлял... замминистр образования края. Ни зампред по соцполитике Петряев, ни министр образования области не нашли такой возможности.🙈 Онищенко назвал область в числе регионов, где превышены показатели ожирения школьников по причине неполноценности детского питания.  "Задвинули свои бюджеты куда-то в другое место, наверное, у губернаторов пообносились мерседесы, на которых они ездят по своим городам и весям, надо обновить. А детишки — пусть питаются за счет федбюджета. Президент это не имел ввиду, он дополнительно давал деньги. И обманывать его мы не позволим". Ну и дисциплинка в правительстве области!

✔️Шипилов А.В., ХМАО-Югра
Обманутые дольщики Сургута, около 200 семей, решили обратиться со своими проблемами к президенту. Они не могут въехать в свои квартиры уже три года (застройщик компания «ДЭП»). Глава Сургута не смог договориться о привлечении сторонних средств на завершение строительства. Внуполу стоит вмешаться как можно оперативнее, чтобы исключить выход проблемы на федеральный уровень.

#замгубернатора #рейтингзамгубернаторов
Ваш Замгубернатора
Telegram
Замгубернатора
РЕЙТИНГ ЗАМГУБЕРНАТОРОВ. Итоги августа.
Внутренняя политика (внутри разделов персоны располагаются по алфавиту)

🏆 Высшая лига

Нехаев С.В., Камчатский край
Рудой В.В., Ростовская область
Семёнов И.Е., ЕАО
Соколова И.Б., ЯНАО

👍Отличники

Агеев А.В., Тульская область
Васильев М.В., НАО
Векшин А.А., Челябинская область
Волошко А.А., Приморский край
Иванов О.О., Тамбовская область
Казаков А., Забайкальский край
Каргин Н.Ю., Чувашия
Кобелев В.А., Амурская область
Люлин Е.Б., Нижегородская область
Натсак О.Д., Тыва
Новосельцев Г.С., Калужская область
Пономаренко С.А., Красноярский край
Потехина И.П., Санкт-Петербург
Сергунина Н.А., Москва
Чупраков А.А., Московская область

⚖️ Середняки

Анисимова Е. Л., Пермский край
Афанасьев М.С., Крым
Байдаков С.Л., Сахалинская область
Базилевский А.А., Хабаровский край
Бидонько С.Ю., Свердловская область
Богомазов Е.А., Вологодская область
Беспалов В.А., Калининградская область
Владимиров А.С., Саха (Якутия)
Данилов М.В., Марий-Эл
Дмитриев С.С., Псковская область
Кадзоков…
источник
2020 September 21
16 негритят
Биржа губернаторов 📊
21/09/2020

Акции вверх
🔝 Беглов А. Д., Санкт-Петербург
🔝 Бездудный Ю. В., НАО
🔝 Кожемяко О.Н., Приморский край
🔝 Любимов Н.В., Рязанская область

Акции вниз
🔻 Паслер Д.В., Оренбургская область
🔻 Усс А.В., Красноярский край
🔻 Хорохордин О.Л., Алтай
источник
16 негритят
На Колыме тушат несколько природных пожаров, разные СМИ сообщают о 7-10 возгораниях в регионе. Угрозы населенным пунктам нет, но ряд пожаров возник в труднодоступных районах, поэтому быстро и безболезненно решить проблему не получится.
Наша вчерашняя новость попадает под категорию «цветочки», судя по всему.

Дальше одна проблема повлекла за собой другие: жители посёлков под Магаданом сообщили о появлении возле населённых пунктов медведей, они вышли из лесов, спасаясь от огня. Помните, долгую историю о том, как сотрудники МЧС пытались поймать медведя, который убил собаку? Теперь больше медведей, больше пожаров, а пройти новый уровень игры надо с прежним количеством ресурсов. Пожелаем успехов руководству Магаданской области!
источник
16 негритят
#Хабаровскийкрай #деловойдоговор  
  В контексте подведения итогов двух первых месяцев врио Дегтярева много говорится об успехе врио в нелегком деле консолидации элит. Мы согласны - но хотели бы конкретизировать.

