Size: a a a

ИТ в Медицине

2019 July 17
ИТ в Медицине
#назначения

Практически одновременно четыре ключевых поста в сфере развития цифровизации медицины заняли новые руководители.

Сегодня пресс-служба Минздрава сообщила, что экс-помощник Министра здравоохранения России, заместитель директора Всероссийского центра медицины катастроф Никита Одинцов с 16 июля возглавил ФГБУ «Центр информационно-технологической и эксплуатационной поддержки» Минздрава России.

Ранее назначение получил Дмитрий Селиванов, новый директор Департамента цифрового развития Минздрава России,  который ранее руководил направлением информатизации в Фонде социального страхования России.  

Дмитрий Зеленков из Росатома также пополнил команду ИТ-менеджеров Минздрава, и теперь возглавляет «Центр компетенции по цифровой медицине», созданный в мае этого года.

Александр Корсак, имевший опыт работы в Минздраве России, назначен руководителем совместного предприятия Ростеха и Ростелекома - ООО «Цифромед».

Возможно в ближайшее время появятся ещё какие-то новости о назначениях, формирование команды для реализации федерального проекта "Единый цифровой контур" идёт полным ходом.

@it_medicine
источник
2019 July 18
ИТ в Медицине
#инфобез

«Лаборатория Касперского» обнаружила серию целевых атак на крупные госучреждения сферы здравоохранения в южных регионах России.

По данным компании, весной и в начале лета 2019 года были атакованы до десяти крупных государственных учреждений в южных регионах России. Кто стоит за атаками, пока неизвестно, но территориально злоумышленники находятся за пределами страны, полагают в «Лаборатории Касперского».

Заражение компьютеров осуществлялось с помощью программы-шпиона CloudMid, которая рассылалась по электронной почте и маскировалась под VPN-клиента одной из российских компаний. После установки CloudMid приступала к сбору документов на зараженном компьютере, для чего, в частности, делала снимки экрана несколько раз в минуту. Основной целью злоумышленников был сбор финансовых документов: контрактов на дорогостоящее лечение, счетов-фактур и др.
https://www.kommersant.ru/doc/4033757

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#аналитика #роботы #тренды

Аналитический обзор мирового рынка робототехники по состоянию на 2019 год от Sberbank Robotics Laboratory.

Годовой обзор по робототехнике призван подсказать инженерам и предпринимателям направления, которые могут стать настоящим прорывом в ближайшее время и над которыми следует сегодня работать специалистам в сквозных технологиях (Big Data, AI, Robotics, VR и AR и другие).

Основные инсайты из отчета по нашей тематике:

🔹Уже сейчас 36% работ в здравоохранении и соцобслуживании можно автоматизировать существующими технологиями;
🔹Синергия ИИ и робототехники позволяет создавать интеллектуальных роботов, например, Samsung Bot Care — робот, который заботится о здоровье пользователей, который способен измерять артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания и многое другое, а также может предупреждать о необходимости приёма лекарств;
🔹Объёмы продаж профессиональных сервисных медицинских роботов и экзоскелетов, которые также могут использоваться в медицинских целях, пока сильно отстают от роботизированных логистических систем и военных роботов;
🔹Распространение роботов и их способность выполнять разнообразные задачи, например, медицинские процедуры, поддержку реабилитации, позволят сделать жизнь всех людей, включая социально незащищенных, безопасной и комфортабельной;
🔹США, Евросоюз и Китай реализуют государственные программы поддержки робототехники, в которые включены в том числе и такие направления, как применение роботов для обслуживания инвалидов и медицинского обслуживания;
🔹Роботы телеприсутствия, позволяют обеспечивать пациентов услугами телемедицины, а также являются средством социальных коммуникаций для маломобильных пациентов;
🔹Растет количество медицинских центров, применяющих экзоскелеты для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
🔹Инвестиции в робототехнику продолжают расти быстрыми темпами, как и увеличивается количество сделок по слиянию и поглощению. Примечательно, что две самые объёмные сделки относятся к категории медицинских роботов (Johnson&Johnson купил Auris Health за $3400 млн., Medtronic купил Mazor Robotics за $1600 млн.);
🔹Роботы в т.ч. благодаря технологиям ИИ будут получать всё более высокоуровневые навыки, что приведет к появлению автономных медицинских работников.

