Size: a a a

2021 May 15

BK

Blini Kot in haskell_blah
пруфать это я не буду, потому что не помню статью с обзором на книгу, где-то в 18-м году было на горьком
источник

BK

Blini Kot in haskell_blah
по марксу кстати это не так!
источник

AK

Aleksey Kislitsa in haskell_blah
Вы какую систему оценки эффективности используете?
источник

BK

Blini Kot in haskell_blah
производительность труда, эффективность аллокации ресурсов, их доступность

торговый баланс в конце концов
источник

AK

Aleksey Kislitsa in haskell_blah
Потому что это не пруф, после эпик фейла 1918 немцы в 1933 начали строить свою систему, в который нормальные показатели имеют смысл ньютоновского ускорения в квантовой механике.
источник

AA

A64m AL256m qn<co... in haskell_blah
и где фошисты это продемонстрировали?
источник

AK

Aleksey Kislitsa in haskell_blah
Ну как же, немцы благодаря рабскому труду смогли несколько раз восстанавливать свечной заводик по производству фау после разрушения оного.
источник

BK

Blini Kot in haskell_blah
вот это они продвинутые, неужели отказались от денег и золотых резервов, которые они перед этим все спустили на танчики?

фошысты были вполне себе стандартной капиталистической страной, ничего необычного
источник

BK

Blini Kot in haskell_blah
ну ландо, погорячился, необычное все-таки было
источник

BK

Blini Kot in haskell_blah
но не так много!
источник

BK

Blini Kot in haskell_blah
это не показатель, в союзе тоже каналы пробурили, но эффективность труда это не доказывает, скорее напротив
источник

AA

A64m AL256m qn<co... in haskell_blah
нет, у них были бОльшие проблемы с переводом экономики в "военный режим" чем у сша и великобритании
источник

AA

A64m AL256m qn<co... in haskell_blah
плюс из за странной оценки фейла 18-го они еще и тянули с этим
источник

BK

Blini Kot in haskell_blah
это правда

меня вообще удивляет, как в тех же штатах фактически перешли на ресурсное планирование в той же авиации
источник

AK

Aleksey Kislitsa in haskell_blah
Не были, наличие рабского труда не позволяет назвать наци кап страной.
Деньги в их системе смысла не имели и по сути у них их не было почти совсем.
источник

AK

Aleksey Kislitsa in haskell_blah
Эффективность согласно модели адама смита, но советский союз тоже под эту модель с шарашками и таким же бесплатным трудом ЗеКа не подпадает.
источник

BK

Blini Kot in haskell_blah
вполне себе попадает: кроме того, что большая часть промышленных рабочих работала за зарплату, монетарные исчисления все еще использовались для оценки эффективности предприятий и распределения ресурсов, даже заключенные в этой системе функционируют как работники с околонулевой зарплатой и практически неограниченным рабочим днем

если кто-то продолжает использовать деньги как средство расчета, у них нет выбора кроме как работать в рамках классической системы с допущениями

рабский труд в свою очередь это не defining feautre, а костыль по получению кратковременного повышения производительности труда

почему кратковременного? свободный рабочий работает условные 8 часов в день, заключенный может проработать больше, но: (1) эффективность его труда с каждым днем падает, в конечном итоге становясь даже ниже per day эффективности обычного свободного рабочего (2) фактически нулевая wage share в экономике давит инициативу по внедрению технологий механизации/автоматизации

я решительно не понимаю, чем нацисты из этого выпадают - что они использовали для расчета, если не деньги, чем они торговали, если не деньгами и в чем же эта мифическая 'эффективность' заключается

возможность построить заново завод только с использованием рабского труда это скорее показатель неэффективности - эффективной системе он (рабский труд) бы просто не понадобился
источник

BK

Blini Kot in haskell_blah
длиннопост, да.
не факт что успею ответить на ответ - сажусь на самолет
источник

AK

Aleksey Kislitsa in haskell_blah
Деньги в этой системе лишь фантики, отоварить их можно ограниченно используя карточки талоны блат и тд. Мерилом даже были не деньги, а норма выработки.
Плюс параллельно с системой рабского труда была та система, которую можно назвать капиталистической, белые воротнички, интеллигенция, инженеры управленцы.
Это такая себе нашлепка на общую систему, их труд мерился деньгами, которые имели реальную покупательную стоимость.
Потому как ни странно, немцы построили реактивный бомбер, чего при классической рабовладельческой системе не было бы.

Также нужно учитывать, что рабский труд у древних греков за пятерых рабов давал одного Сократа, а у наци и не только задачи произвести максимум за один рабочий день одного раба не стояло. Загнанную лошадь пристреливают. Зачем расстреливать ЗеКа если он отработает месяц два и умрет сам?

И последнее, заводы разрушались потому что там собирались фау падавшие потом на Лондон и тд.
В этом плане эффективной системе как бы не понадобилось завод отстраивать? Потому что за три дня захватили весь мир или потому что войну не начали? Оба варианта не про систему мироустройства наци.
источник

AC

Aliester Crowley in haskell_blah
источник