Подлость подобного утверждения в том, что под определение абстрактных “элит” загнать можно что угодно - этим, не секрет, пользуются технологи во всех регионах. Но в случае с хабаровским кейсом мы видим вполне конкретные группы, контакт с которыми наладить Дегтяреву было очень важно - это в первую очередь главы муниципалитетов, без сотрудничества и взаимопонимания с которыми управлять таким большим и географически сложным регионом просто невозможно, а любые, даже самые важные социальные проекты обречены на срыв.

Врио главы региона сумел этот момент уловить и грамотно к нему подойти. Так, чуть ли не первым делом Дегтярев собрал всех глав районов, познакомиться и наладить контакт. Затем лично проехал по всем 17 муниципалитетам, и в одном только Комсомольске-на-Амуре побывал трижды. Помимо очевидного итога в виде погружения в тему на каждой конкретной территории, врио добился и неочевидного политического успеха - все муниципалы почувствовали себя частью обоймы нового руководителя региона. Обоймы того самого пулемета. И с таким осознанием, понятное дело, отношение к работе у них уже совсем другое - более ответственное.

Для Хабаровского края это очень важный и продуманный шаг, так как ни для кого не секрет, что в плане политических конфликтов и жесткого разрыва между властью и людьми регион был с отрывом самым сложным в России. Был - потому что теперь есть очевидные наработки Дегтярева, которые работают. Диалог инициирован, начат и настроен - дальше остается только наблюдать за тем, как это все будет реализовано на практике. Однако на старте все выглядит более чем перспективно.
источник
16 негритят
Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который лечился в Москве от пневмонии, выписан из больницы и вернулся к своим обязанностям. Медики считают, что повторного заболевания коронавирусом у него не было
источник
16 негритят
Делегация Приморского края во главе с губернатором Кожемяко сейчас находится в Белоруссии. Главной целью заявлено «укрепление экономического, делового и культурного сотрудничества», и воскресный визит в Могилев не выявил расхождений. Кожемяко отметил качество белорусских товаров и выразил заинтересованность в продукции «Могилевлифтмаша».

Однако дальневосточный регион и Белоруссию связывает много большее, нежели закупки молочной продукции и коммунальной техники. Второй день своей рабочей поездки Кожемяко проведет в Минске - высока вероятность встречи с Лукашенко. В июле прошлого года белорусский президент не просто принял приморского губернатора во Дворце Независимости, наградив орденом Почета, но и выразил чуть ли не дружескую привязанность.

У Кожемяко и Лукашенко давние хорошие отношения, и вся поездка в контексте белорусских событий выглядит для приморского губернатора выгодным пиар-ходом. В дальневосточной повестке Владивосток (между прочим, столица округа) уже давно не на первых ролях. Премьер Мишустин в своем турне проигнорировал Приморье, а в медийно-событийном плане Кожемяко находится в тени своих коллег – тех же Николаева, Лимаренко, Солодова и даже Дегтярева. Надо отыгрывать позиции, и белорусский кейс может стать сильной картой в руках приморского политического тяжеловеса.

Визит в Белоруссию подсвечивает амбиции Кожемяко - он хочет показать Путину, что годится на роль переговорщика на межгосударственном уровне, тем самым претендуя на федеральный статус.
источник
16 негритят
Первые официальные увольнения в «сером доме» после вступления в должность губернатора Игоря Кобзева. В отставку отправлена руководитель пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области Анастасия Мушникова.
источник
16 негритят
Уссу прочат отставку осенью

Арест экс-министра лесного хозяйства Красноярского края Дмитрия Маслодудова, подозреваемого в получении взяток, вновь оживил дискуссию о предстоящей в скором времени отставке губернатора Красноярского края Александра Усса. Лес – это серьезный аргумент.
Если кто забыл, то самое время вспомнить, что в разгар лесных пожаров в 2019 году глава Счетной палаты Красноярского края Татьяна Давыденко раскритиковала торговлю лесом на бирже, запущенную именно губернатором Уссом.

Вообще, медиа стали очень пристально присматриваться к богатому разными историями прошлому главы региона. Простой любознательностью  объяснить это было бы затруднительно.

Первым на возможную отставку губернатора намекнул Ура.ру, заметив, что Усс не справился с задачей обеспечить нужные цифры  при голосовании по поправкам к Конституции.  
В крае поправки поддержали 70,1% избирателей, что на 8% хуже общероссийского результата. Однако, это Усс бы мог более-менее пережить, если бы не мрачный экологический бэкграунд.