@it_medicine
источник
2019 July 19
ИТ в Медицине
#венчур #роботы

На днях компания Fourier Intelligence, специализирующаяся на производстве реабилитационных роботов, привлекла инвестиционный раунд B в размере нескольких десятков миллионов юаней, которые компания планирует направить на проведение НИОКР в сфере реабилитационной робототехники и расширение линейки продукции компании. В настоящее время Fourier Intelligence выпускает робота для реабилитации рук, роботизированный костюм для реабилитации нижних конечностей, робота для реабилитации голеностопного сустава, «умный» велотренажёр.

Компания в основном ориентируется на две группы людей: во-первых, это люди с дисфункциями, которые вызваны заболеваниями или возникли по причине несчастного случая. Это охватывает пациентов с нарушениями функции верхних и нижних конечностей, такими как инсульт, повреждение спинного мозга, рассеянный склероз, детский церебральный паралич, а также пациентов с переломами суставов, растяжением связок и другими нарушениями скелетно-мышечной системы, требующими подвижности суставов, мышечной и проприоцептивной системы. Ко второй группе людей относятся пожилые — разработки Fourier Intelligence повышают их когнитивные функции, помогают им лучше чувствовать и использовать суставы, короче говоря, эти технологии позволяют пожилым людям оставаться в форме. Основной целью компании является массовое продвижение реабилитационных роботов в больницы, чтобы они стали доступны миллионам пациентов — это не только повысит эффективность обслуживания в клиниках, но и улучшит качество жизни потребителя.

Реабилитационные роботы, со слов CEO компании Гу Цзе, должны стать отправной точкой процесса, в ходе которого планируется создать целую экосистему технологий в сфере реабилитации.

Реабилитация уже сейчас является большим рынком, на данный момент очень быстро развиваются такие передовые технологии, как робототехника и искусственный интеллект, а общей тенденцией является их постоянное усовершенствование в сфере реабилитации.
https://ru.technode.com/2019/07/17/fourier-intelligence-raised-round-b/

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#роботы #реабилитация

Ну и уже чтобы логически закрыть тему реабилитационных роботов, вот вам видео с примером того, как используются манипуляторы для выполнения повторяющихся движений, освобождая медсестру от физической нагрузки и давая больше времени на общение с пациентом. Медсестра делает только первое упражнение, робот запоминает его траекторию и повторяет потом необходимое количество раз.

@it_medicine
источник
2019 July 20
ИТ в Медицине
#ии #онко

Все ведь знают, что Google умеет искать похожие картинки по заданному изображению? Загружаешь фотографию в строке поиска и поисковик, используя алгоритмы компьютерного зрения и машинного обучения, находит похожие паттерны на других изображениях в базе и выдает их пользователю. Это называется обратный поиск (reverse image search). А можно ли это как-то использовать в медицине? Google отвечает своим проектом SMILY (Similar Medical Images Like Yours), что можно.

Для определения типа злокачественной опухоли врачи-патоморфологи, какими бы гениальными они не были, пользуются специальными гистологическими атласами с фотографиями тонких окрашенных срезов биоматериала и описаниями соответствующих онкозаболеваний. Хоть эти справочники регулярно обновляются и дополняются, но они есть не у всех. Кроме того, даже профессионал с многолетним стажем может упустить какие-то детали и неправильно определить опухоль. Вот именно здесь и приходит на помощь опыт Google по поиску схожих изображений. Врач просто выделяет интересующую его область на цифровом снимке и SMILY находит в базе все похожие данные, давая врачу больше информации для постановки правильного диагноза. Вот такой вот тандем будущего.
https://ai.googleblog.com/2019/07/building-smily-human-centric-similar.html

@it_medicine
источник
2019 July 22
ИТ в Медицине
#аналитика #тренды

Расходы на облачную медицину в Китае в 2023 году достигнут 16,9 млрд юаней ($2,5 млрд) — это на 27,3% больше, чем в 2018 году, когда на облачный медтех в общей сложности потратили 5,1 млрд юаней ($ 734 млн). Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании IDC.

