Size: a a a

Министерство правды

2021 June 01

S

ShadoWalkeR in Министерство правды
Ой, а кто же тогда на этом производстве работает, раз оно существует? Не те же самые ли славяне?
источник

AK

Alexander Kalinichen... in Министерство правды
Эм.. Это влажные мечты о свободном рынке.. Щас это не работает
источник

DB

Dmitry Buklaev in Министерство правды
Какой то лозунг из пропагандисткого учебника. Так не было даже в лучшие времена в США
источник

DB

Dmitry Buklaev in Министерство правды
А сейчас и подавно
источник

DB

Dmitry Buklaev in Министерство правды
Существует, с каким качеством?
источник

S

ShadoWalkeR in Министерство правды
Да тут даже свободного не нужно. Пока есть конкуренты, ронять качество в пол вот вообще не вариант - потому что все равно будут покупать за любые деньги у конкурентов. Только если чтото совсем уникальное, но даже в этом случае ктото может решить выкинуть бракодела из ниши.
источник

S

ShadoWalkeR in Министерство правды
А еще конкуренция может просто поработать себе в убыток демпингом вынеся неэффективное производство ногами вперед. Роскосмос еще держится, но его доля на мировом коммерческом рынке ужалась до минимума
источник

AK

Alexander Kalinichen... in Министерство правды
Нет мирового рынка космоса. Откуда вы про этот рынок начитались? В википедии?
источник

AK

Alexander Kalinichen... in Министерство правды
космос живет за счет военных
источник

AK

Alexander Kalinichen... in Министерство правды
И у нас и у них
источник

GH

Gentel Hint in Министерство правды
Так народ делает в принципе много где потому, что деваться некуда. Кто-то ищет вообще любую работу абы рядом с домом. «А там как нибудь уже, стерпится-слюбится». Такое часто вижу. Кто-то сидит годами на одном месте ибо родня пилит мол сиди не рыпайся. В итоге и качество не ахти, и человек вроде всё равно уже с опытом. Вот и получается что сколько есть пром. производство в СНГ, столько и этих разговоров о плавающем качестве. Что заводы Круппа в Российской империи жаловались на качество труда производственников, что при союзе это никуда не делось, что сейчас.

Военка, аэрокосмос ещё отбраковывали себе жёстко 3-х кратными проверками разными «фокус-группами», и то там было первая и вторая степень качества на ряду с высшей степенью, а вот гражданка так уже не могла. А где-то после 75-78 года уже пошла откровенная лотерея в плане качества советской товарной продукции. Удивляет при этом что с качеством еды в принципе проблем не было вплоть до 91 года. Понятно что довольно строгие госты, куча всяких тонкостей и нюансов но еда была вполне себе. Я имею в виду консервы, крупы, макароны. Мясо было часто не очень, лучше с деревни покупать. Овощи тоже часто лучше было с деревни брать. Фрукты, рыба если были то в целом нормально. Иной раз в азбуке вкуса такого качества не надыбаешь, хотя они себя позиционируют именно как продавцов качественного продукта. Но те-же колбасы типа салями-сервелата, были более чем, молочка нормальная была (у меня до сих пор вкус молочных каш что их сама варила сохранился)), творог, и так далее. Так что тут я удивлён.
источник

S

ShadoWalkeR in Министерство правды
Китай, США, ЕС, Индия, Япония. Игроком много, далеко не у всех покупателей есть свои средства доставки на орбиту спутников, гражданский сектор растет, с учетмо нового подхода с микроспутниками на низкой орбите. На орбиту коммуникационные, исследовательские и тп спутники выводятся. Какой процент этих заказов у роскосмоса?
источник

S

ShadoWalkeR in Министерство правды
К 91му уже много где карточки были. Нет еды - нет и проблем с качеством
источник

S

ShadoWalkeR in Министерство правды
Я думаю что СССР основательно нам подгадил - без революции и взятия власти большевиками была бы обычная капиталистическая европейская страна. К сожалению мы этого уже не узнаем
источник

GH

Gentel Hint in Министерство правды
Нет, я же про США говорю. Я просто имел возможность в 2006, и потом в 2010-2013 годах бывать на американских производствах (автозапчасти, металлообработка, ну и продукция половинчатого цикла ещё, которая дальше будет в составе другой продукции). И вот они делают прямо дико качественно, по крайней мере на внутренний рынок. Взять тот-же близкий мне дальнобой – американские грузовики после удаления всяких экоприблуд без капитального ремонта наматывают вплоть до 2-х миллионов километров без капитального ремонта двигателя, коробки передач и ходовки. Европейцы самое большее ходят 1 500 000 км, это Вольво и скания столько пробегает. Дальше капиталка ДВС, коробка обычно дольше живёт, но тоже – строго индивидуально всё.
источник

GH

Gentel Hint in Министерство правды
Ну да, но все равно производить то производили, просто план никак не мог на количество рождений новых ртов повлиять))
источник

S

ShadoWalkeR in Министерство правды
Помоему с 60 или 70х производство еды вышло на плато и больше не росло. Гдето график попадался
источник

DB

Dmitry Buklaev in Министерство правды
Историю своей страны знать надо. Это не СССР РИ развалил, а он на обломках был создан. Не было бы ни какой обычной европейской кап страны. Было бы мноджество стран, а-ля как на балканах
источник

S

ShadoWalkeR in Министерство правды
Кек. Очередная совковая пропаганда. Развал страны и гражданка начались ровно в тот момент как прозвучало "Караул устал." и выстрелов авроры. Сам же вождь революции гордо вещал что это начало мирового пожара и на костях старого мира будет построен новый
источник

DB

Dmitry Buklaev in Министерство правды
Это как это лихо так удалить экоприблуды, если суть экоприблуд это как раз снизить качество? Т.е. сделать все по старому и по другому? Только это качестиво так лихо япошки перетянули, а потом маркетологи сьели
источник