Топ-5 политических событий Коми
Республика радовалась газификации, огорчалась частым авариям на трубах с нефтепродуктами, гордилась причастностью к победе над мусорным полигоном и удивлялась имущественным секретам нового губернатора. Выбрали пять самых значимых событий 2020 года:
1.Смена губернатора. В апреле ушел в отставку Сергей Гапликов. Одна из формальных причин – четвертое место среди регионов по количеству заболевших коронавирусом. Вместо него назначен врио главы Коми Владимир Уйба, который до этого был заместителем министра здравоохранения РФ. Конечно же, врач должен был победить вирус. И он приложил немало усилий. Это стало одним из выигрышных пунктов предвыборной кампании. Второй удачный ход – заявление против мусорного полигона на станции Шиес. В итоге Владимир Уйба победил на выборах в сентябре 2020 года.
2. Уйба стал председателем кабмина. В ноябре 2020 года губернатор Коми стал еще и председателем правительства республики. Он пояснил, что принял решение из-за дефицита бюджета и «личной ответственности» за регион. Реальная причина была, конечно, в другом. Накануне Уйба выдвинул на пост председателя кабмина москвича Игоря Булатова. Это вызвало недовольство. Губернатор мог бы продавить решение, но в последний момент передумал. Возможно, не получил все необходимые согласования. Или решил не усугублять конфликт между исполнительной и законодательной властью. Впрочем, Игорю Булатову отдали должность заместителя председателя правительства. Так что уступка была не очень значительной.
3. Усинск, Инта, Усть-Цилемский район определены как территории АЗРФ. Власти Коми несколько лет добивались расширения Арктической зоны РФ. Обосновывали это расположением по линии Северного полярного круга, в зоне распространения многолетней мерзлоты. И, наконец, в июле 2020 года Совет Федерации поддержал пакет законов, согласно которому три муниципалитета Коми включили в сухопутные территории Арктики. Это означало особые льготы для предпринимателей, что важно для развития республики. Например, для Инты более перспективной стала разработка Тимано-Печорского месторождения.
4. Югыд ва. В период предвыборной кампании Владимир Уйба приезжал в национальный парк и обещал поддержку и содействие в развитии. Но почти сразу после избрания на пост губернатора заявил, что необходимо вывести из «юнесковской кабалы» месторождение Чудного. Компания «Голд Минерал» начала готовиться к расконсервации месторождения для добычи золота на территории нацпарка. После правительство Коми включило разработку месторождения в перечень крупных инвестпроектов. Кипрская «Голд Минерасл» к этому времени поменяла название на «Золото Инты» и фигурировала в предложенной бизнес-идее. Впрочем, чиновники пояснили, что проект попал в перечень «по ошибке».
5. Шиес. В апреле врио губернатора Коми Владимир Уйба заявил, что не поддерживает идею строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. Он пояснил, что этот проект может нанести вред экологии, здоровью и не имеет права на существование. Полигон находится близко к границе Коми, в 40 км, так что у жителей республики был повод для переживаний. Поддержка Убйы пришлась кстати, но вряд ли была героической. Вопрос был решен на федеральном уровне. А дальше осталось лишь следовать «линии партии».
С морским приветом,
@sevmorput