Основные выводы исследования:

🔹Облачные технологии для медицины в Китае производят как государственные, так и частные компании. Основные потребители технологий — больницы. На базе облаков развиваются приложения дополненной реальности и роботы для медицины;
🔹По итогам 2019 года более половины организацией из сферы здравоохранения буду собирать, анализировать и покупать клинические данные о пациентах;
🔹К 2020 году больницы будут использовать системы интернета вещей в два раза чаще, чем сейчас;
🔹По итогам 2020 года 15% всех данных, которые врачи используют для диагностики и лечения, будут предоставлять сами пациенты;
🔹К 2020 году каждая четвертая больница в Китае на 200 или более пациентов будет использовать роботов для выполнения трудоемких задач и сокращения ручного труда;
🔹К 2020 году иски против производителей медицинского оборудования будут исчисляться сотнями миллионов долларов. Причиной исков станет смерть пациентов в результате кибератак на подключенные устройства во время госпитализации;
🔹К 2021 году 20% медицинских организаций запустят пилотные блокчейн-проекты для идентификации пациентов;
🔹К 2021 году 20% медицинских учреждений и 40% компаний из сферы биотехнологий и фармацевтики повысят производительность на 15–20% за счет внедрения искусственного интеллекта;
🔹В 2021 году 6% медицинских консультаций будут проводиться онлайн. Если в 2016 году к таким консультациям прибегали 3,7 млн китайцев, то в 2021 году их будет 480 млн
https://rb.ru/news/china-medtech/

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#объединения

«РТ Лабс» и «СВАН» создали совместное предприятие

«РТ Лабс» (100% дочерняя компания «Ростелекома») и «СВАН» создали общую структуру для разработки решений и оказания услуг в сфере информатизации здравоохранения. Совместное предприятие зарегистрировано под названием «РТ Медицинские информационные системы» (ООО «РТ МИС»).

Компания учреждена с целью формирования Единой цифровой платформы в здравоохранении (ЕЦП) на базе уже существующих решений: «Региональной медицинской информационной системы» (развивает «РТ Лабс») и «Региональной информационно-аналитической медицинской системы «ПроМед» (продукт Группы компаний «СВАН»).

Перед СП стоят задачи по развитию технологических решений для комплексной автоматизации региональных медучреждений, систем поддержки принятия решений с использованием больших данных и искусственного интеллекта, а также портала и мобильных приложений для врачей и пациентов.

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
it_medicine
#объединения

«РТ Лабс» и «СВАН» создали совместное предприятие

«РТ Лабс» (100% дочерняя компания «Ростелекома») и «СВАН» создали общую структуру для разработки решений и оказания услуг в сфере информатизации здравоохранения. Совместное предприятие зарегистрировано под названием «РТ Медицинские информационные системы» (ООО «РТ МИС»).

Компания учреждена с целью формирования Единой цифровой платформы в здравоохранении (ЕЦП) на базе уже существующих решений: «Региональной медицинской информационной системы» (развивает «РТ Лабс») и «Региональной информационно-аналитической медицинской системы «ПроМед» (продукт Группы компаний «СВАН»).

Перед СП стоят задачи по развитию технологических решений для комплексной автоматизации региональных медучреждений, систем поддержки принятия решений с использованием больших данных и искусственного интеллекта, а также портала и мобильных приложений для врачей и пациентов.