Начать стоит с знаменитого «черного неба», которое «прославило» Красноярск на всю страну. Декларации губернатора, что поскольку он местный, то проблему прекрасно знает и потому все поправит, остались лишь декларациями. Не изменилось ровным счетом ничего.
Красноярск сегодня прочно осел в рейтинге самых грязных городов России и даже периодически занимает первую строчку в мировом рейтинге!

И на таком фоне произошла техногенная катастрофа на ТЭЦ-3 в Норильске, которая очень наглядно показала управленческий стиль Александра Усса, не соответствующий сегодняшним реалиям. Даже не смешно, что губернатор Красноярского края узнал о кошмарной экологической катастрофе из социальных сетей только через двое суток после аварии! Формально Усс ни в чем не виноват, но весьма симптоматично, что  «Норильский Никель» на него даже внимания не обратил.

Зато самое пристальное внимание обратил на эту историю президент Владимир Путин. Его знаменитая фраза, обращенная к Уссу: «Что доклад-то? И закончил. А что делать-то? Вы же губернатор» прозвучала как сигнал на выход.
Усс побывал на месте катастрофы только через неделю после аварии, что просто вывело Кремль из себя.

А вопросы к губернатору есть у федерального центра давно. Например, по части леса. Очередной скандал из-за вырубки произошел вокруг компании «СМ.Сити», одним из учредителей которой является сын губернатора Артём. Есть большой интерес и к истории  взаимоотношений Усса и известного всей стране бизнесмена Анатолия Быкова, в отношении которого возбуждено несколько уголовных дел. В Красноярске все прекрасно знают, что в другое время Усс и Быков были в очень теплых отношениях.
Многие политологи считают, что успехи Быкова-бизнесмена не были бы возможны без поддержки Усса-политика. Сейчас губернатор старательно обходит тему Быкова молчанием, хотя граждане активно интересуются: НГС 24 провело опрос среди читателей: какие вопросы хотели бы они задать губернатору? На втором месте оказалась именно  тема конфликта с Анатолием Быковым. Эксперты не исключают, что если Быков посчитает это необходимым, то он может рассказать немало интересного о деятельности нынешнего губернатора.

Похоже, что критическая масса уже собралась и вопрос только в том, когда именно Александр Усс отправится в отставку. Вероятнее всего, это произойдет после ликвидации последствий катастрофы в Норильске, но до наступления зимы.

Новому лидеру необходимо время, чтобы овладеть ситуацией и обеспечить приемлемое голосование на выборах в парламент.
источник
16 негритят
Счётная палата РФ зафиксировала провал российского минздрава по госпрограмме снижения смертности населения. Амурская область оказалась в числе рекордсменов по смертности сердечников и онкобольных.

В программе были установлены четыре цели: снижение смертности населения трудоспособного возраста, снижение смертности от болезней системы кровообращения, снижение смертности от новообразований, снижение младенческой смертности. Минздравом России значения показателей выполнены только по снижению младенческой смертности. По остальным трем целям показатели 2019 года не выполнены.

Рост смертности от болезней системы кровообращения отмечается в 33 субъектах РФ, наиболее существенный в Амурской области - на 24,2%, Красноярском крае - на 23,1%, Нижегородской области - на 19%, Кемеровской области - на 17,1%, Ивановской области - на 11,5%.

Рост смертности от новообразований отмечается в 49 субъектах РФ, наиболее существенный в Республике Алтай (на 12,8%), Амурской области (на 12,4%), Саратовской области (на 11,7%), Красноярском крае ( на 8,8%), Удмуртской Республике (на 8,3%)", - следует из данных Счетной палаты.

@amurvolny предполагают, что кадровая чехарда в минздраве Приамурья не помогает делу, а только усугубляет. В регионе падает демография. Медицина в области, особенно её диагностическая часть, в плачевном состоянии. Очевидно, что Амурской области жизненно необходимо появление профессиональных кардиоцентров и онкоцентров. Очевидно ли это для амурской власти? Ведь получается, что миллионы по госпрограммам тратятся неэффективно, а значит население продолжит катастрофически сокращаться от инсультов, инфарктов и онкологии.
источник