Большой опыт прохождения собеседования у кандидата – это эдак от 10 собеседований в неделю, в течение как минимум пары месяцев.
Сколько вакансий одновременно ведёт in-house рекрутер? От 5 до 20, 13 в среднем. Сколько кандидатов получит? От 5 до 40, 23 в среднем. Сколько скрининг собеседований проведёт рекрутер? Около 20 из этих 23х.
Сколько кандидатов рассмотрит нанимающий менеджер на типичную инженерскую позицию? От пяти до 25 кандидатов, в среднем – 15 из прошедших скрининг. Сколько вакансий может быть у типичного менеджера? Ну, допустим, три. Сколько собеседований он(а) проведёт за месяц? Около 45 собесов.
Как можно называть себя опытным кандидатом, проходя меньше 45 собеседований в месяц? Рекрутеры и нанимающие менеджеры находятся в гораздо более привилегированном положении: у них в разы больше практика проведения интервью, чем у кандидата практики прохождения этих интервью.