@it_medicine
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РТ МЕДИЦИНСКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ"

Дата регистрации: 13.06.2019
Компания зарегистрирована в г. Пермь

Генеральный Директор
Логинов Артем Владимирович

Учредители:
51% АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "РТ ЛАБС"
49% ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СВАН"

Судя по профилю в Linkedin, в ООО "СВАН" Логинов Артем занимает должность заместителя директора по развитию

@it_medicine
источник
2019 July 23
ИТ в Медицине
#новости #ИИ

Microsoft инвестирует $1 млрд в организацию по развитию искусственного интеллекта OpenAI

Компании договорились заключить партнёрство, чтобы вместе развивать технологии искусственного интеллекта (ИИ) на основе облачной платформы Microsoft Azure.

Согласно условиям сделки, корпорация Microsoft сможет продавать продукты на основе некоторых технологий OpenAI, а организация использовать облако Azure для тестирования своих моделей ИИ.

По словам сооснователя OpenAI Грега Брокмана, с 2012 по 2018 год количество вычислений, необходимых для запуска моделей ИИ, выросло более чем в 300 тысяч раз. Партнёрство с Microsoft позволит компании компенсировать недостаток вычислительных мощностей.

Решение Microsoft Azure используют клиники и страховые организации Азии, США и Англии. Партнёрство с OpenAI позволит компании Microsoft создавать новые инструменты для персонализированного подхода к лечению пациентов и оптимизации процессов внутри клиник, расширяя портфель отраслевых приложений для здравоохранения.

Чтобы предугадать, какие продукты будет реализовывать Microsoft и OpenAI, стоит заглянуть в подборку прорывных технологий от Билла Гейтса, которую он составил в начале этого года для журнала MIT Technology Review. Там миллиардер несколько раз упомянул ребят из OpenAI.

Ссылка на новость о партнёрстве: https://venturebeat.com/2019/07/22/microsoft-invests-1-billion-in-openai-to-develop-ai-technologies-on-azure/

@medicalksu
источник
ИТ в Медицине
#мысливслух

МИС как продукт

В одном из подкастов недавно услышал про сервис отзывов Capterra, на котором собраны проверенные отзывы пользователей о программном обеспечении. Повинуясь профессиональному интересу, решил тщательно изучить положительные и отрицательные отзывы про системы EHR (Electronic Health Record), чтобы по ним понять, что наиболее важно для пользователей медицинских систем. За несколько дней удалось детально ознакомиться с более чем 600 отзывами по продуктам от разных разработчиков, из которых я выделял ключевые тезисы, после чего разделил их все по тематикам и сгруппировал схожие. В итоге попробую, как смогу кратко, изложу все свои наблюдения по основным моментам, на которые стоит обращать внимание разработчикам медицинских информационных систем, чтобы получить безграничную любовь пользователей...

Читать всю статью

@it_medicine
источник
2019 July 24
ИТ в Медицине
#дайджест

📌 Законодательные барьеры тормозят развитие медицинского программного обеспечения. Подробнее>>>

📌 Роботы будут участвовать в производстве нового класса антибиотиков. Подробнее>>>

📌 «Дочка» UPS займется доставкой биоматериала с помощью дронов. Подробнее>>>

📌 Биосенсорные татуировки, которые могут менять свой цвет при изменении уровня глюкозы и альбумина в крови. Подробнее>>>

📌 В Австралии искусственный интеллект впервые создал вакцину от гриппа. Подробнее>>>

📌 ИИ в медицине: деньги есть, идей не хватает. Подробнее>>>

📌 Искусственный интеллект обнаруживает остановку сердца во сне. Подробнее>>>

📌 Medtronic станет дистрибьютором ПО для визуализации признаков инсульта. Подробнее>>>

📌 Заместителю министра здравоохранения РФ Елене Бойко продемонстрировали разработанный якутскими медиками искусственный интеллект. Подробнее>>>

📌 Астраханская область переходит на электронную систему выдачи рецептов льготникам. Подробнее>>>

📌 В Башкирии заработало мобильное приложение «К врачу». Подробнее>>>

📌 В Алтайском краевом кардиологическом диспансере внедрено устройство удаленного мониторинга CareLink Express. Подробнее>>>

@it_medicine
источник
2019 July 25
ИТ в Медицине
Вьетнамский нейробиолог Вивьен Минг с помощью технологий превращает своего больного сахарным диабетом и аутизмом сына в киборга.
Она уже внедрила ИИ в его инсулиновую помпу, чтобы уровень инсулина всегда соответствовал уровню активности сына, разработала анализатор выражения лица людей, чтобы ребенок научился понимать эмоции, создала нейропротезное ухо, которое научилось «слышать» с помощью искусственного интеллекта и подключила сыну ободок на голову, который посылает электрические сигналы, улучшающие связи между корой и остальной частью мозга. Такая стимуляция увеличивает производительность мозга, улучшает внимание и объем рабочей памяти.

Очевидно, новые технологии, такие как нейропротезирование, не только улучшают жизнь больных людей, они в перспективе предлагают человечеству сверхспособности, которые в конечном счёте могут привести к исчезновению социально-экономической мобильности.
Нейропротезирование и искусственный интеллект повышает качество жизни, но и ставит перед нами сложные этические вопросы.

Уже сейчас существуют люди с инсулиновыми помпами, контролирующими эмоциональное состояние, люди с «умными» протезами и кардиостимуляторами. Ещё немного - и в обиход войдут нейронные протезы, позволяющие передавать информацию напрямую из мозга в компьютер.

Что это значит?
Сейчас любое нейропротезирование - это способ помочь людям с тяжелыми заболеваниями, но как только технология выйдет за пределы больниц и хосписов, начнётся ее применение на здоровых людях.

1) Большинство заболеваний гарантированно можно будет излечить. Но это будет стоить недешево.

2) Люди с инвалидностью первыми смогут законно получить право на апгрейд своих жизненно важных функций и физические недостатки перейдут из разряда стигмы в некоторого рода «привилегию».

3) В перспективе это приведет к еще большему росту неравенства — как только вполне здоровые люди смогут иметь доступ к таким операциям, «апгрейд людей» станет нормой. Но такую возможность, естественно, получат не все - «улучшающие» технологии будут очень дорогими.

...Мы обозначаем тренды
источник
2019 July 26
ИТ в Медицине
#закупки

Минздрав РФ предложил регионам единственных исполнителей в лице ПАО «Ростелеком» и ГК «Ростех»

В пределах финансирования, предусмотренного на реализацию мероприятий для достижения результатов федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» Минздрав РФ предложил регионам единственных исполнителей в лице ПАО «Ростелеком» и ГК «Ростех» для следующих закупок:

🔸работ (услуг) по подключению цифрового диагностического медицинского оборудования, находящегося в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, к информационной системе архивирования и передачи медицинских изображений, их обработки и анализа (ПАО «Ростелеком»);
🔸 работ (услуг) по созданию, внедрению, развитию и эксплуатации информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации на основе использования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и медицинскими организациями предоставляемых по «облачным» технологиям программного обеспечения и программно-аппаратной инфраструктуры обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных, содержащихся в этих системах (ГК «Ростех»);
🔸 компьютерного оборудования российского производства с предустановленным российским программным обеспечением, которое необходимо для функционирования информационных систем в сфере здравоохранения и для оснащения рабочих мест медицинских работников, а также работ (услуг) по доставке этого оборудования в соответствующие медицинские организации, по его установке и эксплуатации, предусмотрев при этом обязанность заказчиков предъявлять к поставщику (производителю) требование о предоставлении гарантий на данное оборудование и определять срок действия таких гарантий (не менее трех лет) (ГК «Ростех»).

@it_medicine
источник
2019 July 27
ИТ в Медицине
#стартапы #телемедицина

Интересный кейс из Индонезии от Forbes. Сын владельца компании, которая занимается производством ингредиентов для лекарственных препаратов и поставками медицинского оборудования больницам, проникшись трудностями простого индонезийского народа, вынужденного часами добираться по ужасным пробкам, подолгу сидеть в больницах, чтобы пообщаться с врачом несколько минут, а потом еще также долго пытаться получить выписанное им лекарство, основал стартап Halodoc, через который люди могут записаться на прием, получить консультацию врача по видеосвязи и вызвать специалиста на дом для проведения анализов. Там же они могут заказать лекарство, которое доставят им курьеры на мотоциклах в течение часа.

Никакого тебе запрета на постановку диагноза без первичного очного приема и не нужны фармацевты-курьеры, чтобы из аптеки отвезти до пациента лекарства из аптеки. Наверное надо быть страной третьего мира, где два врача на 10000 человек населения, чтобы по-настоящему заработала телемедицина и разрешили доставку лекарств до пациента.

Парень молодец. Увидел проблему, понял возможности, использовал связи отца, мопедную инфраструктуру друга и замутил нормальную тему.
https://www.forbes.ru/milliardery/380749-iz-apteki-na-skutere-kak-byvshiy-roker-i-bill-geyts-sobirayutsya-izmenit-sistemu

@it_medicine
источник
2019 July 28
ИТ в Медицине
#интервью #ии

«Новая» обсудила с руководителем Лаборатории машинного интеллекта «Яндекса» Александром Крайновым основные вызовы, связанные с нейросетями нового поколения, немного было сказано и про медицину:

— В России прямо сейчас обсуждаются поправки в закон о персональных данных, позволяющие компаниям использовать данные граждан без спроса, если они приведены в обезличенный вид. Предполагается, что это поможет создать здоровый рынок данных. Вы поддерживаете эту инициативу?

— Здесь всегда есть борьба между двумя факторами. Возьмем чувствительную область — медицину. Хочет ли человек, чтобы его история болезни была известна всем? Конечно, нет. Но при этом все хотят, чтобы появились новые методы лечения. Медицина очень сильно зависит от статистики, а современные методы обучения позволяют анализировать огромное количество данных. И если бы была накоплена общая база с историей болезни, методами лечения и результатами, то медицина могла бы сделать огромный шаг вперед. Получается, что мы, с одной стороны, должны обезопасить пользовательские данные, а с другой, понимаем, что они необходимы для прогресса. Существует разумный компромисс: брать данные и агрегировать их таким образом, чтобы нельзя было ничего узнать о конкретном пользователе. Обезличенные данные не содержат ФИО или чего-то еще, позволяющего идентифицировать человека. Имя меняется на случайную цифру, плюс добавляется некий дополнительный шум в виде диапазонов. В итоге в базе будет указано что-то вроде: «№ 123 в возрасте 32–33 года ростом 175–185 см перенес такое-то заболевание». Это затрудняет идентификацию конкретного человека, потому что получится, что таких людей может быть 1 млн. При этом обезличенные данные можно группировать, кластеризовать и находить в них различные закономерности.

— Иногда способность нейросетей находить неожиданные закономерности в огромных массивах данных создает пугающее впечатление, что алгоритмы видят человека насквозь.

— Такая способность, безусловно, существует. В этом и есть вся идея машинного обучения — находить в данных неочевидные закономерности. Умение машины находить закономерности весьма полезно. Например для рекомендательных систем. Скажем, «Яндекс.Музыка» рекомендует мне малоизвестных исполнителей, которых я сам или мои друзья никогда не нашли бы. Если алгоритм будет рекомендовать мне ресторан на основе моих вкусов, и это будет работать, то мне по большому счету будет совершенно неважно, на каких нюансах моего поведения построена эта система. Я также хотел бы, чтобы алгоритмы рекомендовали людям пойти к врачу, потому что диагностика на ранней стадии — это очень важная вещь. Многие люди не ходят к врачу, пока совсем не разболится. А если система будет настойчиво говорить, что есть такой-то существенный персональный риск, это будет здорово. При этом совсем необязательно, чтобы про этот риск знали все.

@it_medicine
источник
2019 July 29
ИТ в Медицине
#дайджест

📌 Минздрав предложил бизнесу подключиться к цифровой трансформации отрасли. Подробнее>>>

📌 «Барс Груп» представил новое мобильное приложение для дежурных врачей губернатору Калининградской области. Подробнее>>>

📌 Петербургские врачи смогут перенимать зарубежный опыт лечения сарком при помощи ИТ-платформы Galenos. Подробнее>>>

📌 Система Doc+ стала доступна клиентам «Нетрики», в том числе пользователям N3.Health. Подробнее>>>

📌 В N3.Health появился обмен данными лабораторных исследований и хранение информации о пациентах. Подробнее>>>

📌 Сеченовский университет подготовит специалистов к работе по обороту криптомаркированных ЛП. Подробнее>>>

📌 НМИЦ здоровья детей выполнил годовой объем телеконсультаций детям за полгода. Подробнее>>>

📌 Систему единой диспетчеризации отрабатывают и совершенствуют в Приморье. Подробнее>>>

📌 Medtronic начинает продажи ПО, которое в медучреждениях предупреждает инсульт у больных. Подробнее>>>

@it_medicine
источник
ИТ в Медицине
#рекомендации

Какой будет экономика и жизнь людей в будущем? Каким образом будут решаться нарастающие проблемы человечества? Станут ли люди жить лучше и комфортнее или их уделом будет беспросветная нищета?

Канал о цифровой экономике без розовых очков. О том, как изменения в настоящем повлияют на вас в будущем.

...Мы обозначаем тренды

https://t.me/newdigitalera
источник
2019 July 30
ИТ в Медицине
Внутренние продукты должны стать внешними или убитыми

Полезный вопросник, который следует пройти перед тем, как начать разрабатывать внутренние продукты.

1. Нашей компании нужен этот продукт?
— «Нет». Убить идею сразу. Зачем создавать ненужный продукт?
— «Да». Часто мы останавливаемся здесь. Но лучше перейти к следующему вопросу.

2. Другим компаниям нужен такой продукт?
— «Нет». Мы что — такие уникальные? Вряд ли. Стоит пересмотреть постановку задачи на продукт.
— «Да». Если ряд компаний нуждается в таком продукте, то кто-то что-то подобное уже наверняка сделал.

3. Решает ли существующий продукт нашу проблему?
— «Да». Убить идею создания своего продукта.
— «Нет». Почему не решает? Только потому что мы считаем, что мы сделаем его лучше и удобнее? Или есть существенные проблемы, которые он не решает?

4. У нас есть отличный (от других) способ решения такой существенной проблемы?
— «Да». Давайте опишем это убийственное свойство (killer feature) нашего внутреннего продукта
— «Нет». А зачем нам разрабатывать продукт, если у нас нет убедительного и отличающегося от аналогов способа решения нашей проблемы?

5. Это нужно нашей компании. Это нужно другим компаниям. У нас есть убийственное свойство, которое решает проблему так, как не решает никто другой. Будем инвестировать в разработку такого продукта, чтобы продавать его другим?
— «Нет» или «Да, но…». Значит, мы соврали в ответах на предыдущие вопросы, которые привели нас сюда. Пройдите вопросник еще раз, но честно отвечайте на вопросы.
— «Да». Тогда начинайте разработку и относитесь к разработке внутреннего продукта с тем же усердием, с которым вы разрабатываете продукты для своих пользователей.

6. Мы его разработали, что с продажами?
— «Не продается». А внутри-то им пользуются? Скорее всего, нет. Хороший повод его убить.
— «Продается». Ну что ж, мы превратили расходы на внутренний продукт в инвестиции. Можем себя поздравить.

По мотивам: https://mdswanson.com/blog/2016/01/25/sell-or-kill.html
источник
ИТ в Медицине
#инфографика

Какие медицинские профессии с наибольшей вероятностью будут заменены цифровыми технологиями, а какие останутся за человеком даже несмотря на технологический процесс?

The Medical Futurist отмечает, что более всего шансов быть замененными машиной у специальностей, в которых решения принимаются на основе анализа объективных данных и в которых много повторяющихся действий. В эту группу попали дерматологи, офтальмологи и рентгенологи. Ну и менее всего стоит опасаться психиатрам и неврологам, в работе которых требуется креативность и личное взаимодействие с пациентом.

@it_medicine
источник